МААМ-картинки

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Гришаева Людмила
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.

Цель: Продолжать учить считать в пределах чисел 6 и 7, правильно отвечать на вопросы: ”Сколько”, ”Который по счету?”, ”На котором месте?”.

Развивать умение определять направление от себя: вверху, впереди, сзади, слева, справа.

Расширять представления о деятельности взрослых и детей в разное время суток, о последовательности частей суток.

Дидактический наглядный материал:

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах

6 белочек,6 орешек,колокольчик. Иллюстрации с изображением деятельности детей или взрослых в разное время суток.

Раздаточный материал:

Двухполосные карточки,6 белочек,6 грибочков.

Ход занятия:

1 ч. Игровая ситуация.

Угостим белочек грибочками.

(на магнитной доске 6 белочек)

Воспитатель выясняет у детей как узнать,сколько белочек. (Посчитать)Потом предлагаем детям посчитать белок,напомнить правила счета. Воспитатель побуждает детей называть итоговое число вместе с предметом (Один,два…. шесть белок).В случае необходимости помогаем. Затем уточняем: ”Сколько белок”, ”Всего шесть белок”.

Воспитатель предлагает угостить белок грибочками. Дети раскладывают грибочки:под каждой белкой кладет один грибочек (одного орешка нехватает). Воспитатель интерисуется:”Сколько орешек?”,”Сколько белок?”.Шесть белок и пять грибов-сравните,что больше шесть белок или пять грибов. какое число больше:6 или 5? Какое число меньше 5 или 6 ?

Дети устанавливают равенства между белками и грибами любым выбранным способом и объясняют полученный результат, опираясь на вопросы воспитателя: ”По сколько теперь белок и грибов?””Как получилось 6 грибов?/Как получилось 5 белок? ” Воспитатель помогает детям сделать выводы:”К пяти грибам добавили еще один гриб и грибов стало шесть”, или “От шести белок убрали одну белку и их стало пять”.

2ч. Игровое упражнение.

“Разложи по порядку. ”

На магнитной доске расположены иллюстрации на которых дети или взрослые в разное время суток. Воспитатель предлагает определить какое время суток изображено на картинках,обосновать свой выбор и вместе с воспитателем расположить картинки в правильной последовательности, начиная с утра и называя части суток.

3ч. Дидактическая игра. ”Где звенит колокольчик”.

Дети встают в круг и закрывают глаза. Ведущий (воспитатель или ребенок) подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди,сзади,слева,справа,вверху или внизу).Ребенок называет направление где прозвенел колокольчик и в случае правильного ответа становится ведущим.

Игра повторяется 3-4 раза.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «Геометрические фигуры». Обучающие задачи: - закрепить названия геометрических фигур;.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В гостях у сказки» Бабаева Наталия Владимировна. Проект по ФЭМП в средней группе «В гостях у сказки» Образовательный проект по ФЭМП с использованием игровых.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Конспект занятия по фэмп в средней группе Составила воспитатель Ковальская С. А. Программное содержание: Учить воспроизводить указанное количество.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Ориентировка в пространстве» Тема: Ориентировка в пространстве. Задачи: Упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе; развивать.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Прогулка в лес». Программное содержание: формировать умение считать в пределах 3 соотносить числительные с элементами множества, самостоятельно обозначать.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие» Тема: «Путешествие» Образовательные задачи: - закрепить использование усвоенных понятий - “большой”, “поменьше”, “ещё меньше”, “самый маленький”,.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Репка» Программное содержание: Формировать умение соотносить количество предметов с числом. Совершенствовать навыки счета в пределах 5. Закрепить.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Веселое путешествие» Задачи: Продолжать учить соотносить цифру с количеством кругов на карточке. Закреплять знания о временах года; назывании и различении геометрических.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Занимательная математика» Раздел: Познавательное развитие Тема: «Занимательная математика» Программные задачи: закрепить счёт в пределах 5, формировать умение соотносить.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Программное содержание: Продолжать учить сравнивать две группы предметов, разных по форме, определяя их равенство или неравенство на основе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Опубликовано: 27 октября 2017 в 19:50
+65Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД