МААМ-картинки

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по сказке Н. Павловой «Земляничка»

Севиль Алиева
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по сказке Н. Павловой «Земляничка»

Тема: «Земляничка»

Цель: познакомить с содержанием сказки «Земляничка» Н. Павловой.

Задачи:

1. Учить слушать и воспринимать стихотворные произведения. Побуждать выполнять отдельные действия в соответствии с текстом; учить различать животных;

2. Развивать память, речь.

3. Воспитывать усидчивость.

Оборудование: картинки земляники, тучи, солнце. Медведь, заяц, лиса и волк. Зонтик.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Публикация «Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по сказке Н, Павловой „Земляничка“» размещена в разделах

Дети с воспитателем садятся на коврике. На мольберте картинки земляники.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня собрались на полянке в лесу. Здесь растет очень вкусная и сочная ягода. Эта ягода, самая любимая ягода детей – земляника. Но не только нам нравится земляника. Послушайте, кто еще любит земляничку.

Основная часть. Чтение сказки.

Воспитатель рассказывает сказку Н. Павловой «Земляничка».

– Светит солнышко. На поляне созрела ягодка земляничка. Увидал ее медведь и зарычит: «Ягодка созрела: красная, душистая!» Услышала медведя лиса, побежала на поляну. Хочет съесть земляничку. Услышала лисичку волк, и он побежал на поляну. Хочет съесть земляничку. Услышал зайка волка, что тот хочет съесть вкусную ягоду землянику и тоже поскакал на поляну. Хочет съесть земляничку. Вдруг набежала на солнышко туча. И полил дождик. Все звери разбежались кто куда. А ягодка земляничка под дождем купается да радуется, что ее никто не тронул.

Артикуляционная гимнастика

Дождик, дождик:

Кап кап кап.

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять,

Мы намочим ножки!

Воспитатель задает детям вопросы:

• Какая была погода? (Прикрепляет картинку солнышка.)

• Какая ягода созрела на полянке? (Прикрепляется изображение земляники.)

• Расскажите, какого цвета ягода? Какого она вкуса?

• Какие звери? (Поочередно выставляются фигурки медведя. Лисы, волка и зайца.)

Фикультминутка

Воспитатель. А теперь поиграем в игру «Дождик капает».Воспитатель гуляет с детьми на поляне. Когда сообщает детям о том, что собирается дождик – кап, кап, кап. Дети прячутся под зонтик. Повторить 3 раза.

Публикации по теме:

Конспект игрового занятия для детей младшего дошкольного возраста «Солнышко»Конспект игрового занятия для детей младшего дошкольного возраста «Солнышко» Конспект игрового занятия для детей младшего дошкольного возраста "Солнышко". Оборудование: Солнце, вырезанное из картона и прикрепленное.

Конспект игрового занятия для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у сказки» Задачи: Прививать любовь к русским народным сказкам, познакомить с бытом русского народа, совершенствовать диалогическую речь; Материал:.

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «В гости к сказке» Конспект педагогического мероприятия по речевому развитию детей младшего дошкольного возраста «В гостях у сказки» Составила: воспитатель.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по сказке "Гуси лебеди" Цель: повторить и закрепить.

Конспект занятия по аппликации для детей младшего дошкольного возраста «Одуванчики» Конспект занятия по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста (аппликация). Образовательная область «Художественно- эстетическое.

Краткосрочный проект по сказке «Три медведя» для младшего дошкольного возрастаКраткосрочный проект по сказке «Три медведя» для младшего дошкольного возраста Вид проекта: познавательно-творческий Актуальность: чтобы помочь детям чувствовать себя более комфортно, мы решили привлечь родителей к.

Сценарий к сказке «Цыпленок» по мотивам одноименного произведения К. И. Чуковского для детей младшего дошкольного возраста (для младшего дошкольного возраста – 2-3 года) Персонажи:Автор (взрослый, Цыпленок, Курица, Червяк, Мошка, Жучок, Черный Кот, Петух, Лягушка.

Сценарий развлечения по сказке «Теремок» для детей младшего дошкольного возрастаСценарий развлечения по сказке «Теремок» для детей младшего дошкольного возраста Cтоит в поле теремок. (парашют накинут на 2 стойки для прыжков в высоту, и под ним поставлено 6 стульев для героев сказки) Бежит мимо.

Совместная деятельность родителей и детей младшего дошкольного возраста по сказке «Теремок» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербург.

Конспект занятия по лепке «Гусеница» для детей младшего дошкольного возраста Задачи: Познакомить детей со способом модульной лепки (лепка из шариков); Совершенствовать технику лепки округлых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по сказке Н. Павловой «Земляничка»
Опубликовано: 9 декабря 2017 в 20:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД