Людмила Гордеева
Конспект занятия по развитиюю речи и лепке. Рассказывание сказки «Маша и медведь» по мнемотаблице
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ННОД «Коммуникация» (развитие речи) с интеграцией ННОД «Художественное творчество» (лепка)
Тема: «Рассказывание сказки «Маша и медведь» по мнемотаблице»
Цель: овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.
Задачи:
• развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
Публикация «Конспект занятия по развитиюю речи и лепке, Рассказывание сказки „Маша и медведь“ по мнемотаблице» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
• развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи);
• связной речи - диалогической и монологической форм, в различных формах и видах детской деятельности;
• практическое овладение воспитанниками нормами речи.
• учить внимательно слушать детей рассказывание сказки воспитателем;
• учить детей отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки с опорой на мнемотаблицу;
• развивать мелкую моторику рук через работу с соленым тестом;
• продолжать учить детей соотносить слова с действиями.
Материал: соленое тесто, медведь, мнемотаблица :
Ход занятия:
I. Дети садятся за предварительно сдвинутые столы.
В: Детки, к нам в гости сегодня пришел медведь, но он пришел не один, а с собой он принес волшебную табличку.
Мишка: Здравствуйте ребятки! Я хочу вам рассказать сказку, которая называется «Маша и медведь». Вы хотите послушать сказку?
II. Медведь рассказывает сказку, сопровождая свой рассказ показом картинки на мнемотаблице, где каждому предложению соответствует своя картинка.
Мишка: Жила была Маша. Решила Маша пойти в лес. Идет по лесу… Видит избушка стоит, вот Маша и зашла в гости. А там медведь живет. Вот и пришлось Машеньке с медведем остаться по хозяйству помогать.
Захотела Маша домой к бабушке с дедушкой и придумала пирожков испечь, да в короб положить и отдать Мишке отнести. Так и сделала: испекла пирожков, положила в короб и сама залезла в него.
Идет медведь по лесу, видит пенек и говорит:
«Сяду, сяду на пенек, съем, съем, съем пирожок».
А Маша и с короба говорит :
«Высоко сижу, далеко гляжу, не садись на пенек, не ешь пирожок».
Пошел медведь дальше. Только зашел в деревню, а там собаки стали лаять. Испугался Мишка, бросил короб и убежал в лес.
А Машенька из короба вылезла и побежала к бабушке с дедушкой.
В: Детки, вам понравилась сказка?
А как она называлась?
Что Маша придумала, чтобы домой пойти?
Кого медведь испугался?
Молодцы!
Мишка: Ой какие вы молодцы! Дети, я проголодался, не испечете ли вы мне пирожков?
Воспитатель раздает тесто.
В: Давайте испечем пирожки (дети начинают лепить пирожки, ирая в пальчиковую игру «Я пеку») :
Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки испеку
Два пряничка.
Кушай, кушай мамочка.
Вкусные два пряничка.
Я ребяток позову,
Пирожками угощу.
III. Мишка: Ой, сколько пирожков детки испекли, молодцы!
(медведь понарошку ест пирожки). Спасибо, вам детки, наелся я. Но мне уже пора уходить домой.
До свидания детки! (дети машут ручками).
В: До свидания, Мишка! Приходи к нам в гости еще.