Макарова Анжела Анатольевна
Конспект занятия-игры для детей 6–7 лет «Морское путешествие»
Выполнил:
Макарова А. А.
Педагог-психолог
МБДОУ «ДС № 2 г. Челябинска»
Категория: дети 6-7 лет
Форма занятия : групповая
Время занятия : 1 час
Дата проведения: сентябрь - октябрь
Цель: формирование коммуникативных навыков
Задачи:
Развитие навыка работать в команде
Развитие навыка конструктивного выхода из конфликта
Сплочение группы
Развитие волевой саморегуляции
Оборудование: лист правил, бутылка с письмом, карта, обручи, лента, веревочки, коврики, карандаши.
Публикация «Конспект занятия-игры для детей 6–7 лет „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские животные, обитатели водоемов, подводный мир
- Подготовительная группа
- Темочки
Дополнительные материалы: реквизит для пиратов.
Ход занятия
Все собираются и встают в круг.
Ведущий: Сегодня мы приглашаем вас совершить удивительное и полное опасностей морское путешествие. Отправляться в такое опасное плаванье можно только хорошо подготовленной командой, где каждый член экипажа умеет слышать друг друга, подчиняться приказам капитана и в то же время думать своей головой, не терять самообладания перед лицом суровых испытаний.
Далее ведущий вместе с участниками находит бутылку с письмом.
Письмо:
"Тысяча чертей! Меня обокрали до нитки пираты! Пусть меня проглотит кашалот, если я прощу это! Они были достаточно умны и хитры и смогли разгадать мои загадки и забрать сокровища. Но, на сей раз, им меня не перехитрить. Найдите сокровища раньше пиратов, ищите карту ….(обозначить где находится карта). Но помните, пираты будут мешать вам, опередите их! Скорее в путь!
Капитан Врунгель"
Участники находят карту, на которой ничего не видно. Ведущий спрашивает, можно ли по этой карте что-нибудь найти. Можно дать возможность участникам отыскать клад по этой карте или сразу сделать вывод о том, что карта не читается, потому что выгорела на солнце, мокла под дождями, обдувалась ветрами, по ней невозможно найти клад.
Появляется Пират: Ага, сокровища решили отыскать! Ничего у вас не получится. Вам для этого нужна карта, а карта у нас! (показывают разрезанную на пазлы карту)
Ведущий (Обращаясь к пиратам) : «Как же можно получить карту? Что мы можем для этого сделать?»
Пираты: «А чтобы ее получить вам нужно пройти сложные испытания. За каждый этап вы получите маленький кусочек карты, а когда пройдете все испытания, вы сможете сложить все кусочки и узнать, где находится клад. Но уж просто-то вам не будет. Мы приложим все усилия, чтобы помешать вам.
Ведущий: «Моряки, согласны ли вы на такие условия?»
Но чтобы нам отправится в путь нам нужно принять морские законы, по которым мы будем проходить испытания.»
Все моряки принимают «Морской закон» и расписываются «кровью» (красной гуашью ставят отпечаток пальца на листе с законами) :
Морской закон.
1. Каждый член экипажа участвует в каждом испытании. Если кто-то из членов экипажа отказывается проходить испытание, то этап не засчитывается всей команде.
2. Помни о своей безопасности и безопасности других.
3. Полный запрет на насилие - физическое и моральное (обвинения, грубость).
За нарушение правил вводятся санкции – приседания.
Далее каждый класс делится на 2 команды, и игра начинается.
Каждую команду по своему маршрутному листу ведет инструктор и сопровождает пират, который за правильное прохождение этапов выдает кусочек карты. Во время испытания пират провоцирует участников, говорит, что у них ничего не получится и т. д.
1. «Лента»
А ну-ка попробуйте для начала «Встав в круг и не размыкая рук, пролезть сквозь матерчатую ленту.»
Вручение карты детям.
На карте указано следующее испытание. Чтобы не потерять членов своей команды вам нужно пройти следующим образом.
2. «Остров» Поместиться всей командой на ограниченной территории.
Вручение карты детям.
3. «Верёвочки»
Добраться до карты у вас есть одна возможность – заработать веревочки. Веревочку можно получить за правильный ответ на вопрос.
Назовите 5 цветков.
Назовите ребенка коровы.
На какой свет светофора можно переходить дорогу.
Сколько лап у собаки.
Рыба - плавники, птица -
Какое время года идет за весной.
Кто съел колобка.
Тополь, клен, береза, ива (одним словом)
Сколько козлят было в сказке.
Какое время года сейчас.
Когда птицы улетают на юг.
Зима, лето, осень, год (лишнее)
Сколько дней в неделе.
Столица нашей страны.
Утром завтракаем, а днем.
Небо голубое, а трава.
День-солнце, ночь - .
Машина - едет, самолет - .
Апельсин, яблоко, банан, капуста (лишнее)
Вручение карты детям.
4. «Кочки».
Посмотрите, на пути к желанному сокровищу расположено болото. Как же вам перебраться теперь на тот берег, чтобы продолжить свой поиск? Обратите внимание: на болоте есть несколько кочек. Для продолжения пути вам нужно одновременно всей командой перепрыгнуть с кочки на кочку. Так вы сможете переправиться на ту сторону.
Вручение карты детям.
5. «Скала».
Ну вот мы почти у цели. Осталось пройти по узкой тропинке вдоль пропасти. Команда становится чередой скал, последний участник- альпинистом, который должен пройти ее, не упав.
Вручение карты детям.
Дополнительные упражнения: платформа, прыжки через палочки, письмо в бутылку.
6. «Пиратский танец».
Перед командой появляется пират: «Ага, кладоискатели, думаете, что до цели добрались! Ха-ха-ха! Ну уж нет! Я опередил вас и добыл последний кусок карты! Попробуйте-ка теперь отобрать его.
Ведущий: «Уважаемый пират, что же команда может сделать, чтобы завершить своё путешествие?»
Пират: «Наша пиратская команда очень любит повеселиться и потанцевать. Самый любимы наш танец- с карандашами. Попробуйте-ка повторить его так, как делаем это мы! Ха-ха-ха!». Ребята выполняют упражнение.
Вручение последнего куска карты детям. Команда складывает карту и определяет место положение сундука с сокровищем. И «не теряя контакта друг с другом, достигает цели путешествия», находят сундук с «сокровищами», сундучок с шоколадными монетами.