ольга пылинская
Конспект занятия по коррекции звукопроизношения при стертой форме дизартрии
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по коррекции произносительной стороны речи при стертой форме дизартрии (подготовительный этап)
Цель: показать основные этапы подготовки детей к постановке звукопроизношения.
Задачи: устранение недостаточности развития речевой моторики, проведение подготовительных артикуляционных упражнений, развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия, совершенствование общей и тонкой моторики.
Публикация «Конспект занятия по коррекции звукопроизношения при стертой форме дизартрии» размещена в разделах
- Дизартрия
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Оборудование: зеркала индивидуальные, игрушки, картинки, шишки, записи мелодий.
Содержание организованной деятельности детей.
1)Организационный момент. Звучит музыка. Дети входят в зал.
Логопед: Сегодня мы с вами вспомним, что нужно для того, чтобы правильно говорить.
А помогут нам в этом символы.
2)Выполнение упражнений на выработку правильного дыхания. Логопед показывает символ дыхания – ветерок. Дети хором говорят: «Чтобы правильно говорить, надо правильно дышать.»
Дети выполняют дыхательные упражнения без речевого сопровождения, затем фонационную дыхательную гимнастику.
Поднять руки над головой, ладонями навстречу – вдох, опуститься – выдох.
Развести руки в стороны – вдох, руки перед собой – выдох.
Вытянуть руки перед собой – вдох, опустить по бокам – выдох.
Отвести локти назад – вдох, поставить руки в исходное положение – выдох.
Произнесение гласных звуков на длительном выдохе. Гласные утрированно артикулируются: по одному гласному, по два, по три и по четыре на одном выдохе.
Произнесение на длительном непрерывном выдохе названий осенних месяцев.
Произнесение на длительном непрерывном выдохе поговорок об осени:
Придет осень, за все спросит.
Осень велика, зима долга.
Холоден сентябрь, да сыт.
В сентябре одна ягода, да и та рябина.
3) Работа над слуховым вниманием. На экране появляется символ слуха – ухо.
Ребенок говорит: «Чтобы правильно говорить, надо внимательно слушать.»
3 а) Послушай и выполни те задания, которые я скажу тихим голосом:
-Покружись.
- Подними правую руку.
- Хлопни в ладоши 2 раза.
- Присядь.
Логопед дает команды то тихим голосом, то громким. Дети должны выполнять только команды, данные тихим голосом.
3 б)Если то, что я назову, бывает, подними руки вверх:
Синий помидор. Бумажная салфетка. Бумажная сковорода. Железный замок. И т. д.
3 в) Дети после однократного прослушивания выполняют инструкции логопеда.
прикрой ладонями глаза, прикрой ладонями уши,
- согни левую ногу,
- правую ногу подними и отведи в сторону,
- левой рукой возьмись за правую пятку,-
- правую руку к плечу, левую вперед,
- левую руку на голову, правую на колено,
-поверни голову вправо, а левую руку поставь на пояс
3г) Каждый из детей выполняет персональную инструкцию, а затем оречевляет ее:
Хлопни в ладоши, подойди к полке, машинку поставь на ковер, а в бубен позвени.
Топни ногой,возьми куклу, отдай Лизе.
Покачай куклу, положи ее за столб, потом хлопни в ладоши.
4) Музыкальная пауза. Движения под музыку (Железновы)
5) Работа над артикуляцией.
Ребенок: Чтобы правильно говорить, надо тренировать свой язычок.
5 а)Дети садятся за столы, перед ними зеркала. Дети выполняют артикуляционную гимнастику, упражнения: "Забор", "Лопата", "Парус", "Чашечка", "Качели", "Щетка"
5 б) Выполнение серий упражнений для постановки разных групп звуков.
6) Работа над мелкой моторикой. На экране появляется символ - рука.
Ребенок: "Чтобы правильно говорить, надо тренировать свои пальчики"
а) Дети выполняют движения пальчиками под стихотворение:
Шишку сильно посжимаю и ладошку поменяю.
Здравствуй, шишечка моя, скажет каждый пальчик наш.
Танцевать умеет танец и на шишке каждый палец.
Поверну, а ты проверь: сверху левая теперь.
Поиграю я в футбол и забью в ворота гол.
Шишку сильно разминаю, вдоль по пальцам прогоняю.
б)Дети читают стихотворение Плещеева «Осень наступила»с сопровождением движения