Галина Карташева
Конспект занятия «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия-развлечения для детей 2-3 лет «Игрушки»
Цель:
Подарить детям радость, эстетическое удовлетворение от исполнения плясок, игр и стихов.
Задачи:
• Учить детей овладевать концертными навыками выступления.
• Побуждать малышей принимать активное участие в действии.
Оборудование: машина с игрушками, ширма, зайчик, кукла Таня, кошечка, мяч.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Социализация, Художественное творчество.
Раздаточный материал. Погремушка на каждого ребенка.
Предварительная работа.
Публикация «Конспект занятия „Игрушки“» размещена в разделах
• Работа с методической литературой, написание конспекта.
• Чтение и заучивание стихов А. Барто.
Словарь: мяч, кошечка, зайчик.
Методические методы и приемы:
• Сюрпризный момент.
• Художественное слово.
• Словесный, наглядный.
• Просьбы, стимулирующие добрые дела.
• Имитационные игры.
Ход занятия
Воспитатель. Дети любят игрушки
Так все говорят.
Ну, а разве игрушки
Не любят ребят?
Конечно, любят. Дети, вы хотите пойти в магазин игрушек?
Дети. Да, хотим.
Воспитатель. Идемте, ребята, посмотрим, какую игрушку Слава выбрал?
Дети. Зайчика.
Воспитатель. Расскажите про него стихотворение.
Дети. Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог.
Весь до ниточки промок.
Воспитатель. Молодецы! А теперь, дети, зайчик хочет поиграть с вами в игру «Лиса и зайцы». Согласны?
Дети. Да!
Игра «Лиса и зайцы»
Воспитатель. По лесной лужайке
Разбежались зайки
Вот какие зайки.
Зайки-побегайки.
Вдруг бежит лисичка,
Рыжая сестричка,
Ищет: где же зайки,
Зайки – побегайки.
Дети под музыку выполняют движения.
Воспитатель. Карина, а ты какую игрушку выбрала?
Карина. Мяч.
Воспитатель. Расскажи, какое стихотворение про мяч ты знаешь?
Ваня. Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плач.
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель. Молодец,Ваня! Теперь мы с вами дружно и весело попрыгаем как мячи.
Упражнение с мячами
Воспитатель. Раз, два, прыгай мячик.
Раз, два и мы поскачем.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Дети делают взмахи правой ладонью, как бы ударяя по мячу. Ритмично прыгают на ногах, руки на поясе.
Воспитатель. Какие подвижные и веселые мячи у нас. А теперь посмотрим, какую игрушку выбрала Катя.
Катя. Кошечку.
Воспитатель. Чем Варенька нас порадует?
Катя. Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
Воспитатель. Ой, жалко котика. Давайте мы для котика споем песенку «Серенькая кошечка».
Серенькая кошечка
Села на окошечко.
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
Где ж мои ребятки,
Серые котятки.
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Погремушки». Давайте спрячемся за ширму.
Игра «Погремушки»
Воспитатель. Я по комнате хожу,
Деток я не нахожу!
Ну, куда же мне пойти?
Где ребяток мне найти?
Погремушечки, звените!
Всех ребяток позовите.
Как услышат – прибегут,
С погремушкой в пляс пойдут.
Дети выбегают из-за ширмы и танцуют вместе с воспитателем с погремушками.
Воспитатель. Дети, понравилось вам в магазине игрушек?
Дети. Да!
Воспитатель. Хорошо. В следующий раз мы с вами еще туда пойдем.