Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации «Неваляшка» (1 фото)

Лариса Владимировна Ваганова
Конспект занятия по аппликации «Неваляшка»

«Неваляшка»

Цель: Формировать умение включаться в игровую ситуацию.

Задачи:

Продолжать знакомить с аппликацией в технике бумажная пластика, познакомить с игрушкой неваляшкой.

Развивать интерес к «оживлению» аппликационного образа, развивать воображения, наблюдательности.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Неваляшка“» размещена в разделах

Воспитывать у детей внимательность, целенаправленность, аккуратность.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: подгрупповая.

Возраст детей: 2 – 3 года

Время занятия: 8-10 минут

Оборудование: кукла – неваляшка, кроватка, вырезанные из бумаги макеты неваляшек, цветные бумажные салфетки (красные и белые, клей в розетках, матерчатые салфетки.

Предварительная работа:

Уточнение понимания смысла слова «Неваляшка» - кукла, которая не валится, не ложится. Развитие мелкой моторики пальцев – катание бумажных комочков из салфеток (индивидуально).

Ход занятия:

1. Организационный момент

В гости приходит неваляшка. Воспитатель спрашивает, кто это, если дети не знают, воспитатель называет сам.

Положили куклу Машу

Нашу Машу – неваляшу,

На широкую кровать

Хватит Машеньке стоять!

Но не спится кукле Маше

Краснощекой неваляше!

Маша поднимается

Крутится, качается.

2. Основная часть

Воспитатель: Посмотрите на неваляшку, какая она красивая, нарядная. Ее пригласили на праздник. У нее на голове красная шапочка и на ней красный сарафан (опрос о цвете одежды). Голова у неваляшки круглая и сама она круглая. Воспитатель гладит неваляшку (предлагает детям погладить по форме).

Воспитатель: Наигралась наша Маша, устала, давайте уложим ее в кроватку, но никак куколку не уложить в кроватку (дети пытаются положить неваляшку в кроватку). Почему мы не можем уложить куколку? (проблемная ситуация). Дети говорят, что это кукла – неваляшка, она не ложится, не валится, поэтому и зовут ее неваляшка.

Воспитатель: А какая она веселая кукла – игрушка, как она поет? Послушайте ребята. (Дин - дон).

3. Практическая часть.

Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает, что неваляшку пригласили на праздник, но ей не с кем идти. Предлагает сделать подружек для неваляшки.

Обращает внимание детей на подготовленные материалы и напоминает задачу – составить из бумажных комочков по контуру плотно прикладывая, друг к другу. Воспитатель напоминает, какого цвета должна быть неваляшка (красная, дети должны взять красные салфетки. Воспитатель помогает, тем детям кто затрудняется. Затем завершение работы (ручки, воспитатель доделывает ручки белыми бумажными комочками.

Рефлексия

Выполненные изделия выкладывают вокруг игрушки-неваляшки рассматривают и сравнивают их.

Воспитатель: Давайте, вместе споем с станцуем танец неваляшек, дети встают в круг, воспитатель говорит слова, дети делают движения по показу воспитателя.

Танец – игра: «Мы милашки, куклы – неваляшки…»

Работы детей:

Конспект занятия по аппликации «Неваляшка»
Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке в средней группе «Неваляшка» Образовательные области: • Познавательное развитие • Социально-коммуникативное развитие • Художественно-эстетическое развитие Деятельность:.

Конспект НОД по аппликации «Неваляшка» в подготовительной группе Тема «Неваляшка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Кукла-неваляшка, яркая рубашка»Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Кукла-неваляшка, яркая рубашка» Программное содержание: -Учить аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы на клеенке, прижимать детали салфеткой. - Развивать.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Веселая неваляшка»Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Веселая неваляшка» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «веселая неваляшка» Цель: Учить детей создавать изображение предмета из частей.

Конспект занятия по аппликации «На прогулке»Конспект занятия по аппликации «На прогулке» .

Конспект занятия по аппликации «Паук»Конспект занятия по аппликации «Паук» Программные задачи:Развивать у детей умения пользоваться ножницами, разрезать полоски на равные части и соединять с основным элементом.

Конспект занятия по аппликации «Кукла — неваляшка» в первой младшей группеКонспект занятия по аппликации «Кукла — неваляшка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ " КУКЛА - НЕВАЛЯШКА " ЦЕЛЬ: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой, изготовить.

Конспект занятия по аппликации «Выносливый дуб»Конспект занятия по аппликации «Выносливый дуб» Программные задачи: Учить детей вырезать симметричный предмет из бумаги,сложенной вдвое. Продолжать знакомить с техникой изготовления фрески.

Конспект занятия по лепке «Неваляшка» для первой младшей группы Образовательные задачи 1. Совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей. Развивающие задачи 1. Создать интереса эмоционального.

Мастер-класс по аппликации из карандашных стружек «Неваляшка»Мастер-класс по аппликации из карандашных стружек «Неваляшка» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Ни для кого не секрет, что воспитатель помимо своей основной работы с детьми находится в постоянном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Неваляшка»
Опубликовано: 13 февраля 2020 в 21:09
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД