МААМ-картинки

Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи в подготовительной группе «Тарелочка»

Бюлер Ирина Владимировна
Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи в подготовительной группе «Тарелочка»

Декоративное рисование "Тарелочка" (гжельская роспись).

Задачи: Закрепить умение составлять узор по мотивам гжельской росписи и располагать его на круге, заполняя середину и края тарелочки. Закреплять умение рисовать гжельскую розу кистью и красками; Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие.

Публикация «Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи в подготовительной группе „Тарелочка“» размещена в разделах

Материалы: Иллюстрации гжельской посуды, таблицы с элементами гжельской росписи, белые тарелочки для росписи, тряпочки, кисти, гуашь синего цвета, баночки с водой.

Ход занятия:

Воспитатель:-Ребята, вспомните, какие виды росписи мы с вами знаем (хохломская, гжельская, городецкая). Послушайте стихотворение, о чем в нем говорится?

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы -невиданной красы.

Деревня в Подмосковье прославилась теперь

Известно всем народам ее названье-Гжель.

Гордятся в Гжели жители небесной синевой,

Не встретите на свете вы красоты такой!

Голубизну небесную, что сердцу так мила

Кисть мастера на чашку легко перевела.

-Почему эту роспись так назвали?

Гжель - название одного из сел. Люди, жившие в этом селе, занимались гончарным промыслом, делали посуду из глины, фарфора. Мастера делали кружки, бокалы, кувшины,конфетницы, чайные сервизы, сахарницы, статуэтки.

- Чем гжель отличается от других видов росписи? (синий и голубой цвет)

- Гжельских мастеров вдохновляла прохлада синих вечеров, голубизна неба, родные белоснежные просторы. Мы будем использовать с вами синий, белый и голубой цвета.

- Как можно получить голубой цвет? (синий смешать с белой краской или в синий цвет добавить побольше воды).

- Из каких элементов состоит гжельская роспись?

Капелька: Она напоминает дождевую каплю или лепесток розы, может иметь прямую или наклонную форму.

Бордюры и сеточки: Это полосы, выполненные с использованием тонких, широких, прямых и волнистых линий, точек и сеточек.

Простые растительные узоры: Веточки, листочки, усики, цветочки.

Физ. минутка

«Деревья в лесу»

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад. (2 раза)

-Сегодня мы с вами будем расписывать тарелочки, используя элементы гжельской росписи. Не забудьте, что узор должен быть в центре тарелочки и по ее краям. Посмотрите, какую тарелочку сделала я и вы пожалуйста сделайте такую же.

(Дети расписывают тарелочки. Во время работы можно включить мелодии русских народных песен).

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по рисованию красками «Зимний лес» по мотивам гжельской росписиДетский мастер-класс по рисованию красками «Зимний лес» по мотивам гжельской росписи Детский мастер – класс по рисованию красками «Зимний лес» по мотивам гжельской росписи выполняли ребята подготовительной к школе.

Фотоотчёт о проведении ООД по художественно-эстетическому развитию «Рисование по мотивам гжельской росписи»Фотоотчёт о проведении ООД по художественно-эстетическому развитию «Рисование по мотивам гжельской росписи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область.

Фотозарисовка «По мотивам гжельской росписи»Фотозарисовка «По мотивам гжельской росписи» Тема дистанционного обучения этой недели - "Народные промыслы". Тема большая, многогранная и интересная. Россия всегда славилась и славится.

Формирование национального самосознания дошкольников путем приобщения к декоративному рисованию по мотивам народной росписиФормирование национального самосознания дошкольников путем приобщения к декоративному рисованию по мотивам народной росписи «Народ, не признающий своё прошлое — народ без будущего!» Современные приоритеты образовательного стандарта способствуют возрождению.

Конспект интегрированного занятия по мотивам гжельской росписи с поэтапным показом воспитателем в старшей группеКонспект интегрированного занятия по мотивам гжельской росписи с поэтапным показом воспитателем в старшей группе Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое развитие; познание; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие. Методические.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группеКонспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе. Программное содержание.

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа)Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа) Конспект НОД по декоративному рисованию: «Сказочная птица (гжель)» старшая группа Программное содержание: Продолжать знакомить детей с гжельской.

Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи»Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи» Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию. «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи». Алёшина Елена Леонидовна.

Конспект занятия по рисованию: «Писанки по мотивам росписи Полхов — Майдан»Конспект занятия по рисованию: «Писанки по мотивам росписи Полхов — Майдан» Цель: учить детей расписывать писанки по мотивам росписи Полхов - Майдан, передавая в ярких красках росписи пасхальную радость, простодушное.

Мастер-класс по рисованию гуашью «Роза» по мотивам гжельской росписи с помощью ватных палочекМастер-класс по рисованию гуашью «Роза» по мотивам гжельской росписи с помощью ватных палочек Изделия русских мастер всегда радуют взгляд своей красотой и яркостью. Народные мотивы завораживают взгляд, привлекают и взрослых и детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи в подготовительной группе «Тарелочка»
Опубликовано: 19 января 2021 в 21:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД