Попова Татьяна Владимировна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.
Материал: палочки (по 4 красных и 3 зеленых палочки для каждого ребенка, веревочка; «чудесный мешочек» с набором геометрических фигур, раздаточный материал, магнитная доска и магниты; конверты
Ход ОД (занятия):
. Организационный этап
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Воспитатель: Ребята сегодня утром к нам приходил почтальон и принёс
письмо. Прочитаем его?
"Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Пишут вам жители волшебной
страны Геометрии. У нас произошла беда, нашу страну заколдовал злой
волшебник и у всех окружающих предметов пропали цвета. Помогите нам
снять заклятие!
Жители страны Геометрии".
Воспитатель: Ребята, поможем жителям волшебной страны? А как нам
до неё добраться? (Дети обращают внимание на дорогу из геометрических
фигур и приходят к выводу, что можно добраться по ней).
Вставайте друг за другом, отправляемся в путь.
Наши ножки, наши ножки
Поведут нас по дорожке
. Основной этап
Воспитатель: Вот мы и пришли в волшебную страну Геометрию? А где
же жители? Почему нас не встречают? Посмотрите, здесь лежит конверт. Что
же в нём? Загадки. Давайте отгадывать их.
Первая загадка:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно, молодцы! (Показывает круг, крепит
магнитом к доске.)
Вторая загадка:
Он давно знакомый мой
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
Как зовут его?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Правильно, молодцы! (Показывает квадрат, крепит
магнитом к доске.)
Третья загадка:
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Правильно! (Показывает треугольник, крепит магнитом к
доске.)
Четвертая загадка.
Что похоже на открытку,
На конверт и на платок?
Что сравнить скажите можно
С одеялом и ковром?
Какая это фигура?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Правильно! (Показывает прямоугольник, крепит
магнитом к доске.) Это круг, квадрат и треугольник, прямоугольник. Я
предлагаю немного поиграть, запомнить геометрические фигуры. Предлагаю
немного поиграть.
Дидактическая игра «Твой домик».
Воспитатель: Вот три обруча. В одном обруче живут только, круги
(метка круга, во втором обруче живут только квадраты (метка квадрата, а в
третьем - треугольники (метка треугольника). Нам необходимо разложить
фигуры по обручам. (Воспитатель проверяет, правильно ли дети выбрали
домик, уточняет, как называются предметы в их обруче).
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Ребята, вам надо взять из мешочка геометрическую
фигуру и сказать, какой она формы и цвета. (Дети по очереди подходят к
воспитателю и достают фигуру, называя два её признака.)
Работа с раздаточным материалом.
Игровое упражнение «Построим фигуру». У каждого ребенка 4
красные и 3 зеленые палочки, веревочка.
Воспитатель: «Составьте из красных палочек квадрат. Что есть у
квадрата? Составьте из веревочки круг. Составьте из зеленых палочек
треугольник».
Воспитатель: Путь наш был долгим, давайте теперь отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Дом»:
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой).
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек).
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально).
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики).
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой).
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы
опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения).
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики -
"бутончик тюльпана").
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием и помогли снять
заклятие с предметов - к ним вернулись их цвета. А теперь нам пора
возвращаться назад в детский сад.
Вставайте друг за другом, отправляемся в путь.
Наши ножки, наши ножки
Поведут нас по дорожке.
. Заключительный этап
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Понравилось наше
путешествие?
- В какой волшебной стране мы сегодня были?
- С кем мы там познакомились?
- Кто заколдовал волшебную страну?
- Какое заклятие он наложил на предметы?
- Справились мы с заданием?
Молодцы!