Анна Шевко
Конспект занятия по объемной аппликации из полосок цветной бумаги «Цветущая яблоня» в средней группе
Программные задачи: формировать представления о способах создания предметной аппликации из полосок цветной бумаги, развивать умения выкладывать детали и наклеивать их, творческое воображение, воспитывать эстетические чувства.
Публикация «Конспект занятия по объемной аппликации из полосок цветной бумаги „Цветущая яблоня“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации из бумаги
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация из бумажных полосок и колечек
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Деревья весной. Цветущие деревья
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Объемная аппликация из бумаги
- Поделки из бумаги
- Средняя группа
- Цветущие деревья. Аппликации
- Цветущие деревья. ИЗО, поделки
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоня. Аппликации
- Темочки
Материал и оборудование: мольберт, иллюстрации «Цветущие сады», схема строения дерева, готовый образец работы, ТСО; по количеству детей: подносы, готовые детали: полоски цветной бумаги разных размеров, кисти, тарелочки с клеем, тряпочки, листы белой бумаги А-4.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдение за цветущими плодовыми деревьями, беседа «Яблони в цвету – весны творенье», чтение художественной литературы, разгадывание загадок.
Ход занятия
I этап - вводный (организационный) (фронтальная форма работы)
Цель: создание комфортной доброжелательной атмосферы.
Воспитатель дошкольного образования (В. д. о.). Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. (Дети, называя в ласковой форме имя соседа, передают друг другу колокольчик, пока колокольчик не обойдет весь круг.)
II этап – основной
В. д. о. Ребята, отгадайте мою загадку:
Цель: активизация речевой и мыслительной деятельности детей.
Кружится, вьюжится,
Яблоневый снег.
Не тает, летает,
Садится на всех.
Ну а мы не возражаем,
Соберем снег урожаем!
Яблочным! (Яблоневый цвет.)
Беседа по иллюстрациям/Рассматривание схемы строения дерева
Цель: формирование представления о характерных изменениях в развитии яблони весной, о строении дерева.
В. д. о. В какое время года расцветают яблони? (Ответы детей.) Рассмотрите на иллюстрациях, как изменились яблони с наступлением весны? (Ответы детей.) Какого цвета цветы у яблони? (Ответы детей.) Как вы думаете почему? (Ответы детей.) Пчелы летят на цветы яблонь и опыляют их. После цветения завязываются плоды – маленькие яблочки. А осенью мы будем собирать сладкий, ароматный и вкусный урожай яблок. Назовите, что есть у дерева? (Ответы детей.)
Физкультминутка «Вот так яблоко»
Цель: обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного режима.
Вот так яблоко! (Поднимают руки вверх.)
Оно - (Руки в стороны.)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)
Руку протяните, (Протягивают руки вперед.)
Яблоко сорвите. (Руки вверх.)
Стал ветер веточку качать, (Качают вверху руками.)
Трудно яблоко достать. (Встают на носочки.)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгивают.)
И быстро яблоко сорву! (Хлопают в ладоши над головой.)
Вот так яблоко! Оно - (Руки в стороны.)
Соку сладкого полно! (Руки на пояс.)
Рассматривание готового образца/Самостоятельная работа детей за столами
Дети под музыкальное сопровождение приступают к выполнению аппликации, педагог напоминает, как пользоваться клеем, салфеткой, помогает детям по мере необходимости.
III этап. Окончание занятия
Подведение итогов занятия
В. д. о. Чудесные получились цветущие яблони! (Ответы детей.) Чья работа вам нравится больше всего? (Ответы детей.) Почему? (Ответы детей.) Что вам запомнилось? (Ответы детей.)

Организация выставки детских работ
