Получи документы

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» (6 фото)

Елена Александровна Безматерных
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе

«Рыбки в аквариуме».

Цель: создать коллективную работу «Рыбки в аквариуме»

• Продолжать отрабатывать умение работать с бумагой, клеем;

• Развивать мелкую моторику, чувство композиции и цвета. Уточнить и закрепить знание детей о внешних признаках рыб.

• Воспитывать навыки коллективной работы.

Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

Оборудование: Заготовка аквариума из ксероксной голубой бумаги, готовые шаблоны рыб, камней, водоросли, салфетки, клей, кисточки для клея.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сегодня в нашей раздевалке, нам кто-то оставил конверт с письмом. Давайте, узнаем, что там находится внутри! (открываем конверт и читаем письмо)

Воспитатель: Ребята, а здесь приготовлены загадки для вас. Попробуйте отгадать.

1. Загадка.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю. (Рыба)

Воспитатель: Да, ребята, это рыба. Рыбки плавают под мостиком? А хвостиком виляют? А как вы думаете, они по земле ходят? А рот у рыб есть? А глаза? Ну, а крылья есть? Что у рыбы вместо крыльев? (Ответы детей)

2. Загадка.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток (рыбка)

Воспитатель: Правильно ребята, это рыбка. Посмотрите, у рыбки все тело покрыто чешуей. Чешуя словно маленькие монетки. А что делает рыбка? (плавает). А что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост).

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавниками, хвостом.

Какие разные бывают рыбки! Просто удивительно! Где живут рыбы? (в реке, в море). Могут рыбки жить в нашей группе? Где? аквариуме).

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, что находится в аквариуме, куда может спрятаться рыбка, где она может спать (грунт, камешки, водоросли). Ребята, а что такое водоросли? (травка, которая растет в воде). А для чего нужны рыбкам водоросли? (чтобы дышать). Правильно, люди дышат воздухом, а в воде воздуха мало, рыбкам дышать трудно. Травка-водоросль дарит этот воздух рыбкам. А еще травку можно кушать, можно в травке выводить маленьких деток. Очень полезная водоросль-трава, без нее рыбки погибнут.

Воспитатель: (Иллюстрации картинок с изображением разных рыбок)

Рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях.

- А вы можете, мне показать, как плавают рыбки? (показывают)

Воспитатель:

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Воспитатель: Сегодня мы все вместе, попробуем создать свой аквариум.

Фото «Рыбки в аквариуме»

Посмотрите, у нас уже есть готовый аквариум. Что вы в нем видите? Вода. Но, кажется, чего-то в нем не хватает. (Рыб, камешек и водорослей). Правильно.

Воспитатель: У вас на тарелочках приготовлены шаблоны разных рыбок, (готовые вырезанные рыбы, камешки и водоросли. Сейчас каждый из вас выберет себе любую рыбку и поселит ее в наш аквариум.

Но сначала мы с вами сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

Рыбка

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

(Плавные движения кистями)

Рыбка, рыбка, озорница,

(погрозить пальчиком)

Мы хотим тебя поймать.

(хлопок "круглыми" ладошками)

Рыбка спинку изогнула,

(Выгнуть кисти, пальчики вниз)

Крошку хлебную взяла,

(имитировать движение пальчиками)

Рыбка хвостиком махнула,

(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)

Рыбка быстро уплыла.

(спрятать ручки)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у каждого из вас на столе лежат клеенки для клея, приготовлены клей и готовые шаблоны рыб, камешки и водоросли.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе - фото

Воспитатель: Для того, чтобы поместить наших рыбок в аквариум, нужно на клеенку положить заготовку рыбы, промазать ее клеем и приклеить в любое место нашего аквариума.

Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по

Воспитатель: Тоже самое вы сделаете с камешками и растениями.

Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите, какой замечательный получился у нас аквариум.

Фото №3 Конспекты занятий НОД аппликации во второй младшей группе Рыбки в аквариуме

- Этот аквариум будет жить в нашей группе, в уголке природы. Ну, а мы с вами будем заботиться о наших рыбках. Вы все сегодня были молодцы, очень хорошо потрудились.

Публикации по теме:

Фотоотчет о НОД по аппликации в подготовительной группе «Рыбки в аквариуме»Фотоотчет о НОД по аппликации в подготовительной группе «Рыбки в аквариуме» Уважаемые коллеги! Как - то на занятии по аппликации мы с детьми делали рыбок в аквариуме. Тема показалась мне простой так как рыбок мы.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Программные задачи О: Вспомнить, кто такие домашние питомцы, как за ними ухаживать, что такое аквариум; закрепить геометрические фигуры:.

Конспект НОД по аппликации «Рыбки в аквариуме» в младшей группеКонспект НОД по аппликации «Рыбки в аквариуме» в младшей группе Тема: «Рыбки в аквариуме» Задачи: учить детей выполнять несложные аппликации, различать предметы по цвету, величине, отвечать на вопросы;.

Конспект ООД по аппликации к празднику аквариумных рыбок на МAAM «Красивые рыбки в аквариуме»Конспект ООД по аппликации к празднику аквариумных рыбок на МAAM «Красивые рыбки в аквариуме» Цель: Закрепить представление о многообразии живой природы через практическую деятельность. Задачи: Обучающая: -развивать чувство композиции,.

Конспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группеКонспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения. Задачи: – учить детей вырезывать на глаз силуэты простых по форме.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме»Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: - Упражнять детей в технике работы.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Цель: Закрепить знания детей о рыбках, живущих в аквариумах, о необходимых условиях для жизни рыбок в аквариумах. Развитие мелкой моторики,.

Конспект занятия по аппликации «Морские камушки и рыбки в аквариуме»Конспект занятия по аппликации «Морские камушки и рыбки в аквариуме» Цель: обучать умением работать с цветной бумагой, украшать шаблоны различными кусочками бумаги для передачи выразительности образа развивать.

Конспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группеКонспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе Цель занятия: формировать умение вырезать на глаз силуэты простых по форме предметов, добиваться отчетливой формы. Задачи: развивать координацию.

Конспект занятия по коллективной аппликации методом обрывания бумаги в старшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия по коллективной аппликации методом обрывания бумаги в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Цель: учить детей составлять композицию «Рыбки в аквариуме» Задачи: Образовательные: Упражнять детей в умении составлять изображение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 06:55
+73Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД