Татьяна Корепанова
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Военная техника»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе “Военная техника ”
Цель: развитие навыков конструирования.
Задачи:
О: расширять представления детей о празднике 23 Февраля, о военной технике; вспомнить названия строительных деталей.
Р: развивать конструктивное мышление, речь детей, воображение, моторику рук; развивать умение читать схемы.
В: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости.
Ход занятия.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе „Военная техника“» размещена в разделах
- Военная техника. Конструирование, поделки
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Конструирование, поделки к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Воспитатель: - Добрый день, ребята. Послушайте стихотворение и скажите, о каком празднике пойдёт у нас речь.
Есть праздник в снежном феврале,
И для мужчин он важный!
И в этот день по всей земле
Мы чествуем отважных! (Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, это 23 Февраля – День защитника отечества.
У мужчин великий праздник,
У мужчин великий день,
Пусть почти не видно солнца,
Не цветет кругом сирень,
Пусть снега, сосульки, ветер,
Но такая благодать -
Всех мужчин на этом свете
Просто, с чувством поздравлять!
– А как вы думаете, кто это такой – защитник Родины? (Ответы детей) А что помогает защитникам защищать Родину? (Ответы детей)
Воспитатель: - Да, военная техника очень сильно помогает. Давайте посмотрим, что это за техника.
– Наше воздушное пространство охраняет авиация – боевые самолёты и вертолёты. Слайд 2.
– Наши морские просторы защищают военные корабли (авианесущие, сторожевые, десантные, ракетно-артиллерийские и др.) и подводные лодки. Слайд 3
– На земле наши просторы защищают танки. Танк – это самоходная машина на гусеничном ходу, что позволяет танку проходить по любой местности. Самый легендарный из них – это Т-34. Слайд 4.
- А ещё есть БМП – боевая машина пехоты, бронетранспортёр, различные ракетные комплексы и системы огня, самоходные артиллерийские установки, гаубицы и миномёты. И среди них – легендарная «Катюша». Слайд 5
(Рассматривая фото, обсуждаем вид техники, чем отличается)
Воспитатель: - Давайте поиграем в игру «Назови, чья тень» Слайды 6-10.
- Молодцы! А теперь поиграем в игру «Мы военные»
Физминутка.
Мы станем все военными, (шагают на месте)
Большими, здоровенными. (руки вытянуть вверх, опустить через стороны)
Будем в Армии служить,
Будем Родину любить, (движения повторяются)
Сад и дом свой охранять, (наклон вперёд, смотрим в «бинокль»)
Будем мир мы защищать! (шагают на месте)
Воспитатель: - Конечно, военную технику делают из металла и пластика. Но для игры её можно сделать и из деревянного конструктора. Давайте посмотрим, как это можно сделать. Слайды 11-15. (Просмотр построек с обсуждением вида постройки и использованных строительных деталей)
Воспитатель: - А хотите построить свою технику? Давайте пройдём за столы и приступим.
Занятие заканчивается постройкой и свободной игровой деятельностью.
Вот некоторые наши результаты.