Получи документы

Конспект занятия по закреплению представлений о геометрических фигурах «Путешествие в страну Математику»

Никитина Светлана Михайловна
Конспект занятия по закреплению представлений о геометрических фигурах «Путешествие в страну Математику»

Тема: Соотнесение количества предметов с цифрой. Счёт по образцу. Сравнение реальных предметов с геометрическими телами.

Цель:

- закрепить знания детей о геометрических фигурах;

- закреплять умение видеть в контурах окружающих предметов геометрические тела;

Публикация «Конспект занятия по закреплению представлений о геометрических фигурах „Путешествие в страну Математику“» размещена в разделах

- закреплять умение ориентироваться (вверху, внизу, справа, слева);

- закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.

Ход.

Воспитатель: Встанем в круг и вспомним стихотворение о днях недели.

Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие и посетим занимательную и увлекательную страну, которая называется Математика. Она находится далеко, поэтому мы поедем на автобусе. Для того, чтобы сесть в автобус нам нужны билеты В автобусе вы занимаете место, которое соответствует номеру вашего билета (раздать билеты по количеству детей, дети занимают места в автобусе согласно номеру билета).

- Итак, все сели, отправляемся в путешествие. И вот первая станция к которой мы подъезжаем называется «Ориентировочная». Выходим из автобуса и посмотрим внимательно, где находятся геометрические фигуры. (Дети смотрят на плакат и определяют местоположение геометрических фигур).

-Едем дальше, подъезжаем к станции «Фигурной». Посмотрите, нас встречает Робот. Он просит нас, чтобы мы ему помогли, назвали фигуры из которых он состоит. (Дети называют и показывают геометрические фигуры).

- Следующая станция «Счётная». Кто нас ждёт здесь?

Дети: Буратино и Чебурашка.

Воспитатель: Они растерялись и не знают, какие кому нужно собирать фрукты. Поможем им?

Дети: Да.

Воспитатель: Что должен собирать Чебурашка?

Дети: Груши.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что на дереве 5 груш, а у Чебурашки на ведре написана цифра 5.

Воспитатель: Что будет собирать Буратино?

Дети: Яблоки, потому что на яблоне 4 яблока, а на ведре у Буратино написана цифра 4.

Воспитатель: Правильно, молодцы, мы помогли разобраться нашим героям.

- А на следующей станции для нас приготовлено такое задание: нужно сосчитать сколько вагонов в каждом поезде и положить рядом с ними столько же счётных палочек (дети выполняют задание).

- В конце нашего путешествия поиграем в игру «На какую фигуру похожи предметы» (доска, мяч, конструктор и др.).

- Наше путешествие подошло к концу, но мы с вами ещё не раз посетим эту замечательную страну.

Публикации по теме:

Конспект занятия по математике для детей с ЗПР 5–6 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад № 162 Развитие элементарных математических.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений). Интеграция областей: коммуникация, социализация.

Конспект занятий по математике в подготовительной группе «Путешествие в Страну Математике» Путешествие в Страну Математики Цель: Упражнять детей в решении задач на сложение и вычитание. Также упражнять в сравнении чисел и употреблении.

Конспект занятия по математике Тема: Порядковый счет, решение математической загадки. Цель: упражнять в различении количественного и порядкового счета. Учить отвечать.

Конспект занятия по математике Тема: решение задачи, отгадывание загадок, порядковый счет Цель:отгадывать математическую загадку, развивать мышление; закреплять навыки.

Конспект занятия по математике Программные задачи: • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать арифметические задачи. • Закреплять умение в последовательном.

Конспект занятия по математике Образовательная область: «Коммуникация» Вид деятельности: Формирование элементарных математических представлений. Возрастная группа: Старшая.

Конспект занятия по математике «Число 8. Цифра 8» Сценарий занятия Тема -. Задачи занятия: 1. образовательные: познакомить детей с числом 8 как с результатом действия сложения числа 7.

Конспект занятия по математике «Время» Занятие по математике в подготовительной группе по теме: «Время» Составила: воспитатель подготовительной группы Долгополова И. А..

Конспект занятия по математике «Мы — спасатели» Цели: • Закреплять умение двигаться по плану, схеме и в соответствии с указателями. • Упражнять в составлении и решении арифметических задач.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по закреплению представлений о геометрических фигурах «Путешествие в страну Математику»
Опубликовано: 18 октября 2015 в 14:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД