Татьяна Бухарова
Конспект занятия 2 младшей группы по формированию целостной картины мира «Ребята спешат на помощь хозяюшке Арине»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Ребята спешат на помощь хозяюшке Арине"
Цель:
Учить детей использовать антонимы в речи;
Учить правильно произносить звуки «с», «з», «ш», «ч». Продолжать обучать произношению звукосочетаний «и-го-го», «му-му», «хрю-хрю»; упражнять выразительную интонацию при звукоподражании (тихо-громко);
Учить узнавать домашних животных по описанию; по глаголам, обозначающим характерные действия животных. Закреплять названия домашних животных и их детёнышей; учить называть их жилища (свинарник, коровник, конюшня, ласковое название животных (лошадка, коровка, коровушка);
Публикация «Конспект занятия 2 младшей группы по формированию целостной картины мира „Ребята спешат на помощь хозяюшке Арине“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Закреплять обобщающие понятия: «Домашние животные», «Дикие животные», «Насекомые», «Цветы;
Закреплять умение узнавать геометрические фигуры, закреплять названия фигур (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник, находить одинаковые геометрические фигуры, называть их;
Закреплять счёт (количественный) до шести, соотнося одно числительное с одним животным;
Активизировать мыслительную деятельность детей в процессе игры, при отгадывании загадок, в играх с пальчиками;
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным; желание помочь в чём-либо.
Оборудование:
-письмо в конверте;
-почтовый ящик;
-билеты на поезд с наклеенными на них геометрическими фигурами;
-геометрические фигуры, наклеенные на детские стульчики;
-деревянные макеты деревьев (берёза, ель);
-плакат с цветами (ромашка, василёк, мак, незабудки, одуванчики и др.);
-игрушки паучка и др. насекомых (божья коровка, стрекоза, гусеница, жук);
-игрушечные домашние животные: лошадь с жеребёнком, свинья с поросёнком, корова с телёнком, кошка с котёнком, собака со щенком, коза с козлёнком;
-игрушечные дикие животные: волк, медведь, лиса;
-кукла: хозяюшка Арина;
-бумажная модель деревни, где живёт Арина со своими животными;
-настольная игра «Домашние животные».
Ход занятия:
Организационный момент.
-Дети, подойдите все ко мне. Я рада всех вас видеть.
-Давайте скажем «Доброе утро» нашим гостям, которые пришли сегодня к нам в группу, чтобы посмотреть, какие вы уже стали вежливые и воспитанные.
-А теперь:
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.»
(Дети с воспитателем встали в круг).
-Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами день было хорошее настроение.
I. - Ребята, в почтовый ящик нашего детского сада пришло письмо. Сейчас я его достану и мы его прочитаем.
- Скажите, в чём находится письмо?
- Дети: «В конверте».
- Посмотрим, от кого пришло письмо. Письмо прислала хозяюшка Арина. Что же она пишет?
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Меня зовут хозяюшка Арина. Мне очень нужна ваша помощь. Я живу в деревне, и у меня в хозяйстве есть домашние животные, но случилась беда: мои четвероногие друзья потерялись.
Ребятушки, помогите мне, пожалуйста, отыскать моих животных.
Хозяюшка Арина.»
-Ну что, ребята, поможем хозяюшке Арине?
-Дети: «Да!»
-На чем мы поедем искать животных?
-Дети: «На поезде».
-На поезд нужны билеты. И сейчас, кто правильно назовёт слово, тот получит билеты. Итак, начинаем:
Шарик лёгкий, а камень. (тяжёлый);
Мама молодая, а дедушка. (старенький);
Днём светло, а ночью. (темно);
Летом тепло, а зимой. (холодно);
Мачеха злая, а Золушка. (добрая);
Слон большой, а собачка. (маленькая);
Одна рука левая, а другая. (правая);
Чай горячий, а мороженое. (холодное);
Шоколадка сладкая, а лекарство. (горькое);
Тропинка узкая, а дорога. (широкая);
Кресло мягкое, а стул. (твёрдый);
Сын низкий, а папа. (высокий).
-Вы все получили билеты, на которых изображены разные геометрические фигуры. Вы их хорошо знаете. Стульчики — это места в вагоне поезда. Нужно занять только то место, которое совпадает с вашим билетом, т. е. на билете и на стульчике должны быть одинаковые фигуры.
-Все нашли? Тогда поехали!
-Сначала выпускаем пар (с-с-с-с)
-Теперь поезд разгоняется (ш-ш-ш-ш)
-Едем очень-очень быстро (ч-ч-ч-ч)
-Поезд замедляет ход (ш-ш-ш-ш)
-Поезд тормозит (з-з-з-з)
Вот, ребята, мы приехали на полянку. Сколько много здесь растений. Посмотрите внимательно и отыщите знакомые вам растения.
-Дети: «Ромашка, одуванчик, василёк, мак, незабудки».
Как одним словом всё это можно назвать? Дети: «Цветы». Давайте понюхаем их аромат.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем:
«А-ах».
-Ну что ж, на полянке домашних животных мы не нашли. Пойдем дальше.
-Ребята, я слышу, что кто-то зашуршал. Это, наверное, паучок к нам прибежал. Давайте сделаем паучков.
Пальчиковая гимнастика:
«Паучок бежал по ветке,
А за ним бежали детки.
Дождик с неба вдруг полил (кап, кап, кап)
Паучок на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять по ветке.
(Воспитатель вместе с детьми проговаривает слова, сопровождая их движениями пальцев, рук, туловища).
-Дети, а здесь кроме паучков есть и ещё живые существа.
-Кто это под ёлкой (муравей).
-Кто сидит на берёзе (стрекоза).
-Кто ползёт по стволу ели (божья коровка). Как можно одним словом назвать всех этих лесных обитателей.
-Дети: «Насекомые».
-Правильно. Давайте у них спросим, не видели ли они наших пропавших животных?
Насекомые подсказывают, что видели животных и даже знают, где они спрятались. Но чтобы отыскать их, нужно отгадать загадки.
II. Слушайте внимательно:
«Она стройна и красива,
У нее большая грива,
Она копытами цок-цок,
Покатай меня, дружок.»
-Кто это (лошадь)
-Как лошадь ржёт (и-го-го)
-Как зовут детёныша лошади (жеребёнок)
-Как жеребёнок ржёт ( тихо: и-го-го)
-Как ласково назвать лошадь (лошадка)
-Кто знает стихи про лошадку?
«Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости».
-Где живут лошадки? (в конюшне)
-Молодцы, ребята, отгадали и отыскали первое животное — лошадь.
-Слушайте следующую загадку:
«Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посреди спинка,
А на ней щетинка».
-Кто это? (свинья)
-Как хрюкает свинья ( громко: хрю-хрю)
-А кто хрюкает тихо? (поросёнок)
-Как он хрюкает? ( тихо: хрю-хрю);
-Как называется помещение, в котором живут свиньи? (свинарник)
-Дети, а кто знает, почему люди иногда используют поговорку: «Грязный, как свинья»? (ответы детей)
Воспитатель: «Свиньи обожают поваляться в грязи, в грязной луже, это избавляет хрюшек от укусов назойливых насекомых: мух, комаров. А также летом свинки так защищаются от жаркого солнца и обеспечивают себе прохладу. Грязь предохраняет кожу свиней от солнечных ожогов».
-А теперь отгадайте, что это за большое домашнее животное с длинным хвостом и у неё есть рога? (корова)
-Как ласково назвать корову? (коровка, коровушка)
-Как корова мычит? (му-му)
-А тихо кто мычит? (телёнок)
-Как он мычит? ( тихо: му-му)
-А что даёт корова? (молоко)
Воспитатель: «И не только молоко, но и сметану, творог, масло — всё это даёт нам корова».
-Где живёт корова со своими телятами? (в коровнике)
-Сколько животных мы уже отыскали? Посчитайте. ( дети считают: 1,2,3)
И остальных мы сейчас тоже найдём.
-Кто так делает: сторожит, грызёт, лает? (собака)
-Мяукает, ласкает, царапается? (кошка)
-Блеет, бодается? (коза)
-Давайте сосчитаем теперь всех животных (1,2,3,4,5)
-Как одним словом можно назвать всех животных? (домашние)
-А почему домашние? (потому что они живут дома)
-Смотрите, здесь всё ещё есть животные. Вы их узнали? (волк, медведь).
-Какие это животные? (дикие)
-Почему их называют дикими? (живут в лесу, сами находят себе пищу);
-Отпустим в лес диких животных. Берите домашних животных и пойдём вместе с ними в хозяюшке Арине.
Арина благодарит детей за оказанную помощь и дарит им в подарок настольную игру «Домашние животные».
-Дети, давайте попрощаемся с хозяюшкой Ариной, расскажем ещё раз, что мы сегодня делали и кого искали.
«Лошадь довольна своими жеребятами,
Довольна корова своими телятами,
Кошка довольна своими котятами,
Кем же довольна свинья? Поросятами.
Довольна коза своими козлятами.
Собака довольна своими щенятами,
А я так довольна своими ребятами.»
А теперь возвращаемся к нам в группу.
Конспект составила воспитатель
СОГБОУ «Прогимназия «Полянка»
Бухарова Татьяна Викторовна
май 2014 год