Лучший педагог года

«Пожарная машина». Конспект занятия по аппликации (2 фото)

Ольга Пархоменко
«Пожарная машина». Конспект занятия по аппликации

Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с пожарной машиной.

Задачи: Создавать из готовых форм пожарную машину. продолжать учить работать с ножницами, соблюдая технику безопасности; Аккуратно наносить клей кисточкой. Развивать внимательность, терпеливость. Вызвать интерес к занятию. Развивать творческие способности. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы: бумага, клей, ножницы, кисти, салфетки, игрушка –пожарная машина.

Публикация «„Пожарная машина“, Конспект занятия по аппликации» размещена в разделах

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Огонь друг, огонь враг». Чтение книжки «Кошкин дом».

Содержание

Воспитатель: Дон – дон- дон

Загорелся кошкин дом.

Бежит курица с ведром,

Но не добежала,

Воду расплескала.

Дон-дон-дон,

Загорелся кошкин дом.

Бежит уточка с ковшом,

Да ковш уронила,

Воду-то разлила.

Дон-дон-Дон,

Погорел кошкин дом.

Где теперь кошечке жить? Ребята, а почему сгорел у кошки дом?

Дети: Не закрыли дверцу печки.

Воспитатель: Ребята вот, что может случиться, если огонь оставить без присмотра или дети возьмут в руки спички и будут с ними играть. Ребята ну а кто может победить огонь коварный?

Дети: Пожарный.

Воспитатель: А что бы пожарный мог быстро добраться до пожара, что ему нужно?

Ответы детей. Машина.

Воспитатель: Какая машина?

Дети: Пожарная машина.

Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим пожарную машину.

Воспитатель: Что есть у пожарной машины?

Дети: Лестница.

Воспитатель: Ребята, а почему машина красная?

Дети: Ответы детей.

Потому, что огонь тоже красного цвета, цвет опасности.

Воспитатель: А что еще есть у пожарной машины?

Дети: Сирена.

Воспитатель: А для чего она нужна?

Дети: Чтобы её другие машины пропускали.

Воспитатель: А у наших сказочных героев нет пожарных машин! Ребята давайте мы с вами пошлем свою спасательную команду пожарных машин на помощь всем сказочным героям?

Дети: Да.

Ребята давайте перейдем за столы

Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами.

Дети совместно с воспитателем начинают работу с ножницами. Полоски бумаги складывают пополам и разрезают по сгибу (лестница и ступени к ней).

Вырезают и раскладывают их на листе. Приступают к аппликации с больших деталей - цистерна, кабина, колёса. Далее- лестница, окно, сирена.

Дети выполняют работу, а воспитатель следит за последовательностью форм, в случае необходимости даёт индивидуальные указания.

Воспитатель напоминает, как следует работать с клеем; намазывая формы полностью.

Далее дети, вырезав и выложив пожарную машину на листе, приступают к работе с клеем.

В конце воспитатель оформляет выставку работ.

«Пожарная машина». Конспект занятия по аппликации
Фото «Пожарная машина»
Публикации по теме:

Аппликация в средней группе «Пожарная машина»Аппликация в средней группе «Пожарная машина» Цель: Продолжать знакомить детей с правилами безопасности с огнем и с профессией пожарного. Задачи:Создавать из готовых форм пожарную машину.

«Машина». Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе«Машина». Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе Художественное творчество (аппликация) в 1 младшей группе по теме «Машина» Цели и задачи: 1. формировать представление о машине, основных.

Конспект ОД по лепке в старшей группе «Пожарная машина»Конспект ОД по лепке в старшей группе «Пожарная машина» Конспект ОД по лепке в старшей группе "Пожарная машина" Задачи: продолжать учить детей составлять на плоскости пожарную машину в технике.

Конспект по рисованию во второй младшей группе «Пожарная машина» Конспект непосредственно образовательной деятельности рисованию во второй младшей группе на тему «Пожарная машина» Цель: Систематизировать.

Конспект проведения ООД по развитию речи в средней группе «Пожарная машина»Конспект проведения ООД по развитию речи в средней группе «Пожарная машина» Конспект проведения ООД по развитию речи с детьми средней группы от 4-5 лет. Тема: Пожарная машина. Цель: Продолжать формировать представления.

Конспект занятия по аппликации «Пожарная машина»Конспект занятия по аппликации «Пожарная машина» Цель: Познакомить детей с профессией пожарного, с инструментами, необходимыми, ему в работе с пожарной машиной. Предварительная работа:.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Машина»Конспект занятия по конструированию из бумаги «Машина» Цель: Учить детей конструировать из бумаги машину, передавая ее характерные признаки. Задачи: 1. Совершенствовать конструктивные умения.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Пожарная машина» (пластилинография)Конспект занятия по лепке в средней группе «Пожарная машина» (пластилинография) Конспект занятия в средней группе по лепке "Пожарная машина" (пластилинография) Задачи: Образовательные: Учить детей составлять.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Рисование «Пожарная машина»Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Рисование «Пожарная машина» ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе "Рисование "Пожарная машина" Цель: создание социальной ситуации развития.

Экскурсия в мини-музей «Транспорт». Знакомство с видами специального транспорта: пожарная машина, скорая помощь Алгоритм планирования образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО. Тема «Транспорт на страже жизни и здоровья человека» Группа:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Пожарная машина». Конспект занятия по аппликации
Опубликовано: 17 января 2019 в 13:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД