Получи документы

Конспект занятия в подготовительной группе «День матери»

Дарья Гликина
Конспект занятия в подготовительной группе «День матери»

конспект занятия в подготовительной группе ко дню матери по формированию

целостной картины мира «день матери».

Цель.

Познакомить детей с новым общественным праздником-день матери.

Развивать эстетическое восприятие, учить видеть красоту, умение рассматривать произведения художников.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „День матери“» размещена в разделах

Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать её.

Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме.

Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме.

Ход занятия.

Ребята, отгадайте загадку.

Кто стирает, варит, шьёт,

На работе устает,

Просыпается так рано,

Лишь заботливая (Мама).

Молодцы мои хорошие. Ребята, послушайте стихотворение про маму.

Моя мама.

Однажды я сказал друзьям:

На свете много добрых мам,

Но не найти, ручаюсь я,

Такую маму как моя!

Она купила для меня:

На колёсиках коня,

Саблю, краски и альбом…

Только разве дело в том?

Я и так её люблю

Маму, мамочку мою!

Сегодня на занятии я хочу поговорить с вами о ваших любимых и самых дорогих мамочках.

- В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День матери». Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответы детей). Самое лучшее на свете слово МАМА. Слово «мама», «мать»- один из самых древних на земле и звучат почти одинаково на языках разных народов «мами», «мутти». Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. А как ласково можно назвать маму по-русски? (дети мамочка, мамуля, мамулечка).

- А теперь, давайте скажем добрые слова о маме, каждый по слову.

Дети: милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.

- Я хочу побеседовать с вами о маме, чтобы внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы еще больше любили их. И чтобы мальчики поняли, что все девочки когда-то тоже станут мамами, и их нужно уже сейчас беречь и уважать.

Про маму много пословиц. Послушайте их пожалуйста.

Дети рассказывают пословицы.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

Хороша дочка Аннушка, хвалит её мать и бабушка.

- А сейчас, я предлагаю вам рассказать о своих мамах: о том, какие они, как их зовут, где они работают, что вы любите делать вместе. (рассказывают 3-4 ребенка).

- Какие вы молодцы, какие у вас замечательные мамы! Вам нужно почаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить своим мамам в этот пасмурный осенний день? (Ответы детей).

- Предлагаю вам сделать открытки для наших мам. (Дети подходят к столам, где все приготовлено всё для изготовления открыток с аппликацией).

Работы детей выставляются в группе, вечером по уходу, дарятся мамам.

Публикации по теме:

День матери в подготовительной группеДень матери в подготовительной группе Традиционно день матери в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. Наш детский сад к этому дню организует выставки детских.

День Матери в подготовительной группе «Сердце матери лучше солнца греет» Цель: воспитывать бережное отношение, любовь и уважение к маме. Оборудование: 8 шариков, ворота, 2 ракетки, стол, кукла, поднос с ватрушками,.

Конспект праздника «Чаепитие на День матери» в подготовительной группеКонспект праздника «Чаепитие на День матери» в подготовительной группе Дети заходят в зал, становятся полукругом под музыку. Ведущий: Ежегодно в России в последнее воскресенье ноября отмечается День Матери.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе ко Дню матери «Подарок на День матери»Конспект интегрированного занятия в младшей группе ко Дню матери «Подарок на День матери» Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Подарок на День Матери» Цель: познакомить детей с праздником День Матери, научить приему.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Подарок на День матери» Программное содержание: воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее; развивать.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Женский национальный костюм» к празднику «День матери» Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Женский национальный костюм» на праздник «День Матери» Величко Надежда.

Конспект открытого занятия для родителей ко «Дню матери» в День открытых дверей для детей подготовительной группы Тема "Самая родная -мамочка моя!" Цель: 1. Повысить социальную значимость материнству. 2. Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности.

Конспект занятия к празднику «День матери» в подготовительной группе «Разговор о маме» Конспект занятия к празднику День Матери в подготовительной группе «Разговор о маме» Воспитатель: Спиридонова Олеся Сергеевна МБДОУ №34.

Конспект занятия на тему «День матери» во второй группе раннего возрастаКонспект занятия на тему «День матери» во второй группе раннего возраста Конспект занятия на тему: «День матери» во 2 группе раннего вораста. Цель: Познакомить детей с общественным праздником «День Матери». Воспитывать.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери» Цель педагогической деятельности: Познакомить детей с праздником День Матери. Задачи: Воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «День матери»
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 21:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД