Приложение МААМ

Конспект занятия по пластилинографии «Разноцветное лето» (1 фото)

Созонова Анна
Конспект занятия по пластилинографии «Разноцветное лето»

Конспект на тему : «Разноцветное лето» из пластилина. (Коллективная работа, младшая группа от 3до4)

Цель: Формирование у детей интереса к работе с пластилином.

Задача: Учить создавать рисунки на бумаге с помощью пластилина путём размазывания.

Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, развивать зрительное внимание, умение слушать и повторять действия педагога.

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии „Разноцветное лето“» размещена в разделах

Воспитывающие: Воспитывать интерес к лепке; аккуратность, внимательность.

Материалы: Ватман, пластилин (жёлтый, зеленый, красный, голубой, оранжевый белый).

Приемы и методы:

Словесный, наглядный, игровой, практический.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации на тему: «Разноцветное лето», беседа «Правила работы с пластилином».

Словарная работа:

Размазывание, стека.

Ход занятия:

В гости к детям приходит кукла Маша.

Здравствуйте ребята, какое у вас настроение?

А вы любите лето?

А каким должно быть лето?

Ребята, вы знаете что у моего друга сегодня день рождения. И я бы хотела подарить ему необычный подарок, но мне нужна ваша помощь т. к самой мне не справиться. У меня есть лист бумаги, и пластилин разного цвета. Я предлагаю сделать картину из пластилина, на которой мы изобразим разноцветное лето.

Воспитатель: Ребята мы поможем Маше? Дети отвечают (Да)

Но для начала я предлагаю вам размять пальчики.

Физкультминутка:

Мы капусту рубим, рубим. (показываем двигая прямыми ладошками вверх вниз).

Мы капусту режем, режем. (ребром ладошки водим вперед и назад).

Мы капусту солим, солим. (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту).

Мы капусту жмем, жмем. (энергично сжимаем и разжимаем кулачки).

Мы морковку трем трем. (правую руку сжимаем в кулачек и двигаем его вверх вниз).

Воспитатель: Мы с вами не много размялись, а сейчас я вас приглашаю за столы.

Ребята, у вас на столах лежит бумага и пластилин.

Наша с вами задача отрезать кусочек нужного цвета пластилина, размять его в руках, и начать оформлять картинку.

Скатываем тоненькие шарики, сплющиваем, и выкладываем контур. Продолжайте работать дальше, следуя по частям картинки.

Техника безопасности при работе с пластилином.

Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать: не нужно пластилин жевать, глотать, и вообще брать в рот. Работать нужно на специальных подложках, испачканные руки вытираем салфетками. Пластилиновыми руками глазки не трогаем.

Ребята приступают к работе, педагог помогает в просьбах.

Анализ выполненных работ.

Работы получились у всех ребят отличные. Мы научились рисовать пластилином и так получилось разноцветное лето. Мы с вами помогли Маше с подарком для ее друга.

Итог занятия. - Все справились с заданием. У всех получились красивые цветы,травка,бабочки,облака и солнышко. Все научились работать с пластилином.

Молодцы!

Занятие окончено.

Конспект занятия по пластилинографии «Разноцветное лето»
Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Разноцветное лето»Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Разноцветное лето» Задачи: 1. Расширение представлений детей о лете. 2. Развивать коммуникативные навыки детей в общении со взрослым и сверстниками. 3.

Фотоотчёт о празднике «До свиданья, лето разноцветное!»Фотоотчёт о празднике «До свиданья, лето разноцветное!» Фотоотчёт о празднике «До свиданья, лето разноцветное!» 1 сентября в нашем детском саду «Золотая рыбка» мы отмечали праздник – День знаний,.

Фотоотчёт о празднике «До свиданья, лето разноцветное!»Фотоотчёт о празднике «До свиданья, лето разноцветное!» Фотоотчёт о празднике "До свиданья, лето разноцветное!" Сегодня 31 августа, а это значит, что завершился летний оздоровительный период,.

Фотоотчёт об изобразительном творчестве в старшей группе «Разноцветное лето»Фотоотчёт об изобразительном творчестве в старшей группе «Разноцветное лето» Фотоотчёт об изобразительном творчестве в старшей группе «Разноцветное лето» Лето – время особое. Природа живёт в полную силу, щедро рассыпая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии «Разноцветное лето»
Опубликовано: 26 июня 2025 в 14:24
+6Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по пластилинографии «Разноцветное лето»» (включая файлы) размещена пользователем Созонова Анна (УИ 3585393) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных