Чулпан Нурдинова
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Веселый поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей №42 «Аленький цветочек»
города Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект занятия по математике
во второй младшей группе
«Веселый поезд»
подготовила
воспитатель
МБДОУ №42 «Аленький цветочек»
Нурдинова Чулпан Вильевна
г. Набережные Челны
2014
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Веселый поезд“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Конспект занятия по математике во второй младшей группе
Нурдинова Чулпан Вильевна,
воспитатель
МБДОУ Детский сад №42 «Аленький цветочек»
города Набережные челны
Тема урока: «Веселый поезд».
Цель:
Учить считать до 5, закреплять навыки сравнения по длине, ширине, высоте;
развивать представления о геометрических фигурах, совершенствовать умение
определять положение предметов друг относительно друга. Расширять
представление о лесе. Воспитанность любознательность, бережное и
заботливое отношение к природе.
Материал :
Геометрические фигуры разного цвета, для обозначения вагонов;карточки
билеты с геометрическими фигурами, соответствующим фигурам на
вагонах; овощи, фрукты, две корзины; ручеек и река, палочки для мостика по
ширине речки. Для полянки высокие и низкие елочки, пеньки, грибы, ежик,
зайчик, птичка, бумажные полоски с геометрическими фигурами.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Хотите отправиться в путешествие на
поезде?
Дети: Да.
Воспитатель:Тогда приобретайте билеты в кассе и занимайте места в вагонах.
Поезд приведет нас на лесную полянку. Наш друг лохматый волк будет сегодня
машинистом. Все разместились в своих вагонах, можем ехать. Дает сигнал:
«Ту-у-у-у».
Дети: (дети стучат ногами по полу, изображая, как едет поезд, читают
стихотворение:
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес
Две трубы и сто колес
Машинистом – серый волк.
Остановка: «Магазин»
Воспитатель: На полянке мы встретим много лесных зверей. Давайте купим
для них овощи и фрукты, которые положим в две корзины. Покупают двое
детей. Затем, считаем, сколько фруктов в первой корзинке, а сколько овощей во
второй. Поехали дальше. Песенка «Мы едем, едем, едем, едем».
Остановка поезда :
Воспитатель: Дети у поезда обнаружилась поломка, надо ее найти и устранить.
Раздаются полоски с рядом геометрических фигур, в которых нарушена
Закономерность.
Дети: (дети объясняют, где ошибка, устраняют поломку). Поезд едет
дальше.
Воспитатель: Дальше мы пойдем пешком, чтобы добраться до лесной полянки,
нужно перейти через ручеек и речку. Ручеек, какой?
Дети: Узкий, через него можно перешагнуть, перепрыгнуть.
Воспитатель:А речка, какая?
Дети: Длинная, широкая.
Воспитатель: Как же нам перейти на другой берег?
Дети: Построить мост.
Воспитатель: Правильно.
Дети: (Дети выбирают из коротких и длинных палочек те,
которые соответствуют ширине речки и переходят на другой берег.)
Воспитатель: Вот мы и на полянке.
Здравствуй, лес, зеленый лес, полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою ночью темной и грозовой?
Что там шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи: ты же видишь - мы свои.
Воспитатель: Оглянитесь вокруг и скажите, что за деревья здесь растут?
Дети: Елочки.
Воспитатель:Сколько их?
Дети: Две.
Воспитатель:Какие цвета?
Дети: Зеленые.
Воспитатель:Сколько пеньков?
Дети:Два.
Воспитатель:Какие они по высоте?
Дети: Высокий, низкий.
Воспитатель:Что растет справа от низкого пенька?
Дети: Гриб.
Воспитатель:Кто сидит слева от елки?
Дети:Ёжик.
Воспитатель:Сколько грибов под елкой?
Дети:Один.
Воспитатель:Кто сидит на пеньке?
Дети:Заяц.
Воспитатель:Сколько птичек на елке?
Дети:Одна.
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку:
В лесу, в бору, живет старый старичок,
На нем красный колпачок
Это старичок (лесовичёк)
Смотрите, а вот и он.
Лесовичё к: Здравствуйте, грустим ребята!
Дети: Мы веселые.
Лесовичё к: Здравствуйте, ленивые ребята!
Дети: Мы трудолюбивые.
Лесовичё к: Здравствуйте, недружные ребята!
Дети:Мы дружные.
Лесовичё к: Здравствуйте, незнайки!
Дети: Мы всему учимся.
Лесовичё к: Вот я сейчас это и проверю, а для начала отгадайте загадку:
Веселой, веселей,
Летом холодеет,
Осенью кормит
Зимой согревает.
Дети:Дерево.
Лесовичё к: Молодцы. А скажите, какие грибы вы знаете?
Дети: (дети называют).
Лесовичё к:Какие это грибы?
Дети:Съедобные.
Лесовичё к:А еще, какие есть?
Дети:Несъедобные.
Лесовичё к:Можно ли их рвать, топтать? Почему?
Дети:Ими лечатся звери.
Лесовичё к: Послушайте четверостишие:
В весенний день, мальчишка злой
Пронзил ножом кору березы
И капли сока, точно слезы,
Текли прозрачною струёй.
Дети:Березовый сок вкусный и полезный. Но брать ее надо осторожно и понемногу. Если отверстие сделать большим, то потеряв много сока дерево гибнет. Сделанное отверстие надо обязательно замазать глиной или пластелином.
Лесовичё к: Ну молодцы ребята. Вы и правда любознательные. Ребята, а давайте мы с вами поиграем. Вот сидит птичка она хочет с вами поиграть. Под текст (солнышко светит, цветочки растут, птички поют, вы бегаете и машете руками. А на слова (дождик закапал, птички в гнездышки) вы забегаете в обручи.
Лесовичё к:Молодцы, хорошо поиграли. Дети, посмотрите, как мало деревьев в лесу. Птичкам негде звездам вить. Давайте поможем им, посадим елочки. Слушайте задание по одной высокой около высокого пенька, две низкие около низкого!
Лесовичё к:Молодцы.
Воспитатель:В следующий раз, когда мы приедем на эту полянку, наши ёлочки подрастут, станут выше и красивее. Ребята мы с вами купили угощения для жителей леса, но чтобы их не пугать, давайте их оставим на полянке.
Воспитатель:Что любит ежик?
Дети: Яблоко.
Воспитатель:Что любит зайчик?
Дети:Морковь.
Воспитатель:А птички?
Дети: Зернышки.
Лесовичё к: лесные обитатели благодарят вас. И я теперь вижу, что вы стали друзьями леса. И я хочу вас угостить. Но вас много, а груш мало. Что же делать? Дети: Поделить, разрезать на кусочки.
Лесовичё к: Вот спасибо подсказали, а я и не знал. Я дал вам угощение вы сейчас уедете к себе в группу, там угоститесь.
Воспитатель:Все по вагонам, поехали. Вот мы и вернулись в детский сад.
Понравилось вам путешествие.
Дети: Да.
Литература:
«Авторская разработка»