Получи документы

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Окошко для петушка» (14 фото)

Татьяна Ильченко
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Окошко для петушка»

Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Окошко для петушка»

Воспитатель: Ильченко Татьяна Сергеевна.

Цель :

1 учить раскатывать палочки пластилина между ладонями прямыми движениями рук;

2 соединять концы двух палочек;

3 воспитывать интерес к лепке;

4 развивать мелкую моторику пальцев рук;

5 учить различать цвета и называть их;

6 закрепить понятия «Один-много»

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Окошко для петушка“» размещена в разделах

Раздаточный материал: Вырезанный из картона домик с наклеенным петушком, (петушок спрятан) по 4 кусочка пластилина разного цвета, влажные салфетки на каждого ребенка, досочки для лепки.

Предварительная работа: Знакомство с русской народной сказкой «Кот, петух и лиса».

Ход занятия: Дети сидят на стульчиках в группе.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел петушок. Как кричит петушок? Дети: кукареку

Воспитатель: Петушок живет в сказках. Одну из них мы с вами читали. Это сказка «Кот, петух и лиса». Давайте, с вами вспомним сказку. (воспитатель рассказывает сказку, коротко, показывает картинки в книжке). Ребята, какую песенку пела лиса петушку, чтобы он выглянул в окошко? Давайте тоже споем песенку петушку. Поют все вместе.

Петушок, петушок, Золотой гребешок,

Маслена головушка, шелкова бородушка.

Выгляни в окошко — Дам тебе горошка.

Воспитатель: Давайте еще раз вспомним кто пел эту песенку? Дети: Лиса.

Воспитатель: Правильно, лиса. А кому лиса пела песню? Дети: Петушку.

Воспитатель: Верно, петушку. Давайте вспомним теперь, где сидел петушок? Дети у окошка.

Воспитатель: Конечно, у окошка. (т. к. дети плохо говорят, с ответами помогает воспитатель).

Воспитатель: Ребята, встаньте около своих стульчиков и повторяйте за мной. Физкультминутка «Петя- петушок»

Петя, Петя – петушок, Золотой гребешок, (делают гребень над головой)

Маслена головушка, (гладят голову)

Шёлкова бородушка. (гладят подбородок)

Что ты рано встаёшь, (хлопают в ладоши)

Голосисто поёшь, (поют «ку-ка-ре-ку»)

Деткам спать не даёшь? (поют «ку-ка-ре-ку»)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас, садитесь за столы. (Воспитатель подносит петушка к уху.) Ребята! Мне петушок сейчас сказал, что у него есть домик, но в нем нет окошка и ему скучно сидеть в домике. Петушку хочется смотреть на улицу. Давайте, с вами сделаем ему окошко». (Раскладывает перед детьми вырезанные из картона домики.)

Воспитатель: Ребята, в этих домиках сидит петушок, но так как окошечка у домика нет, то петушка не видно. Петушку от этого очень грустно. Нужно скорей сделать окошечко, чтобы петушок выглянул. Согласны, ребята? Дети: Да.

Воспитатель: Я сейчас дам вам кусочки пластилина, а вы выберете какой цвет вам нравится. Настя, какого цвета пластилин ты выбираешь? Настя: Красный.

А Матвей? Матвей: Синий. И т. д. (воспитатель спрашивает каждого ребенка. )

Воспитатель: Пластилин мы выбрали, теперь будем лепить окошко для петушка (объясняет, как работать с пластилином). Я беру комочек пластилина, раскатываю между ладоней, образуя вот такую палочку, и кладу ее вверх.

Воспитатель: Сколько получилось палочек? Дети: одна.

Воспитатель: Правильно. Беру другой комочек, раскатываю палочку, кладу ее вниз. Теперь, беру следующий комочек, раскатываю и снова кладу, только теперь сбоку. И последний кусочек остался. Я его тоже раскатаю и положу с другой стороны.

Воспитатель: А теперь, сколько палочек у меня получилось? Дети: Много.

Воспитатель: А сейчас соединяем концы двух палочек и плотно прижмем пластилин пальчиками к домику, чтобы получилось окошко, в которое будет смотреть петушок. (дети выполняют лепку, воспитатель помогает тем, кто затрудняется в выполнении задания).

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Окошко для петушка»
Фото «Окошко для петушка»
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе - фото
Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия по лепке в младшей группе Окошко для петушка Воспитатель Ильченко Татьяна Сергеевна Цель учить раскатывать палочки Все конспекты Лепка Все материалы по лепке Петух петушок

А теперь, ребята потянем за веревочку и откроем петушку окошечко. (Ребята тянут за веревочку и появляется изображение петушка)

Конспекты занятий по лепке Пластилин Предварительная работа Знакомство с русской народной сказкой Кот Конспекты занятий по лепке петух и лиса Ход занятия Дети сидят на стульчиках в группе

Итог занятия: Готовые изделия выставляются на столе.

Воспитатель: Посмотрите, какие у нас получились красивые домики с окошками! Теперь петушку все видно. Молодцы!

Петушок говорит: «Спасибо вам ребята!» и прощается с вами: «До свидания, ребята!»

Фото №1 Воспитатель Ребята к нам сегодня в гости пришел петушок Фото №2 Как кричит петушок Дети кукареку Воспитатель Петушок живет в сказках
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Ягоды для птичек» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Ягоды для птичек» в первой младшей группе Художественно - эстетическое развитие (лепка) в первой младшей группе. Тема: "Ягоды для птичек" Задачи: Учить различать и называть красный.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Миска для котенка» Программное содержание: 1. Закрепить умение раскатывать комочек глины круговыми движениями ладоней. 2. Учить сплющивать комочек между ладонями.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Хвост для Петушка»Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Хвост для Петушка» Цель: Развивать мелкую моторику, закреплять знания цветов (желтый, красный, зеленый) Программные задачи: Продолжать учить раскатывать.

Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка для петушка» Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию конспект занятия по конструированию в первой младшей группе "Башенка для петушка" Цели и.

Конспект занятия по лепке «Фрукты для медвежат» в первой младшей группе Автор - воспитатель: Андриевская Татьяна Михайловна Цель: формировать у детей интерес к здоровому образу жизни. Задачи: обучающие: обучать.

Конспект занятия по лепке «Окошко для петушка» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Окошко для петушка» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Окошко для петушка» Воспитатель: Ильченко Татьяна Сергеевна. Цель : 1 учить раскатывать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Бусы для Машеньки»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Бусы для Машеньки» Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке «Бусы для Маши» Разработан для детей 1 младшей группы Образовательные области:.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию для детей в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко» Муратова Эльвира Шарафутдиновна Цель: • Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас;.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Зернышки для птичек» Цель: совершенствовать умение отщипывать пластилин маленькими кусочками от целого куска; формировать умение лепить комочки, скатывая их.

Окно для петушка. Фотоотчет о занятии по лепке в первой младшей группеОкно для петушка. Фотоотчет о занятии по лепке в первой младшей группе Программное содержание. Продолжать учить детей раскатывать из пластилина прямыми движениями рук приблизительно одинаковые столбики и соединять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Окошко для петушка»
Опубликовано: 19 марта 2019 в 08:56
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД