МААМ-картинки

«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание» (11 фото)

Алиева Гюльсара
«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание»

Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание».

Тема: Открытка ко «Дню Победы 9 мая

Цель: познакомить детей с новым способом аппликации -торцевание, развитие познавательно –творческой активности детей.

Образовательные: учить передавать характерные особенности цветов.

Развивающие: развивать творческие способности, чувство цвета, развивать мелкую моторику рук, речь детей.

Публикация «„Открытка ко Дню Победы — 9 Мая“, Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике „торцевание“» размещена в разделах

Материалы и оборудование:

Картонный лист с готовым изображением звезды и цветов гвоздики и с надписью 9 мая, гофрированная бумага красного и розового цвета, салфетка зелёного цвета, клей ПВА, карандаш или ручка.

Поделки в технике торцевания делаются с помощью мелких объемных элементов из бумаги. Для этих целей лучше использовать гофрированную, но ее цветовая гамма не слишком разнообразна, поэтому для создания ярких картин посредством торцевания можно использовать цветные салфетки и даже двухслойную туалетную бумагу. Объемный элемент композиции представляет собой сжатый в виде конуса небольшой кусочек бумаги и называется «торчком» или «торцовкой». Множество торцовок создают задуманный образ, заполняя пространство заранее прорисованного контура.

Изготовление поделок методом торцевания – работа несложная, но чрезвычайно кропотливая, она требует усидчивости и аккуратности. Готовые работы могут стать не только замечательным подарком, украшением интерьера, но и предметом гордости для маленьких мастеров, а также источником вдохновения, мотивирующим на создание новых шедевров.

Для того, чтобы помочь составить конкретное представление о технике торцевания, предлагаем вашему вниманию небольшой мастер-класс.

«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание»

Поделка методом торцевания «Открытка к 9 мая»

1. Из гофрированной бумаги нарезаем квадратики размером примерно 1 см.

2. На основе рисуем цветок, цифру 9, и звезду.

3. Тонкой полоской на небольшой отрезок контура наносим клей.

4. Инструмент для торцевания ставим на квадратик из бумаги.

5. Бумагу сминаем и катаем инструмент между пальцами.

6. Получилась торцовка-заготовка.

7. Ставим ее на клей.

8. Стержень вынимаем.

9. Каждый следующий элемент приклеиваем вплотную друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

10. Узор можно заполнить только по контуру, а можно – сплошным слоем.

Фото «торцевание»
«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике - фото
Фото №1 Конспект занятия по

Вот такая красота у нас получилось

Фото №2 Конспекты занятий НОД аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике торцевание

Цифра и буквы из салфеток своими руками : мастер класс с фото

Оформление праздничного интерьера своими руками сегодня стало очень модным веянием. Можно сделать все что угодно: растяжки из букв и флажков, большие цифры, веселые колпачки для гостей и многое другое. Такая атрибутика создает веселую атмосферу и прекрасно смотрится на фотографиях. В данном мастер-классе я подробно расскажу и покажу вам, как сделать цифру и букву из салфеток.

Цифра из салфеток : материалы для изготовления

Цифра из салфеток является достаточно «бюджетным», но одновременно эффектным элементом праздничного декора. Основные материалы для ее изготовления – это плотный картон и обычные бумажные салфетки.

Для каркаса нам потребуются листы плотного упаковочного картона поэтому здесь пригодится старая ненужная коробка от бытовой техники. У меня нашлась коробка габаритами 5030 см.

Салфетки – из них мы будем делать ажурные цветочки. Они бывают разного размера и количества в упаковке. Заранее предугадать, сколько их понадобится очень сложно, здесь нужно ориентироваться на размеры картона для будущей цифры. Но лучше всего взять одну-две упаковки про запас. Ведь в дальнейшем они пригодятся для оформления праздничного стола. Для своей работы я приобрела 4 упаковки красных салфеток и 2 оранжевых.

Также нам будут нужны вспомогательные материалы:

• Большие ножницы или строительный резак.

• Широкий скотч.

• Степлер и скобы для него.

• Клей момент универсальный.

Фото №3 Тема Открытка ко Дню Победы мая

Делаем цветочки из салфеток

Данный этап очень простой, но занимает приличное количество времени, так как цветочков понадобится очень много. Если у вас есть помощники, то советую привлечь их к этому делу.

Я начала работу с салфеток красного цвета. Они двухслойные, а их размер в развернутом виде – 33 см, поэтому из одной салфеточки получается 2 цветочка.

Итак, цветок делается следующим образом:

1. Берем одну салфетку и разрезаем ее пополам.

2. Половинки складываем пополам еще раз и опять разрезаем.

3. Складываем вместе 2 четвертинки и скрепляем их в середине степлером.

4. Затем из квадратика вырезаем круг. Я делаю это «на глаз».

5. Далее пальцами сжимаем каждый слой по очереди, начиная с верха. Чтобы цветочек получился ажурнее и пышнее очень важно сильно сжать их в конце.

6. Разворачиваем цветок, аккуратно расправляя лепестки. Цветок готов.

Чтобы оптимизировать процесс, сначала я сделала много таких заготовок, из которых потом получились прекрасные цветы.

Оранжевые цветочки мастерят по тому же принципу. Однако имеющиеся у меня оранжевые салфетки, в отличие от красных, однослойные и меньше по размеру. Поэтому чтобы заготовки получились одного размера, мне пришлось приложить немного больше усилий:

1. Я складывала вместе 3 оранжевые салфетки, а сверху на них прикладывала красный квадратик нужного размера и вырезала заготовку по его контуру.

2. Далее все делается по вышеописанной схеме.

Всего для оформления цифры мне потребовалось изготовить 100 цветков.

Фото №4 Цель познакомить детей с новым способом аппликации торцевание развитие познавательно творческой активности детей

Мастерим каркас из картона

Порядок действий был таков:

Сначала на одном из листов я нарисовала контур цифры «девять». Ширину его я определила, ориентируясь на количество рядов цветочков, которые можно будет на него наклеить. Высота цифры у меня получилось 50 см. А ширина 8 см.

Аналогичным способом я вырезала буквы «МАЯ». Только буквы я вырезала высотой 30 см. а шириной 7 см.

Собираем и украшаем цифру

Далее начинаем приклеивать цветочки на каркас. Для этого я использую универсальный клей-гель «Момент», так как он бесцветный и быстро схватывается.

Чтобы не помять цветы, я слегка надавливаю на них сверху, а затем аккуратно прижимаю пальцем их основание под лепестками.

Когда клей хорошенько высохнет, расправьте цветочки, чтобы они выглядели пышнее.

Цыфру я заклеила полностью красными цветочками. А буквы смешанные с оранжевым. Праздничная надпись готова можно смело начинать наш праздник.

Фото №5 Образовательные учить передавать характерные особенности цветов Фото №6 Развивающие развивать творческие способности чувство цвета развивать мелкую моторику рук речь детей Фото №7 Публикация Открытка ко Дню Победы Мая Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике торцевание размещена в разделах Аппликации

Вот такая красота у нас получилось.

Фото №8 Конспекты занятий НОД Аппликация из бумаги
Публикации по теме:

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак»Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак» Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 5–6 лет «Красный мак» Аппликация Тема: «Красный мак» Цель: 1. Создать сюжетное.

Мастер-класс по изготовлению аппликации из гофрированной бумаги в технике торцевание «Веточка сирени»Мастер-класс по изготовлению аппликации из гофрированной бумаги в технике торцевание «Веточка сирени» Мастер-класс Аппликация из гофрированной бумаги в технике торцевание «Веточка сирени» Продолжаем мастерить с детьми. Сегодня мы познакомились.

Мастер-класс «Изготовление гвоздики из гофрированной бумаги к празднику  «День Победы»Мастер-класс «Изготовление гвоздики из гофрированной бумаги к празднику  «День Победы» Педагог-мастер: Шайбулатова Светлана Петровна Место проведения: в зале Отдела образования и по делам молодежи администрации МО «Советский.

Мастер-класс «Открытка ко Дню Победы в технике скрапбукинг»Мастер-класс «Открытка ко Дню Победы в технике скрапбукинг» Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Ещё тогда нас.

Мастер-класс по коллективному изготовлению открытки «Гвоздики» из гофрированной бумаги к празднику День ПобедыМастер-класс по коллективному изготовлению открытки «Гвоздики» из гофрированной бумаги к празднику День Победы «Ветеранам с теплотой сердечною Подарю гвоздичек ярких пламя - Словно часть огня большого вечного - Нашу благодарность, нашу память».

Открытка ко Дню Победы своими руками в технике рисования и объемной аппликацииОткрытка ко Дню Победы своими руками в технике рисования и объемной аппликации Война. С каждым годом, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше очевидцев и участников тех страшных событий. Но память о подвиге, что.

Открытка папам к Дню защитника Отечества в технике аппликации на пластиковых тарелочкахОткрытка папам к Дню защитника Отечества в технике аппликации на пластиковых тарелочках К празднику 23 февраля мы с ребятами подготовили оригинальные подарки для пап, которые они им торжественно вручили к Дню Защитника Отечества.

Поделка к празднику 9 мая «Гвоздика» из гофрированной бумагиПоделка к празднику 9 мая «Гвоздика» из гофрированной бумаги Скоро,скоро наступит великий праздник для всей нашей страны -ДЕНЬ ПОБЕДЫ!Конечно все педагоги проводят беседы,занятия и изготавливают поделки.

Конспект занятия, посвященного 9 Мая — Дню Победы Виды детской деятельности: Познавательная, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная, чтение художественной литературы, игровая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание»
Опубликовано: 12 мая 2018 в 21:21
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД