Людмила Юдина
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие с «Шептунчиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе.
«Путешествие с «Шептунчиком»
Задачи.
Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10
Вспомнить соседей числа, предыдущее и последующее число
Закрепить знание состава числа 7
Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги
Закрепить знание цифр 1-10
Материал к занятию.
*Подушка «Шептунчик».
*Изображение паровоза.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Путешествие с „Шептунчиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
*Карта путешествия.
*Цифры 1-10.
*Геометрические фигуры.
*Карточки с математическими выражениями.
*Карточки «Найди, зачеркни, сосчитай»,
*«Соедини точки по порядку».
*Кассета с музыкой «Голубой вагон».
Ход занятия.
Дети входят в группу, встают в круг. Психологическая разминка.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гость. Это наш старый друг – «Шептунчик». Он, так же, как и вы, подрос, стал более любознательным. Шептунчик приготовил для нас с вами сюрприз: приглашение отправиться в путешествие. Хотите? Шептунчик хочет сначала немного поиграть.
Игра «Назови скорее» (счет 1-10, обратный счет, счет 2-ками, 10-ками).
Молодцы! А отправимся путешествовать мы на поезде (показ паровозика). А чтобы мы не заблудились, у нас есть карта (показ карты).
А теперь давайте узнаем всё о нашем поезде (картинка на доске).
Вопросы:
- Сколько вагонов у нашего поезда?
- Какой наименьший номер вагона?
- Какой наибольший номер у вагона?
- Назовите номера вагонов с 3 по 9.
- Какой номер у вагона, следующего за вагоном номер 4?
- Какой номер у вагона, стоящий перед вагоном номер 7?
- Назовите номера вагонов, соседних с вагонами номер 5 и номер 9.
- Назовите четные вагоны, нечетные.
Воспитатель: Как легко мы справились с этим заданием! Теперь мы можем отправляться в путь. Поехали!
(звучит музыка)
1. Станция «Угадайка»
Шептунчик хочет проверить, умеете ли вы слушать задание и выполнять его.
Задание:
- Положите в правый верхний угол красный треугольник.
- В левый нижний желтый круг.
- В центр большой синий квадрат.
- В правый нижний угол положите маленький желтый круг.
- В левый верхний угол зеленый овал.
Покажите цифрой, сколько всего фигур лежит на листе.
Воспитатель: Молодцы! Быстро справились. Можем отправляться дальше.
Звучит музыка, дети имитируют движение поезда.
2. Станция «Задачкино»
Воспитатель: Ребята! Как вы думаете, что нам здесь предстоит делать? (решать задачки) Ответ нужно показать цифрой.
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Шесть матрёшек и Пьеро.
Сколько кукол там всего? (7)
В хоре пять букашечек
Песни распевали.
Ну и два кузнечика
Дружно подпевали.
Сосчитай без лишних слов –
Сколько в хоре голосов? (7)
Повело опять Серёжке –
У реки стоял не зря:
Три карасика в ведёрке
И четырке пескаря.
Сколько рыбок поймал Серёжа? (7)
Ребята, состав какого числа мы сейчас повторили? (7)
А почему Шептунчик все задачки придумал с числом 7? (Это его любимое число, так как у Шептунчика «волосы» - это 7 цветов радуги)
На число 7 не только любимо Шептунчиком. Его очень любили древние греки. Они считали, что 7 магическое число. За семь дней меняется луна. Через 7 дней после новолуния на небе видна половина этого диска, еще 7 дней – вся луна сияет, еще 7 дней – опять половина диска, еще 7 дней – на небе только звезды, луны не видно.
А еще есть 7 чудес света, 7 звезд в созвездии Большой медведицы.
Воспитатель: Вот оно, какое магическое число 7.
Ну что, поехали дальше!
Звучит музыка.
3. Станция «Отдыхайка».
Засиделись мы в вагонах, устали.
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
(2 раза)
Воспитатель: Отправляемся дальше! Ну что же такое? Поезд дальше не идёт, что случилось? Всё ясно! На нашем пути препятствие, и мы сможем отправиться дальше, если справимся со следующим заданием.
Чтение математичкеских выражений
3+5 = 5+3 (сумма 3 и 5 равна сумме 5 и 3, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется)
4+1 > 1+2 (сумма чисел 2 и 4 больше суммы чисел 1 и 2)
Молодцы! Теперь мы можем продолжить наше путешествие.
Звучит музыка.
4. Станция «Лесная».
Посмотрите, какие деревья растут в лесу? (Рябины, березы, липы, дуб, ели) Давайте покажем Шептунчику, чего больше? (работа с карточками «Соедини точки по порядку»).
Воспитатель: Каких деревьев больше на этой станции? (елей)
Подходит к концу наше путешествие – осталась всего одна остановка.
5. Станция «Сосчитайка».
Работа с карточками. Задание «Найди, зачеркни, сосчитай».
Воспитатель: Посчитайте сколько в лесу грибов (6) и земляники (5).
Чего больше, на сколько? (грибов на один больше чем земляники)
Молодцы, ребята.
Вот и закончилось наше путешествие. Вы справились со всеми заданиями Шептунчика, и он приготовил нам сюрприз, только наш друг его спрятал. Хотите найти? Тогда сначала нужно от двери пойти прямо, затем налево, опять прямо и посмотреть наверх. Что же вы увидели? (корзинку с шоколадными грибочками). Угощайтесь.
Спасибо, ребята, за ваше старание, вы сегодня очень порадовали меня и Шептунчика. Пожмите друг другу руки, скажите другу: «Ты молодец!»
Обнимите себя, скажите: «Я умница (умник, я очень старался».
А теперь возвращаемся в детский сад.
Наш друг Шептунчик.
Это сшитая подушка с множеством карманов, имеющих разную геометрическую форму. "Волосы" у Шептунчика это маленькие подушечки, цвета радуги.