Лидия Домашняя
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие Незнайки на Цветочную планету» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП подготовительная группа
«Путешествие Незнайки на Цветочную планету»
Цель: Дальнейшее совершенствование навыков количественного и порядкового счета.
Образовательные задачи:
Совершенствование навыков количественного и порядкового счета, умения находить последующее и предыдущее число для каждого числа от 1 до 10, навыки ориентировки на листе в клетку, прямой и обратный счет в пределах 10,умениерешать математические задачи, пользуясь знаками(+,-,=,Умение конструировать используя схему, закрепление знаний о геометрических фигурах.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие Незнайки на Цветочную планету“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Темочки
Коррекционно – развивающие задачи
:Развитие речевой и мыслительной деятельности,зрительного восприятия и внимания. Творческого воображения, координации речи с движением.
Воспитательные задачи:
Воспитание положительного отношения к учебной деятельности, навыков сотрудничества. Самостоятельности, инициативности.
Оборудование.
Письмо с заданиями от Незнайки
Картинки продуктов по количеству от 1 до 10
Цифры от 1 до 10, лист бумаги в крупную клетку, простой карандаш, схема плана пути Незнайки с изображением планет, схема ракеты из геометрических фигур, набор плоскостных геометрических фигур для постройки ракеты, цветок, на лепестках которого написаны примеры на состав числа – 8, картина цветочной поляны.
Предварительная работа. чтение рассказов Носова»Незнайка на Луне», Незнайка в цветочном городе», просмотр презентации «Путешествие в космос»
Ход занятия.
Ребята, нам сегодня пришло письмо. А от кого вы сейчас должны отгадать.
Загадка про Незнайку.
Молодцы, а сейчас послушайте, что же просит сделать нас Незнайка. Зачитывает письмо.
«Ребята, я готовлюсь к путешествию на «Цветочную планету», помогите мне справиться с задачками, которые мне нужно решить.»
Поможем, ребята?
Дети – да.
Тогда слушайте первое задание.
1 игра «Разные продукты»
Незнайка просит нас помочь ему посчитать необходимые продукты для путешествия. Поможем ему – Да.
Мы должны посчитать количество предметов и поставить продукты в числовой ряд,.
Вопросы
Какие продукты будут на первом месте?
А последующие?
Следующие?
Предыдущее количество продуктов перед баранками?
Дети – число – 7 сосисок?
Последующее за конфетами?
Дети – 10 пирожков.
Молодцы. С этим заданием мы справились.
2 задание.
Помогите Незнайке составить путь путешествия до «Цветочной планеты»
Возьмите лист бумаги в клетку и простой карандаш, будьте внимательны. Готовы?
Дети – да.
Тогда приступаем к работе.
(Земля) 4 клетки – вправо, 5 – вверх, (Луна)7 – вправо, 3 – вниз (Марс, 8 – вправо, 6 – в лево (Юпитер,5 – вверх, 9 – в лево, 8 – вверх (Венера) 10 – вправо, 6 – вверх (Солнце, 4 – вправо, 3 – вверх, 7 – влево,
2 – вверх. (Цветочная планета)
Карта путешествия готова.
Можно немного отдохнуть.
Динамическая пауза
Космос
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)
Дети проходят на свои места за столами.
Воспитатель выставляет на магнитную доску рисунок карты с изображением на ней планет.
Ребята Незнайка просит нас назвать планеты которые встретятся у него на пути.
Вопросы:
Какая планета на пути первая? - Земля
За ней? – Луна (серая планета)
Следующая? – Марс, (похож на колобок)
Затем – Юпитер (вкусное мороженое)
За Юпитером – Венера (похожая на закат солнца)
За ней – яркое Солнце.
И «Цветочная планета»
Сколько всего планет встретилось на пути? - Пять.
Какая по счету планета - цветочная? Посчитайте. – Цветочная планета седьмая по счету.
Сколько всего планет? Всего семь планет.
Хорошо, можно и отправляться
но на чем же я полечу?
Дети – отправимся на ракете. Мы поможем ее сконструировать.
Дети из геометрических фигур конструируют ракету.
Вопросы:
Какие геометрические фигуры понадобились для создания ракеты?
Дети –
Здорово, занимайте места и отправляемся.
Обратный счет от 10 до 1. Пуск.
Вот и «Цветочная планета», а какие интересные цветы на этой планете, у каждого цветка свой номер, только у одного нет номера. Попробуем разгадать, что за цифра спряталась на этом цветке.
Дети – сидят за столами,
На каждом лепестке написаны примеры на сложение и вычитание (2+ 6, 9 -1, 10 -2,5 +3, 4+4,7 +1, 3+5, 1+7)
Мы должны с вами определить какое число спряталось в этом цветке.
Работа детей на отдельных листочках. Один ребенок прописывает пример на картине цветочной поляны, прочитывает арифметический пример.
Какие молодцы, все примеры посчитали.
Индивидуальные вопросы,прочитать решение примера.
Какое число впишем в середину цветка?
Дети – число – 8.
Почему?
Дети – потому что в каждом примере ответ – 8.
Можно отправляться домой.
динамическую паузу с обратным счетом.
«Отправляемся домой»
5, 4, 3, 2, 1 – вот и в космос мы летим (на каждую цифру хлопки, после соединить руки углом над головой)
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (бег по кругу)
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег в рассыпную)
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)
Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг)
Вот мы и дома.
Итог.
Беседа.
Чему учились мы сегодня7
Какие задания вам понравились? В чем встретили затруднения?
Вы многому научились, и я надеюсь, что в школе вы будете получать хорошие отметки.