Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект занятия по ФЭМП «8 Марта. Цветы. Ориентировка в пространстве. Сравнение предметов по количеству» с детьми 7 лет
Цель: закрепление математических представлений у детей посредством игры.
Задачи:
Закрепить с детьми счёт до десяти на слух с использованием звучащих предметов.
Закреплять ориентировку в пространстве: расположение предметов в центре, в верхнем и нижнем правом углу; в нижнем и верхнем левом углу.
Закреплять с дошкольниками умение работать с карточками: сравнивать предметы по количеству, выполнять задания по инструкции воспитателя.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „8 Марта, Цветы, Ориентировка в пространстве, Сравнение предметов по количеству“ с детьми 7 лет» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Международный женский день, 8 марта
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку – писать графический диктант «Цветок для мамы».
Развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление у детей.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в процессе решения игровых задач и заданий.
Демонстрационный и раздаточный материал:
- мешочек с металлической поварёшкой и большой ложкой; деревянными ложками;
- демонстрационный материал – цветы (большие и маленькие тюльпаны, подснежники, нарциссы, крокусы);
- раздаточный материал – цветы (тюльпаны, нарциссы, крокусы).
- математические знаки «больше» и «меньше»;
- цифры от 1 до 10;
- простые карандаши;
- тетради в клеточку для графического диктанта.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука -
Это математика.
- Сегодня занятие по математике будет интересным и цветочным. Я не ошиблась, именно цветочным. Приближается 8 Марта – это праздник первых весенних цветов, всем женщинам дарят цветы в этот праздничный день. Как много цветов у нас в группе.
II. Основная часть.
Дидактическая игра «Покажи такую цифру, сколько звуков услышишь».
Воспитатель показывает детям мешочек и сообщает детям, что там находятся предметы, которые нужны на кухне для мамы. Достает половник и ложку (металлические). А еще в мешочке находятся 2 деревянные ложки. (Определяют с детьми из чего сделаны предметы).
- Как вы думаете, какой звук будет громче и звонче: когда ударим металлическими предметами или деревянными? (Ответы детей). Пробуют ударять.
Задания: сосчитать звуки с закрытыми глазами и показать цифру, которая обозначает число ударов.
Сначала воспитатель ударяет, а дети считают. Потом дети берут на себя роль воспитателя, самостоятельно определяют количество ударов и выстукивают ложками, половником и ложкой, а воспитатель с детьми считают.
Игровое задание «На какой клумбе выросло больше нарциссов».
Нужно посчитать цветы на двух клумбах, сравнить, поставить знаки «больше»- «меньше».
Игра на ориентировку в пространстве «Букеты цветов»
Дети расставляют букеты цветов по инструкции воспитателя: посередине нарциссы;
в верхнем правом углу – 4 крокуса; в нижнем левом – 2 больших тюльпана; в верхнем левом – 5 подснежников; в нижнем правом углу – 1 маленький тюльпан.
Выставляют соответствующие цифры.
Физкультминутка «Мамины помощники»
Движения выполняют соответственно тексту.
Решили маме мы помочь и воду в таз налили,
Насыпали в таз порошка, бельё все замочили.
Стирали долго мы его, о доску даже тёрли.
Не разорвали ничего, а полоскали сколько:
Туда-сюда, туда-сюда – вода в тазу кипела,
Но только, братцы, вот беда – на пол упала пена!
Давай её мы собирать и отжимать в ведёрко.
Чтобы как наши мамы стать, трудиться надо столько.
Игровые задания на карточках с раздаточным материалом.
- Выложить на верхней полоске больше цветов, а на нижней – меньше (У всех получится разное количество).
- Посчитайте, сколько цветов на верхней полоске (нижней? На сколько больше цветов на верхней полоске?
- Уравняйте количество цветов, сделайте поровну. Что нужно сделать? (Добавить или убавить).
Графический диктант «Тюльпан»
Рефлексия:
- Ребята, какие задания вам было легко и интересно выполнять?
- В чем испытывали трудности?
- Какие цветы запомнили?
- Предлагаю еще в тетрадях нарисовать один цветок маме самостоятельно!













Конспект занятия «Одуванчик - необычный цветок»













![Игра со звонками «Разноцветные слова» на автоматизацию звуков [с] — [ш]](/upload/zoloto/1930839.jpg)












