Лучший педагог года

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Осеннее дерево с листочками»

Ирина Аксенова
Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Осеннее дерево с листочками»

Конспект занятия по лепке в средней группе

«Осеннее дерево с листочками.

Цель занятия : создавать образ осеннего дерева с помощью пластилина.

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии в средней группе „Осеннее дерево с листочками“» размещена в разделах

Образовательные задачи: продолжать формировать навык у детей скатывать шар из пластилина между ладоней и расплющивать его пальцами. Формировать навык наносить пластилин на поверхность картона.

Развивающие задачи: развивать сообразительность, мышление, мелкую моторику рук, воображение.

Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев, иллюстрации художников, чтение стихов об осени.

Материал: иллюстрации и рисунки осенних деревьев, образец воспитателя осеннего дерева, шаблон для лепки, пластилин (желтого, красного, зеленого, коричневого, черного, картон, салфетки).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята я вам прочитаю стихотворение, а вы угадайте про какое время года оно. Чтение стихотворения:

Листья пожелтели

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если небо хмуриться

Если дождик льется

Как это время года зовется?

Ответы детей: Осень.

Воспитатель: Правильно. Ребята скажите мне, что происходит с листьями осенью?

Ответы детей: Они желтеют и опадают.

Воспитатель: правильно, они желтеют, опадают.

Воспитатель: Ребята, а какие деревья вы знаете?

Ответы детей: Береза, дуб, калина, рябина, осина, клен.

Воспитатель: Из чего состоит дерево?

Ответы детей: у дерева есть : кора, ствол, веточки, листья.

Воспитатель: а вы хотите побывать осенними листочками?

Ответы детей: да.

Воспитатель: тогда давайте мы с вами немножко поиграем.

Физкультминутка «Листопад».

Листопад, листопад

Листья желтые летят,

Кружатся по дорожке

Падают под ножки.

Воспитатель: мы с вами поиграли, вам понравилось?

Ответы детей: да.

Воспитатель: сейчас мы с вами подойдем к нашим столам и будем творить осеннее волшебство.

Дети садятся за свои столы, на которых лежат разноцветный картон, пластилин коричневого, черного, желтого, красного, зеленого цвета.

Воспитатель: дети посмотрите на образец.

Перед вами лежит изображение дерева. Теперь вы сами попробуйте создать свой образ осеннего дерева.

Воспитатель показывает, как лепить осеннее дерево.

Воспитатель: но прежде чем лепить дерево с листочками, давайте с вами сделаем пальчиковою гимнастику.

Долго, долго мы лепили,

Наши пальцы утомились,

Пусть немножко отдохнут

И опять лепить начнут.

Дружно руки разведем

И опять лепить начнем.

Лепка осеннего дерева.

Дети лепят дерево из коричневого пластилина : раскатывают колбаску, делая один конец острее и тоньше, это ствол, кладут его на картон слегка прижимают нижнюю часть и верхушку, но не расплющивая. Из черного пластилина раскатывают колбаски разной длины — это ветки, прикладывают их к стволу. Берем пластилин желтого, красного, зеленого цвета. Раскатывают тонкими колбасками. Скатывают из них маленькие шарики, придают им форму листочков и распределяют на дереве.

Итоги занятия.

Какие красивые яркие листья получились на наших деревьях. У вас получился настоящий осенний лес. Вы сегодня хорошо потрудились.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Осеннее дерево» в группе раннего развитияКонспект интегрированного занятия «Осеннее дерево» в группе раннего развития Конспект интегрированного занятия «Осеннее дерево». Цель: создать условия для формирования у детей представлений об осенних деревьях посредством.

Конспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево» в средней группеКонспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево» в средней группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию по теме: «Осеннее дерево» в средней группе.

Конспект НОД «Осеннее дерево» с детьми средней группыКонспект НОД «Осеннее дерево» с детьми средней группы Цель: учить детей изображать осеннее дерево, упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки, осеннюю листву. Закреплять технические.

Конспект НОД по кляксографии «Осеннее дерево» в средней группеКонспект НОД по кляксографии «Осеннее дерево» в средней группе Конспект НОД по рисованию в средней группе Осеннее дерево». Нетрадиционная техника рисования "Кляксография" (выдувание трубочкой) - это.

Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево»Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево» Конспект ОД по аппликации в средней группе "Осеннее дерево" Цель: учить детей создавать красивый образ осеннего дерева. Задачи: • расширять.

«Зимнее дерево». Конспект открытого интегрированного занятия по пластилинографии в средней группе«Зимнее дерево». Конспект открытого интегрированного занятия по пластилинографии в средней группе Коллективная работа на тему: «Зимнее дерево»Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей. Нетрадиционная.

Конспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Осеннее дерево» во второй младшей группе Задачи: продолжать знакомить с техникой обрывной аппликации (разрывать полосочки бумаги на кусочки). Развивать чувство формы, цвета, композиции,.

Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по аппликации из бумаги гармошкой в подготовительной группе «Осеннее дерево» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие ", " Речевое развитие ", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Конспект занятия по продуктивной деятельности (рисование) во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Программное содержание:.

Конспект занятия в младшей группе. Лепка «Осеннее дерево»Конспект занятия в младшей группе. Лепка «Осеннее дерево» Конспект занятия в младшей группе. Лепка «Осеннее дерево» Цель: Сформировать навыки лепки образа осеннего дерева. Задачи: Упражнять в лепке.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Осеннее дерево с листочками»
Опубликовано: 1 декабря 2020 в 20:11
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД