Получи документы

Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе

Виктория Решетникова
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе

Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе

Задачи:

Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; повторить упражнения ведения мяча; ползании; упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала.

Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения.

Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе» размещена в разделах

Оборудование: Ленты (по количеству детей, 2 скамейки, 2 кубика 2 мешочка с песком, флажки.

Ход занятия.

I часть: Ходьба в колонне по одному, высоко поднимая колени, руки на поясе, обычная; на носках, руки вверх в стороны; на пятках, руки за головой; в приседе, руки на коленях;

Бег: обычный; с высоким подниманием бедра, руки на поясе; с захлестом голени, руки на поясе; боковым галопом (правым, левым боком) «змейкой»

Бег в среднем темпе до 1,5 минут, переход на обычную ходьбу.

Восстановление дыхания.

II часть: Общеразвивающие упражнения с лентами:

Перестроение в три колонны.

ОРУ с лентами:

1. И. п. – О. с. руки прямые вперед, лента горизонтально. 1) правая рука скрестно над левой, 2) вернуться в И. п., 3- 4) другая рука сверху (6 -8 раз).

2. И. п. – О. с. лента в правой руке. 1) поднять руку вверх, переложить ленту в другую руку, 2) опустить руки, 3- 4) обратное движение (6 -8 раз).

3. И. п. – Ноги на ширине ступни, лента в правой руке. Круговые движения правой, затем левой рукой (4 счета вперед, 4 счета назад).

4. И. п. – Ноги врозь, руки с лентой вверху. 1) наклониться, положить ленту на пол, 2) выпрямиться, 3) наклониться взять ленту, 4) вернуться в И. п. (5 - 6 раз).

5. И. п. – Сидя скрестно, руки вверху. 1) потянуться вперед, положить ленту как можно дальше, 2) выпрямиться, 3) взять ленту, вернуться (5 -6 раз).

6. И. п. – О. с. 1 – 2) присесть, руки с лентой вверх, 3) вернуться в И. п. (5 -6 раз).

7. И. п. – Лежа на спине, руки вытянуты вверх. 1) поднять прямые ноги, одновременно лентой коснуться колен, 2) вернуться в И. п. (5 -6 раз).

8. И. п. – Сидя, лента в руках впереди. 1) перенести ноги над лентой, вернуться в И. п. (5 -6 раз).

Основные движения:

1 Ведение мяча по прямой (баскетбольный вариант)

2 Ползание по гимнастической скамейке (хват рук с боков)

3 Ходьба по рейке гимнастической скамейки, свободно балансирую руками.

После показа и объяснения дети становятся в две шеренги, и по сигналу первая группа выполняет ведение мяча в прямом направлении до обозначенной линии. При ведении дети передвигаются на слегка согнутых ногах с лёгким наклоном туловища вперёд. Рука, ведущая мяч, согнута в локте, а кисть с расставленными пальцами накладывается на мяч сверху и от себя. Удары по мячу выполняются несколько сбоку от себя, равномерно, в соответствии с передвижением. Затем вторая шеренга детей приступает к выполнению упражнения. Темп умеренный, у каждого индивидуальный. (3-4 раза). Гимнастические скамейки ставятся параллельно одна другой, и дети двумя колоннами поточным способом выполняют ползание на животе с помощью хвата рук с боков (2-3 раза). Гимнастическую скамейку перевернуть и проводится упражнение в равновесии – ходьба по рейке гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой и свободно балансируют руками. Страховка обязательно.

Подвижная игра

Ловишка с ленточками

Цель: Развитие ловкости, навыков бега.

Играющие становятся в круг, выбирают ловишку. Все, кроме ловишки, получают ленточку, которую они закладывают сзади за пояс. Ловишка встает в центре круга. По сигналу воспитателя: «Беги!» - дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стремясь вытянуть у кого-нибудь из них ленточку. Лишившийся ленточки садится на стул.

По сигналу воспитателя: «Раз, два, три, в круг скорей беги!» - дети строятся в круг. Ловишка подсчитывает количество взятых лент и возвращает их детям. Игра возобновляется с новым ловишкой.

Подвижная игра

Перемени предмет

Цель: Развитие кисти руки, ловкости.

Играющие встают в 2-3 колонны. На другой стороне зала, против каждой колонны, на стуле лежит один кубик. У детей, стоящих в колоннах первыми, - мешочек с песком. По сигналу воспитателя они бегут к стулу, кладут на него мешочек, берут кубик и бегут обратно. Встав на свое место, они поднимают принесенный предмет вверх. Тот, кто оказался первым, получает флажок. Затем прибежавшие передают принесенный предмет следующим в колонне, а сами идут в ее конец. Игра продолжается, и всегда ребенку, прибежавшему первым, вручается флажок.

Когда все дети пробегут по одному разу, отмечают, в какой колонне флажков больше.

III часть: Ходьба в колонне по одному.

Публикации по теме:

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе «Цветок здоровья» Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре подготовительной группе. Тема: «Цветок здоровья» Цель: оздоровление.

Конспект НОД «Путешествие в страну народных игр» по физической культуре в подготовительной группеКонспект НОД «Путешествие в страну народных игр» по физической культуре в подготовительной группе Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе (инструктор по ФИЗО Петрова Л. В.).

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной к школе группе Вид занятия: интегрированное. Цели: - совершенствование двигательных умений и навыков; - приобщение детей к ЗОЖ. Задачи Образовательные:.

Конспект ОД по физической культуре в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Неболейку» Цель: формирование у детей потребности к здоровому образу жизни. Оздоровительные: -формировать у детей интерес к занятиям физкультурой;.

Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе Программное содержание: Учить сочетать замах с броском при метании,подбрасывать и ловить мяч двумя руками. Развивать быстроту, ловкость,.

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе «Метание мяча в горизонтальную цель»Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе «Метание мяча в горизонтальную цель» Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе по теме: «Метание мяча в горизонтальную цель" Цель: упражнять детей в метании.

Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе «Умение действовать в команде» Цел: Учить детей действовать в команде. Задачи. Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; повторить упражнения ведения мяча;.

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

План-конспект занятия по физической культуре для подготовительной группы План-конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе Тема: Традиционное занятие по физической культуре Место.

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительной к школе группе (6–7 лет) «Путешествие на север»Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительной к школе группе (6–7 лет) «Путешествие на север» Цель: Развитие физических качеств детей через подвижные и соревновательные игры народов Севера (с использованием нестандартного спортивного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе
Опубликовано: 7 июня 2019 в 16:46
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД