Эвелина Савкина
Конспект занятия по аппликации «По сказке Царевна — лягушка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «По сказке Царевна - лягушка»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Рисование
Цель:. Закрепление умение и навыков вырезания деталей различными способами,
Задачи:
Образовательные: учить задумывать содержание своей работы; отражать впечатления, полученные во время чтения и рассматривания иллюстраций к сказкам
Публикация «Конспект занятия по аппликации „По сказке Царевна — лягушка“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка, лягушата. Аппликации
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Царевна-лягушка», сказка
- Темочки
Развивающие: развивать умение работать различными материалами; мелками, фломастерами, красками, карандашами.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна лягушка», рассматривание картинок с изображением лягушки, отгадывание загадок.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: игрушка лягушка, картинка с изображением лягушки, образец,
Раздаточный материал: бумага размером 1 / 2 альбомного листа, набор цветной бумаги, ножницы, клей, салфетка, клеенки, желтый и черный карандаши.
Виды детской деятельности: Исследовательско – познавательная деятельность, познавательная деятельность, изобразительная деятельность, двигательная деятельность, коммуникативная деятельность, конструирование
Ход занятия:
1. Вводная часть
-Ребята, сегодня я вас хочу пригласить вас в Страну Сказок. Хотите отправиться в путешествие? Поможет нам попасть в Страну сказок волшебная снежинка. На улице пошел снег, и к нам прилетела снежинка. Снежинка эта не простая, а волшебная.
- Повторяйте за мной волшебные слова и движения:
Мы с морозом подружились
Как снежинки покружились.
Покружились, покружились,
Сразу в сказке очутились.
- Куда мы с вами попали? (В Страну Сказок).
Иллюстрации сказок
- Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, в какой сказке мы с вами оказались.
Загадка:
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёной кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей.
Стрела молодца угодила в болото,
Ну, где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут … (Царевна-лягушка.)
Иллюстрация Царевна-лягушка
2. основная часть
Работа по содержанию сказки «Царевна-лягушка».
Воспитатель: Кто главный герой сказки? (Иван-Царевич)
Воспитатель: Как Иван-Царевич искал себе невесту? (Запускал стрелу.)
Воспитатель: Кем была его невеста? (Лягушка.)
Воспитатель: Где жила лягушка? (На болоте.)
Воспитатель: Назовите настоящее имя лягушки? (Василиса- Премудрая.)
Воспитатель: Кто была Василиса — Премудрая и почему она была лягушкой? (Она была царевной, которую заколдовал Кощей Бессмертный.)
Воспитатель: Какие поручения отца-батюшки выполняла Царевна-Лягушка? (Сшить рубашку, испечь царю хлеб, явиться к батюшке на пир.)
Воспитатель: Когда Иван-Царевич впервые увидел лягушку в облике Василисы Премудрой? (На пире.)
Давайте обсудим, как нам сделать лягушку, у меня есть несколько картинок с изображением лягушек. Рассмотрите их и расскажите из каких частей тела состоит лягушка?
Дети- Голова, туловище, лапки
Воспитатель- На какие геометрические фигуры похожи ее части тела? Например голова, туловище?
Дети-Овал, круг
Воспитатель- Кто мне может подсказать, каким способом можно вырезать из прямоугольника овал?
Дети- обрезать углы
Воспитатель- А какие детали парные
Дети-глаза, лапки
Воспитатель- А как можно вырезать две одинаковые детали одновременно?
Дети-сложить бумагу
Воспитатель-Правильно, чтобы получилась симметрия.
Воспитатель- чето не хватает у нашей лягушки.
Дети- короны, стрелы.
Воспитатель- В конце работы оживите лягушку нарисуйте карандашом зрачки черным цветом, и стрелу желтым цветом.
Воспитатель-
Я вижу, что устали предлагаю немного отдохнуть
Физминутка «На болоте»
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзья физкульт привет!
- Сейчас дети, я приглашаю вас в сказочную мастерскую и предлагаю сделать аппликацию Царевны-лягушки из цветной бумаги. Вы согласны? Пройдите на свои места.
Самостоятельная работа детей
3. Рефлексия Воспитатель
- Ребята! Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные лягушки у нас получились. Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, повесить работы на выставку.
- Ребята, как называется сказка, которую мы с вами сегодня вспомнили?
- Какого героя из сказки сегодня изготавливали?