Получи документы

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наш родной город Пудож»

Людмила Нефёдова
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наш родной город Пудож»

Конспект занятия по познавательному развитию в средней гру

ппе[/b]

Провела воспитатель Нефёдова Л. В.

Тема: «Наш родной город Пудож»

Программное содержание:

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе „Наш родной город Пудож“» размещена в разделах

Продолжать закреплять знания детей о названии родного города Пудожа. Познакомить с его достопримечательностями, символикой. Подвести к пониманию того, что люди, которые строили город, очень старались и хорошо выполнили свою работу. Воспитывать чувство гордости за свой город.

Занятие начинается со стихотворения:

Есть, возможно,

Уголки красивые,

Есть богаче, шире

Есть края.

Только Пудож мне из всей

Моей России

Ближе к сердцу-

Родина моя!

Вопросы:

• О чём это стихотворение?

• Как называется наш родной город?

• Кто в нём живёт?

Далее детям раздаются иллюстрации с видами города

Дети рассматривают их, обсуждают, что изображено на них. Где вы уже бывали с родителями? Какие знакомые места вы узнали? Что вы знаете о школе? О храме? (слушание колокольного звона)

Где пудожане отдыхают? (каток, дом культуры, стадион, летний сад, река Журавка, Водла)

Вопросы:

• Как вы думаете, Пудож село или город?

• Как догадались? (дома в несколько этажей, много улиц, ездит транспорт, много людей, магазинов)

- В селе живут сельчане, а мы с вами горожане, живём в Пудоже- мы пудожане.

-Как называется улица, на которой находится наш детский сад? (Строителей)

-Как называется наш детский сад? (Солнышко)

Физминутка Солнцу красному-привет….

Далее детям показываю герб города. Объясняю его значение.

- Где вы видели изображение герба в городе? (на административном центре) А ещё у нас есть свой гимн. И сейчас мы его послушаем.

Далее детям показывается презентация с видами города под песню «Край наш Пудожский»

Пудож- красивый город. Его выстраивали люди различных профессий. Они старались, чтоб в городе было удобно жить, чтоб он был красивый. Если каждый житель будет делать для города что- нибудь хорошее, он станет ещё краше.

Публикации по теме:

Презентация «Самара-наш город родной» Самара — наш город родной и прекрасный! Самара — наш светлый, безоблачный край. Мы любим его и отнюдь не напрасно Живём и находим в нём.

Конспект НОД для старшей группы по познавательному развитию «Земной шар — наш дом родной»Конспект НОД для старшей группы по познавательному развитию «Земной шар — наш дом родной» Цель занятия: расширять знания детей о планете Земля через ознакомление с глобусом. Задачи: Образовательные: • познакомить детей с глобусом,.

Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Наш родной город Новосибирск» Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе. Тема «Наш родной город Новосибирск»Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости.

Конспект НОД в средней группе «Мой родной город. Город Донской» Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу. Программное содержание: 1. Расширять представления детей о родном.

Конспект ООД по познавательному развитию «Мой родной город Курган» для старшей группы Цель: Способствовать формированию активной гражданской позиции воспитанников, воспитанию российской идентичности, уважению к своей малой.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Мой любимый город Серпухов»Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Мой любимый город Серпухов» Цель: Расширять и закреплять знания детей о городе, в котором они живут; развивать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.

Конспект занятия в средней группе «Мы любим тебя, наш город Невинномысск» Конспект занятия в средней группе. «Мы любим тебя наш город Невинномысск». Задачи. 1. Уточнить представления детей о родном городе, познакомить.

Конспект занятия в средней группе «Мой родной город» Конспект занятия в средней группе. Тема: «Мой родной город». Цель: Уточнить знания детей о названии родного города. По знакомить их с самыми.

Проектная деятельность в логопедической подготовительной к школе группе «Аксай — наш родной город!» Проект «Аксай- наш родной город» Учитель-логопед: МБДОУ д/с №11 Косухина Е. И. г. Аксай Проект «Аксай- наш родной город» Патриотическое.

Сценарий развлечения для детей средней группы «Миасс — город наш родной»Сценарий развлечения для детей средней группы «Миасс — город наш родной» Возраст участников: средняя группа Место проведения: музыкальный зал детского сада. Цель: • закрепить знания детей о родном городе Миассе;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наш родной город Пудож»
Опубликовано: 28 января 2018 в 16:43
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД