Елена Никишина
Конспект занятия по объемной аппликации «Лев — царь зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по объемной аппликации. Тема – Лев – Царь зверей.
Цель – научить детей новому виду аппликации – объемной
Задачи:
- научить детей приемам создания объема изображения помощью бумаги.
- развивать мелкую моторику рук посредством работы с мелкими деталями
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, воспитывать творческое воображение.
Зрительный ряд – иллюстрация с изображением льва, картинки с поэтапным выполнением объемной аппликации.
Публикация «Конспект занятия по объемной аппликации „Лев — царь зверей“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Аппликации
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные Африки, жарких стран. Аппликации
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лев, львенок. Все о львах для детей
- Лев. Аппликации
- Объемная аппликация из бумаги
- Темочки
Литературный ряд – сказка «Почему лев – царь зверей», художественное слово – стихотворение про Льва.
Музыкальный ряд – аудиозапись «звуки джунглей»
Материал педагога : ноутбук или интерактивная доска (с изображениями и музыкой).
Раздаточный материал для детей: дощечка или клеёнка, картон с эскизом изображения льва, листы белой бумаги, ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши, гелиевая черная ручка.
Д/з – сделать объемную аппликацию на свободную тему, используя приемы, затронутые на уроке.
План занятия :
1. Орг момент.
2. Объяснение задания.
3. Практическая самостоятельная работа.
4. Итог.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
(включается музыка «звуки джунглей»)
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Скажите, какое животное на ваш взгляд самое красивое? – самое сильное? – самое хитрое? Почему? А как вы думаете, какое животное и самое красивое, и самое сильное, хитрое, мудрое, которого уважают и боятся все звери? – (Лев). – Правильно, лев! Не даром его называют Царёв зверей. А вы знаете почему? Сейчас я прочитаю вам сказку «почему лев – царь зверей»
2. Мотивация предстоящей деятельности
«Как-то уехал Лев за моря,
Звери решили выбрать Царя,
Заяц вскричал – «Я буду Царем!»
И тут же с испугу залег под кустом.
Павлин, очень важно хвост распустил,
И то же Царем себя предложил.
С неба упали три капли дождя,
Павлин убежал, — «Не промокнуть бы зря».
Свинья, посредине лужи легла,
— «Мне дождик не страшен, Царем буду Я!
Лужи и грязь очень люблю,
Я всюду, где можно грязь разведу».
Попугай воскликнул: — «Нет!
Как жить в грязи мне триста лет»!
Жираф удивленно спросил: — «Ой – ля- ля!
Так мы собрались, что бы выбрать Царя»?
Мартышка кричит, шум подняла,
— «Очень советую выбрать меня!
Добрым Царем обещаю быть я,
Каждый получит банан от меня»!
- «Все ты раздашь, — прошипела Змея. –
Если уж выбрать, так выбрать меня.
Полвека я клад охраняю любя,
Никто и копейки не взял у меня».
Слон проворчал — «Все это зря,
Лучше чем Лев, не выбрать Царя.
Умнее его здесь нет никого,
Сила и смелость есть у него».
Но никто, никто не услышал его.
Думали звери решали.
Пять дней и ночей не спали.
Галдели они и кричали,
Царя себе выбирали.
Крокодил закричал: — «Тишина…
Кто посмеет не выбрать меня?
Кто захочет сказать мне — нет?
Завтра съем я того на обед.
Решено! Царем буду Я!
Составляйте меню для меня:
Кого съем я на завтрак, кого на обед,
Что бы все расписали на сто двадцать лет».
Все звери с испуга упали,
И больше уже не кричали,
Хвосты и ушки прижали,
Тихонько назад отползали.
Лев давно вернуться успел,
И спокойно лежал да смотрел,
Как хвалили звери себя,
Как пять дней выбирали Царя.
Но Крокодилу Лев не смолчал,
Громко и грозно Лев зарычал.
Гривой встряхнул и топнул ногой,
Вышел вперед, чтоб принять смертный бой.
- «Я не люблю палачей и разбой,
Я не люблю слёзы, и боль.
Пусть слышат и птицы и звери и змей,
Не должен здесь царствовать экий злодей.
Вы можете спорить, и ночью, и днем,
Но крокодилу не быть здесь Царем»!
Крокодил испугался, и биться не стал.
Щелкнул зубами, и прочь убежал.
Звери все рады, смеются,
Птицы взлетели и вьются,
Льву громко песни поют.
Славят Царя и честь отдают.»
Понравилась вам сказка? О чем она? Как вы можете охарактеризовать всех остальных животных? (трусливые, например) А что вы можете сказать про льва, какой он? (справедливый, смелый, властный)
Посмотрите, вот он какой лев! Посмотрите, какая у него грива, какие лапы, какая большая пасть. (детям показываются иллюстрации с изображением льва)
3. Объяснение задания.
Ребята, сегодня мы с вами попробуем изобразить льва с помощью аппликации. Мы уже знакомы с этим видом творчества. Но сегодня я вас научу делать объемную аппликацию, чтобы наш лев выглядел совсем, как настоящий. Для этого нам понадобится картон, белая бумага, ножницы, клей и цветные карандаши
Вот примерный эскиз нашего льва
Я немного упростила вам работу, нарисовав эскизы нашего для каждому на картоне. Точками обозначены основные места, куда мы будем приклеивать бумажные полоски
4. Творческая работа
Для того, чтобы сделать эффект настоящей львиной гривы мы с вами возьмем небольшой листочек бумаги и порежем его тонкими полосками, не дорезая до конца. Посмотрите пример.
У нас получился клок гривы. Теперь нужно ее приклеить. Клеить следует начинать с самого низа гривы. Вот так:
Аналогично делаем со вторым кусочком бумаги
Таким же образом мы постепенно наращиваем всю гриву нашему льву снизу вверх
Когда дойдете до головы льва, сначала приклейте ушки, а только потом клейте на них остальную гриву.
Теперь сделаем льву мордочку, как на фото.
Закрасим глаза карандашом
Так же карандашом обозначим брови нашему льву
Когда мордочка нашего льва готова, приклеим ее поверх гривы. Наш лев почти готов. Осталось лишь обозначить некоторые детали. В этом нам помогут цветные карандаши и черная ручка
Внимательно посмотрите на пример и постарайтесь сделать так же. Выделим глаза, ноздри, брови – черной ручкой. И коричневым карандашом обозначим тень и мордочке льва.
Вот такой лев у нас получился
Покажите друг другу свои работы.
«Посмотрите-ка скорей:
Этот хищник — царь зверей.
До чего же грозный вид,
Как на троне он сидит!
Грозный лев с огромной гривой
Ходит он неторопливо.
Лев гривастый – царь зверей,
В джунглях зверя нет храбрей.»
Посмотрите, похож наш лев на настоящего? Посмотрите, какая у него грива!
5. Итог
-Ребята, вам понравилось занятие?
-О чем мы сегодня говорили? Как вы поняли, почему лев царь зверей?
-Чем мы сегодня занимались?
-Что нового мы научились делать?
-Каким образом мы смогли добиться гривы, как у настоящего льва?
Попробуйте дома таким же образом сделать любую аппликацию, которую вам захочется.
Спасибо, ребята, вы все отлично справились. Мы повесим все ваши работы на стенд и пригласим ваших родителей на выставку.