Илюшкина Анастасия
Конспект занятия по ОБЖ для детей младшей группы «Мишка-шалунишка»
Тема: «Мишка-шалунишка»
Цель: научить детей с помощью игрового персонажа безопасному поведению и обращению с опасными предметами.
Задачи:
1. Вызвать у детей желание помочь игровому персонажу.
2. Учить правилам культурного поведения (не вставать на стульчик ногами).
3. Научить правильно, обращаться с опасными предметами (ножом).
4. Закрепить умение узнавать овощи в натуральном виде.
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ для детей младшей группы „Мишка-шалунишка“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Темочки
5. Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы воспитателя.
Оборудование: игрушка – Мишка, детский стульчик, на подносе (морковка, тарелка, нож игрушечный, бинт, йод).
Ход занятия:
1. Мотивация:
Воспитатель- Ребята, посмотрите, вы ничего не слышите? Мне кажется, кто – то к нам торопится. Да это наш старый знакомый - Мишка.
Здравствуй, Мишка проходи, на ребяток посмотри.
Ребята, поздороваемся с Мишкой.
Слова Мишки : Я позвал в гости своего друга, Зайчишку. Но он где – то задержался. Вы его не видели? (нет).
Я на стульчик встану, может быть тогда его увижу. Мишка рассказывает стихотворение.
Я на стульчик заберусь,
Всех повыше окажусь.
Друга сразу я увижу
Где ты, зайка? Ай – ай – ай!
(Мишка встает на стульчик. Стульчик под ним шатается и Мишка падает на пол.)
Воспитатель- Дети, что случилось с Мишкой? (упал).
Почему упал Мишка? (на стульчик не надо вставать ногами, можно упасть и больно удариться).
Поднимайся Мишка, Мишка – шалунишка! Запомни хорошенько – нельзя вставать на стул ногами. Ребята, а давайте поиграем с Мишкой. Может Зайчик нас услышит и прибежит.
2. Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Дети совместно с воспитателем выполняют имитационные движения в соответствии с текстом игры.
3. Разыгрывание игровой ситуации.
Мишка, ты позвал в гости Зайку, а угощение для него приготовил?
Слова Мишки – Я забыл приготовить, а что любит кушать Зайка?
Воспитатель -Подскажем ему ребята? (морковку).
Какая морковка? (длинная, большая, оранжевая, сочная).
слова Мишки- сейчас я её порежу и ребятам тоже дам попробовать. (Мишка берет нож и начинает резать морковку).
Ой, ой, ой – кричит Мишка.
Я поранил лапку ножом (Мишка плачет).
Воспитатель- Снова с Мишкою беда, плачет косолапый, он порезал лапу.
Мишка, Мишка не плачь, сейчас я тебе помогу. Лапу тебе перевяжу,
(воспитатель мажет йодом лапу и перевязывает её бинтом. Дети утешают Мишку, гладят его по голове).
Нож– это не игрушка! Детям брать его нельзя, можно порезать руку, он очень острый. Ножом только взрослые должны пользоваться
Ты запомни Мишка и нож не бери больше, лучше попроси помощи у взрослого.
4. Беседа с детьми.
Дети, что случилось с Мишкой? Чем он порезал лапу? Почему нельзя брать детям в руки нож?
Ты, Мишка, посиди, а я сама порежу морковку для Зайчика и наших детей. (воспитатель режет морковку и раскладывает её на тарелочки).
Теперь, ты Мишка можешь угостить всех ребят. Мишка угощает детей морковкой.
Дети кушают морковку и благодарят Мишку.
Морковка вкусная ребята? А какая она вкус (сочная, сладкая).
5. Появление сказочного персонажа.
Ребята, слышите к нам кто бежит.
Я скачу, скачу, скачу, В гости к Мишке я спешу.
Зайчик:
Здравствуйте, Мишка и ребята! Что случилось с моим другом Мишкой?
С Мишкой – шалунишкой?
6. Рефлексия.
Дети, рассказывают Зайке о том, что Мишка порезал лапу и упал со стульчика.
Воспитатель:
Наши дети знают, что на стульчики вставать ногами нельзя, на стульчиках сидят. И ножик в руки детям тоже брать нельзя.
Зайка - я тоже так делать не буду.
А мы Зайчик приготовили для тебя угощение – сладкую морковку, кушай на здоровье.
Зайчик благодарит детей.
Мишка и Зайка прощаются с детьми и убегают в лес.