Нурия Гурьева
Конспект занятия «Доброта»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: дать представление детям о понятии доброта.
Обогащать и активизировать словарный запас детей
развивать умение проявлять доброжелательность,
внимательное отношение к своим сверстникам,
воспитывать дружелюбие.
Вызвать желание помочь героям сказок
Продолжать развивать муз. слух умение согласовывать движения с текстом во время проведения физ. минутки
Материалы: запись детской песенки, солнышко из цветной бумаги сенсорное полотно. игрушка бельчонок мишка зайчик смайлики шишки орехи корзинки игровой модуль.
Публикация «Конспект занятия „Доброта“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Предварительная работа: чтение русских, народных сказок, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов игрушка бельчонок мишка зайчик смайлики шишки орехи корзинки игровой модуль.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (ответ детей)
Придумано кем-то, Просто и мудро,
При встрече здороваться и говорить
-Доброе утро! Солнце и птицы!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым доверчивым! пусть доброе утро длится до вечера!
В: Ребята, давайте улыбнемся друг другу и встретим новый день с хорошим настроением. А чтобы наше настроение было хорошим и веселым давайте станем в круг, возьмемся за ручки и подарим друг дружке частичку добра. вот в нашу группу и заглянуло солнышко! (дети садятся на стульчики)
На ширме появляется солнышко.
В. Посмотрите что то наше солнышко грустное. как вы думаете почему?
Д. солнышко грустное у него нет лучиков.
С. да. я потеряло лучики помогите мне их найти!
В. ребята поможем солнышку?
Д. да!
Дети совместно с воспитателем и изображают движения под речевку)
Вместе весело шагаем ножки дружно поднимаем топ топ топ (шагают)
Мы в ладоши хлопаем хлоп хлоп хлоп хлоп (хлопание в ладоши)
Перепрыгнем через лужу прыг скок прыг сккок (прыжки с продвижением)
Вместе к солнышку идем прыг скок прыг скок
Появляется бельчонок. (воспитатель берет на себя роль героя бельчонка кукла бибабо)
В. здравствуй бельчонок!почему ты плачешь (бельчонок плачет)
Б. мои детки бельчата рассыпали шишки орешки помогите мне их разобрать!
Дети помогают разобрать в 2 корзинки шишки и орешки.
Б. спасибо вам ребята!а куда вы идете?
Д. мы идем искать лучики для солнышка
Б. я помогу вам –вы помогли мне а я вам. и дам вам 2 лучика!
Д. спасибо!
В. ребята у нас есть 2 лучика как здорово! поблагодарим белочку за лучики!
Д. спасибо!
В. идем дальше!
Проговаривание речевки.
Появляется зайчик.
В. ребята посмотрите кто это?
Д. зайчик!
В. здравствуй зайчик! почему ты плачешь?
З. как мне не плакать меня лиса из избушки выгнала!
В. ребята в какую это мы сказку попали?
Д. заюшкина избушка
В. правильно! давайте вспомним кто помог зайчику?
Д петушок.
В. а кто хочет и помочь зайчику?
Д. (выбирается один ребенок который изображает петуха как он прогоняет лису)
З. спасибо вам ребята! лиса услышала петуха и убежала! а куда вы идете?
Д. за лучиками для солнышка!
З. за то что вы помогли мне я дам вам 2 лучика!
В. -д. спасибо тебе зайка!
В. Ребята сколько лучиков у нас получилось?
Дети считают совместно с воспитателем лучи!-4 !
В. -д. спасибо большое!
В. молодцы! ну а мы идем дальше!
Снова проговаривание речевки с действиями.
Идут навстречу им медведь!
М. рррр помогите мне ребята а то я сломал теремок! а как построить не знаю!
В. поможем мишке?
Д. да!
Дети вместе выстраивают из модуля теремок.
М. какой красивый теремок получился!
В. Надо жить дружно мишка и не ломать теремок! вот какую мирилочку знают наши дети!
М. ии я хочу с вами! в. мишка конечно!
В. у нас в группе есть вот такая рукавичка которая мирит наших ребяток! Для этого нужно просунуть свою руку в рукавичку и говорить вместе мирилочку!
Дети мишка проговаривают мирилочку!
«когда живется дружно
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно
И нужно быть добрей»
М. как здорово! спасибо вам ребята!
В. ну а нам пора!до свидания мишка!
Проговаривание речевки.
Подходят дети к сенсорному полотну.
В. ребята а вот и наше солнышко! давайте прикрепим к нему лучики! солнышко это добро! поэтому давайте прикрепим лучики называя к каждому лучику какие добрые поступки нужно совершать!
Дети прикрепляют лучики проговаривая и называя что можно делать чего нельзя.
В. вот какое красивое солнышко у нас получилось! Оно улыбается нам м светит очень ярко!
В. Солнышко!мы собрали для тебя лучики!
Ребята за это солнышко дарит нам свою улыбку!
Давайте поблагодарим его!
Д. спасибо!
В. давайте скажем солнышку до свидания и споем ему свою песенку!
Под песню «от улыбки станет день светлей» дети шагаю имитируя движения возвращения в дет. сад