Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Шелехина Нина Сергеевна.
Конспект занятия декоративного рисования «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи в средней группе.
Цель: Познакомить детей с росписью дымковской игрушки.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по декоративному рисованию „Украшение платочка“ по мотивам дымковской росписи в средней группе» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- учить выделять элементы узора (прямые, пересекающиеся линии, точки, мазки, горошины;
- учить создавать декоративную композицию по мотивам росписи;
- закреплять умение рисовать всем ворсом кисти и ее концом, использовать тычок и ватную палочку;
- развивать чувство ритма, композиции, цвета.
Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек с выделением элементов росписи дымковской игрушки, используя элементы: линии, мазки, точки, горошины;
Активизация словаря: красивые, нарядные, веселые, праздничные, расписные, радужные.
Демонстрационный материал: кукла, шкатулка, таблицы дымковских игрушек, образцы.
Раздаточный материал: бумага белого цвета 20 Х 20, гуашь, кисти, тычки, ватные палочки, вод, тряпочки.
Ход занятия:
Педагог:
Я приглашаю вас в увлекательное путешествие.
А поедем мы на поезде. Прицепляйте вагончики.
Педагог: Вот мы и приехали.
Мягкий падает снежок
Голубые дали.
И село большое Дымково назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо сказки.
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины.
Все игрушки не простые,
А волшебно – расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор!
Педагог: Посмотрите, какие красивые, нарядные, веселые, расписные, праздничные, радужные игрушки. Они украшены полосками, клеткой, точками, горошками, мазками. Узоры располагаются ритмично. Какие цвета использовали дымковские мастера? (ответы)
Раздается стук в дверь.
Педагог: Кто это к нам идет?
Вносит куклу, держащую шкатулку.
Педагог: Посмотрите, какую красивую шкатулку принесла кукла Катя! Интересно, что в ней? Какие красивые платочки! Но здесь есть еще и белые.
Кукла Катя предлагает поплясать с ними.
Дети пляшут с платочками
Показ приемов рисования.
Дети рассаживаются за столы.
Пальчиковая гимнастика «Возьми платочек»
Ребенок кладет руку на середину платочка ладошкой вниз, все пальчики раздвинуты. На слова педагога: «дружно пальчики сведите, и платок в ладонь возьмите» Дети имитируют захват пальцами платочка одной, затем другой рукой.
Педагог: вы сегодня дымковские мастера и украсите платочки.
Дети рисуют под русские народные мелодии.
Готовые работы.
Рассматривание платочков.
Педагог: Какие у вас получились платочки? (ответы) Вы все сегодня постарались, молодцы!
Спасибо за внимание!