МААМ-картинки

Конспект занятия по обрывной аппликации «Осеннее дерево» (средняя группа) (3 фото)

Рогожина Татьяна
Конспект занятия по обрывной аппликации «Осеннее дерево» (средняя группа)

Конспект занятия по обрывной аппликации «Осеннее дерево» (средняя группа)

Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей при помощи аппликации.

Задачи:

1) Систематизировать накопленные представления детей об осени;

2) Развивать умения аккуратно рвать листья на мелкие кусочки-листочки;

3)Развивать мышление, воображение, внимание, мелкую моторику;

4)Способствовать воспитанию творческих способностей, самостоятельности;

5)Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик.

Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации „Осеннее дерево“ (средняя группа)» размещена в разделах

Материалы: иллюстрации осени, серый картон с силуэтом дерева из коричневой бумаги, сухие листья, клей ПВА, кисти для клея, садфетки.

Предварительная работа: наблюдение за осенними листьями на участке, чтение художественной литературы, рассматривание осенних иллюстраций.

Ход занятия:

Чтение стихотворения «Наступила осень»

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Не слыхать веселых

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края.

(А. Ерикеев)

Беседа по вопросам:

-О каком времени года говорится в стихотворении?

-Почему вы так думаете?

- О каком дереве шла речь?

-Какие вы еще знаете деревья?

- А что происходит с деревьями осенью?

-Какого цвета листья осенью? и т. д.

Давайте сядем за столики. Дети садятся на свои места

Воспитатель: Дети, посмотрите, что у нас на столе? На столе лежат листы картона с изображением силуэта дерева.

Воспитатель: Вчера на прогулке мы с вами наблюдали за деревьями и листочками. И все деревья стояли нарядные, а наше дерево, почему то без листочков. Давайте, мы с вами наклеим листочки, чтобы оно стало красивым.

А чтобы красиво наклеить, надо размять наши пальчики.

Пальчиковая игра «Осень»

Ветер по лесу летал,

(делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)

Ветер листики считает :

Вот дубовый,

(загибаем по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

(спокойно укладываем ладони на колени)

Ветер бросил на тропинку.

Практическая часть.

Фото «Осеннее дерево»

Каждый ребенок выбирает красивый листочек и начинает его измельчать. Чтобы продолжить занятие аппликации из осенних листьев нужно подготовить клей и кисть. Кистью промазывают веточки дерева. Затем, сложив пальцы «щепоткой», насыпаем сухие листочки на ветки дерева и пальцами слегка прижав их. Стряхнуть лишние на тарелочку

Конспект занятия по обрывной аппликации  (средняя группа) - фото

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какое красивое дерево! Какое настроение у вас сейчас? Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за творчество!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Осеннее дерево в технике обрывной аппликации»Детский мастер-класс «Осеннее дерево в технике обрывной аппликации» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию детский мастер - класс, аппликацию из цветной бумаги "Осеннее дерево" для детей подготовительной.

Конспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево» в средней группеКонспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево» в средней группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию по теме: «Осеннее дерево» в средней группе.

Конспект НОД по обрывной аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по обрывной аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Осеннее дерево», используя нетрадиционную технику — обрывная аппликация. Цель: Создание.

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста по обрывной аппликации «Осеннее дерево»Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста по обрывной аппликации «Осеннее дерево» Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста. Обрывная аппликация «Осеннее дерево» Цель: Формировать и развивать у детей.

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе Задачи: продолжать знакомить с техникой обрывной аппликации (разрывать полосочки бумаги на кусочки). Развивать чувство формы, цвета, композиции,.

Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие ", " Речевое развитие ", " Художественно-эстетическое.

Мастер-класс по аппликации из ладошек «Осеннее дерево» (средняя группа)Мастер-класс по аппликации из ладошек «Осеннее дерево» (средняя группа) Аппликация - один из видов изобразительной деятельности, очень любим детьми. Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат.

Мастер-класс по объёмной аппликации «Осеннее дерево» с использованием комочков из салфеток и элементами обрывной аппликацииМастер-класс по объёмной аппликации «Осеннее дерево» с использованием комочков из салфеток и элементами обрывной аппликации Автор: Симакова Наталья Викторовна воспитатель высшей квалификационной категории "МБОУ Малоугренёвская СОШ" СП Описание материала: Данный.

«Осеннее дерево» в технике обрывной аппликации. Детский мастер-класс«Осеннее дерево» в технике обрывной аппликации. Детский мастер-класс Обрывная аппликация - один из видов многогранной техники аппликация. Всё просто и доступно, как в выкладывании мозаики. Картина постепенно.

Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» (подготовительная группа)Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» (подготовительная группа) Проект занятия по лепке: «Осеннее дерево». (подготовительная группа) Каипова Динара Айгазыевна Проект занятия по лепке: «Осеннее дерево».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по обрывной аппликации «Осеннее дерево» (средняя группа)
Опубликовано: 18 октября 2022 в 22:12
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД