Валентина Кочнева
Конспект занятия по математике с использованием метода моделирования в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка – детский сад №47 «Здравствуй»
Конспект занятия по математике
с использованием метода моделирования.
Составила
воспитатель
Кочнева В. С.
2014
Задачи:1Продолжать учить детей выяснять, в какой из двух групп больше
(меньше) предметов, приучать пользоваться словами «больше»,
«меньше».
Публикация «Конспект занятия по математике с использованием метода моделирования в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
2. Упражнять детей в сравнении групп предметов приемом
приложения (раскладывая элементы одного множества под
элементами другого).
3. Закреплять умения составлять изображение из геометрических
Фигур с использованием моделей.
4. Закрепить счет до 3.
Материал : Плоскостные елочки, зайчики, карточки с двумя полосками,
белочка, мишка коробочки с шишками, музыкальная книжка
с голосами животных.
Ход занятия:
- Ребята, лесные животные нас пригласили в гости на полянку. Перед каждым из вас есть такая полянка, это карточка с двумя полосками.
Покажите верхнюю полоску, затем нижнюю. (дети проводят пальцем слева
на право).
-Но на полянке нет ни одного деревца, зайчикам негде спрятаться от лисички. Давайте посадим елочки на верхней полоске.
-Как мы их будем выкладывать? (слева на право).
Покажите левую руку, правую.
Сколько елочек мы посадили? (много).
-А вот и зайчишки бегут. Давайте спрячем их под елочками. Посадите каждого зайчика под елку. Слева на право, под каждой елкой.
-Кого больше стало, елочек или зайчиков (ответы детей).
-Поровну. Как по другому можно еще сказать?
(Зайчиков столько же, сколько и белочек.)
Один зайчик убежал. (дети убирают одного зайчика).
-А теперь кого стало больше?
(елочек больше стало, чем зайчиков).
А кого меньше стало,елочек или зайчиков?
(зайчиков меньше,чем елочек)
Как вы догадались (одной елочке не хватило зайчика).
А что нужно сделать, чтобы опять стало поровну и зайчиков и елочек?
(посадить под елочку еще одного зайчика).
-Молодцы, ребята. Зайчишкам очень понравилось, как вы с ними играли.
(Раздается рев мишки с музыкальной шкатулки.)
-Ой, кто это рычит? (мишка)
-Он хочет с вами поиграть. (воспитатель сажает мишку перед детьми)
Физкультминутка.
-Наш мишутка потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел,
Меда видно не нашел.
Мишка в улей влез, и вот
Капает с лапы сладкий мед.
-Ребята, мишка хочет узнать, что вы еще знаете, умеете.
Посмотрите, у вас у каждого есть геометрические фигуры. Назовите их.
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
-Мишка будет вам показывать картинки. А вы должны из геометрических фигур выложить такие же на столе.
(Воспитатель вывешивает 1 схему.)
(Дети выкладывают машинку на столе.)
(Остальные модели воспитатель только показывает и убирает.)