Получи документы

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы» (9 фото)

Маргарита Гафина
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы» Цели: • Расширять знания детей о грибах (грибы бывают съедобные и несъедобные). Учить выделять сходства и отличия грибов. • Активизировать в речи названия грибов. • Учить лепить грибы, передавая относительную величину и разные виды шляпок (вогнутые и выпуклые). • Развивать глазомер, мелкую моторику рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание. • Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы. • Воспитывать интерес к грибам. Материалы: Иллюстрации грибов, пластилин, тряпочки, стеки, доски для лепки.

Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Грибы“» размещена в разделах

Ход занятия:

«На прогулку в осенний лес»

(Дети берутся за руки и за воспитателем идут по группе)

Лес осенний. Небо ясно,

Ветер трепет сухостой,

На полянке гриб ушастый

Прячет шляпку под листвой.

Поезд едет издалёка,

Слышен мерный перестук,

Беспокойная сорока

Всполошила всё вокруг.

Вздрогнул лес и всё умолкло,

Вновь покой и тишина,

Будто чья-то недомолвка

Новым миром решена.

Но внезапно всё померкло,

Солнце скрыли тучек ряд,

И холодный дождик мелкий

Разливает листопад.

Ветерок прибавил ходу,

Кроны резко всполошил,

Листопадным хороводом

Круг магический вершил.

Дети гуляют по осеннему лесу под музыку.

Воспитатель:

- «Покружись, покружись и в осеннем лесу очутись»

- Ребята посмотрите как красиво на нашем лесу.

- А что растет осенью в лесу? (Грибы)

- Ой, а мне кажется в нашем лесу чего то не хватает? (Грибов)

-Так давайте сделаем их.

Давайте присядем за столы и рассмотрим грибы.

- Ребята, посмотрите на грибы. Чем они похожи? (Есть шляпка и ножка). -А чем не похожи? (Цветом, шляпкой). Показ иллюстраций грибов. - Да, посмотрите у белого гриба шляпка выпуклая. А у лисички, сыроежки – вогнутая. А как слепить выпуклую шляпку? (Раскатаем шарик, слегка надавливаем так, чтобы края у шарика больше сплющились). - А вогнутую? (Раскатываем шарик, делаем тарелочку, вдавливаем середину). - Молодцы, ребята!

Дети в лес грибной пошли

(дети «идут» указательным и средним пальцами обеих рук по столу)

И грибочки там нашли.

Часть из них потом сварили,

Засолили, засушили,

Заморозили немножко

И поджарили с картошкой.

(загибают или разгибают пальцы на руке, рассказывая, что они сделали с грибами)

Звучит музыка леса. Работа детей. Индивидуальная помощь. - Какие красивые грибы у вас получились? (Белые, маслята, лисички.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»
Фото «Грибы»
Конспект занятия по лепке в старшей группе - фото
Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия по лепке в старшей группе Грибы Цели Расширять знания детей о грибах грибы бывают съедобные и несъедобные Учить выделять сходства и отличия грибов Активизировать в речи названия грибов Учить лепить грибы передавая относительную величину и разные виды шляпок вогнутые и выпуклые Развивать глазомер мелкую моторику рук образное логическое мышление пространственное воображение память внимание
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Грибы для ежика» для первой младшей группыКонспект занятия по лепке «Грибы для ежика» для первой младшей группы Вид занятия: практический. Цель: научить детей использованию техники лепки из пластилина; развивать творческие способности детей. Программное.

Конспект НОД по лепке «Грибы для ежонка» в средней группеКонспект НОД по лепке «Грибы для ежонка» в средней группе Конспект НОД по лепке «Грибы для ежонка» в средней группе Цель: Создать условие для формирования интереса к продуктивной деятельности.

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Грибы»Конспект НОД по лепке в младшей группе «Грибы» Задачи: 1. Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка, шляпка). 2. Показать приемы моделирования шляпки гриба:.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы»Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы» Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы» Елена Владимирова Цель: Закреплять умение детей лепить знакомые предметы. Задачи Образовательные:.

Конспект занятия по по совершенствованию лексико-грамматических категорий «Лес. Грибы. Ягоды» в старшей группе ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.

Конспект занятия по лепке «Грибы в лесу» в средней группеКонспект занятия по лепке «Грибы в лесу» в средней группе Тема: «Грибы в лесу» Задачи: учить детей лепить разнообразные грибы, развивать умение передавать признаки грибов, развивать мелкую моторику.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика»Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика» Цель: формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке). Задачи: 1. Формировать представления детей о грибах (грибы бывают съедобные.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы»Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы» Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы» Цели: - закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы.

Конспект занятия по лепке «Грибы для Белочки» в средней группе Педагогическая цель: научить детей лепить грибы из двух частей (шляпка, ножка, уточнить представление детей о строении гриба для более.

Занятие по лепке в старшей группе «Грибы»Занятие по лепке в старшей группе «Грибы» Поделка Миши Задачи: Развивать восприятие, закреплять умение лепить детали круглой, овальной, дискообразной формы. Учить создавать углубление,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»
Опубликовано: 14 сентября 2022 в 16:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД