Татьяна Кейль
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Волшебный сад»
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Волшебный сад»
Цель: учить создавать коллективную композицию.
Задачи:
Образовательные:
• учить определять содержание изображения (волшебные деревья);
• учить правильно держать ножницы, пользоваться ими;
• учить резать ножницами по прямой, закруглять углы квадрата, прямоугольника.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Волшебный сад“» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• развивать творчество;
• развивать воображение.
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность и активность;
• воспитывать аккуратность.
Оборудование:
Демонстрационный материал: письмо, образец дерева, ватман.
Раздаточный материал: клей, ножницы, двусторонняя цветная бумага зелёная, коричневая, в форме разных по величине квадратов и прямоугольников, квадраты из жёлтой, красной, розовой, оранжевой бумаги.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Звучит волшебная музыка
Воспитатель: В группу пришло письмо от Феи. У неё есть чудесный сад с необычными деревьями, на которых растут сказочные яблочки. Злой колдун заколдовал волшебные яблоньки, они исчезли!
И теперь Фея просит нас помочь ей! Давайте на время станем волшебниками и сотворим волшебный сад с необычными деревьями, на которых растут необычные яблочки. Со временем там поселятся необыкновенной красоты бабочки, жучки и птички.
2. Основная часть
Воспитатель: Сначала, давайте посмотрим на это дерево (Образец дерева).
Сначала мы сделаем деревья, а затем посадим их в волшебный сад! Поможем Фее?
Скажите мне, ребята, из каких частей состоит дерево? (Корень, ствол, крона, плоды).
Воспитатель: Посмотрите, какое дерево сделаю я.
Из прямоугольника коричневого цвета, я вырежу ствол (вчера мы сделали заготовки, разрезали прямоугольники на полоски)
Воспитатель: Далее, посмотрите какого цвета крона? (Зелёного).
Воспитатель: Из прямоугольника зелёного цвета я вырежу крону. Начну вырезывать с серединки маленькой стороны прямоугольника, буду плавно закруглять уголок до середины большой его стороны, так, чтобы уголок отпал.
На какую геометрическую фигуру похожа крона? (На овал)
Воспитатель: Теперь берем наш ствол, намазываем до середины клеем и приклеиваем к кроне!
Воспитатель: Вот у меня получилось дерево, но чего на нём не хватает? (Яблок)
Воспитатель: Давайте вспомним, на какую форму похоже яблоко? (Круг)
Воспитатель: Какого цвета бывают яблоки? (Красные, жёлтые, розовые, оранжевые).
Воспитатель: Сад у нас волшебный, значит, и яблочки будут волшебные, необычные. На тарелочках маленькие разноцветные квадраты, из которых я вырезываю яблочки круглой формы, плавно закругляя все четыре угла. Готовое яблочко я наклеиваю на крону моего волшебного дерева.
Посмотрите, какое дерево получилось у меня. И вам предлагаю изготовить свои волшебные деревца с яблочками.
А чтобы хорошо ножницы держать, можно немножко поиграть.
Пальчиковая гимнастика
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно мы крыльями машем,
это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Но перед тем как начать работу, давайте вспомним правила поведения с ножницами, с клеем.
1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых.
Пожалуйста, все вместе повторим правило. (Дети повторяют).
2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо. (Дети повторяют).
3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко. (Воспитатель показывает).
4. Передавать ножницы друг другу можно только при закрытых клювиках-ножах, окошками - колечками вперед. (Воспитатель показывает).
5. Закончив работу надо поставить свои ножницы в стаканчик окошками-колечками вверх.
Чтобы пальчики были здоровы, будем правила мы соблюдать.
Самостоятельная работа под музыку «Волшебного леса».
Ребята, кто выполнил задание, предлагаю вам посадить ваше волшебное дерево в волшебный сад! Фея будет очень рада, что мы смогли ей помочь!
Рассматривание готовой композиции: анализируем, что общего в деревьях, каким образом вырезались детали.
Воспитатель:
Мы трудились все вместе и вот,
Этот сад на бумаге цветёт,
Очень яркий, красивый, чудной,
Сделан нашей умелой рукой.
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Что делали на занятии? (Ответы детей)
Чему научились? (Ответы детей)
От кого получили письмо? (Ответы детей)
Рефлексия.
Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Что было сложным? (Ответы детей)