МААМ-картинки

«У нас в гостях кукла Маша». Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре

Лариса Петровна Круглова
«У нас в гостях кукла Маша». Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре

«У нас в гостях кукла Маша» (игра №2)

Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №304 компенсирующего вида» Круглова Лариса Петровна.

Цель: Способствовать возникновению у детей игр на темы из окружающей жизни.

Программные задачи:

1. Формировать у детей представления о том, как следует встречать гостей, навыки общения с гостем.

2. Развивать зрительно-двигательную координацию.

Публикация «„У нас в гостях кукла Маша“, Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре» размещена в разделах

3. Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

4. Воспитывать приветливость.

Речевой материал: будем играть, привет, кукла Маша, как тебя зовут? сядь, стул, стол, возьми, чашка, будем пить чай, печенье, конфета, салфетки, что мы делали? мы играли, молодцы.

Материал: кукла Маша, куклы по количеству детей, стул, стол, чайная посуда, муляжи продуктов питания, таблички.

Подготовка к игре : Дидактическая игра «Накроем стол для куклы». Рассматривание предметных и сюжетных картинок. Просмотр м/ф «Винни Пух в гостях у кролика».

Содержание игры:

1. Организационный момент.

Дети рассаживаются на ковре в игровой зоне «Комната куклы».

2. Основная часть.

Воспитатель сообщает детям, что кукла Маша обещала прийти сегодня в гости.

Раздается стук в дверь. Заходит большая кукла, она здоровается с детьми. Дети отвечают на приветствие.

- Степа, дай Маше стул.

- Сядь, Маша.

Воспитатель обращается к кукле.

- Мы рады, что ты пришла к нам в гости. По указанию педагога дети накрывают на стол, ухаживают за Машей, угощают ее.

Свободная игра детей, продолжение сюжета игре за куклу действует педагог : показывает, как правильно сидеть за столом, держать чашку, использовать салфетку).

Кукла Маша благодарит детей, прощается и уходит.

3. Итог.

Подвести итог игры: Что мы делали? Мы играли. Молодцы. Играли хорошо.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по сюжетно-ролевой игре «Мы едем в театр» Составила: Хлабыстина Елена Михайловна, МДОУ №8. Г. Касли, челябинской области. Конспект открытого занятия по сюжетно-ролевой игре (средняя.

Конспект-сценарий по организации игровой деятельности детей по сюжетно-ролевой игре «Мы-строители, всем нужен дом»Конспект-сценарий по организации игровой деятельности детей по сюжетно-ролевой игре «Мы-строители, всем нужен дом» Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Предлагаю вам конспект-сценарий по сюжетно- ролевой игре "Мы- строители, всем нужен дом" в старшей.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Кукла Катя в гостях у детей» «Кукла Катя в гостях у детей» Возраст детей: 2-4 года Задачи: 1. Формировать умение принимать роль, обозначать ее словом, осуществлять.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Кукла Маша заболела» Возрастная группа: 2-я младшая. Цель: обогащать игровой опыт детей, расширять сюжет игры, подводить детей к созданию собственных игровых.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Помой куклу Таню» в группе для детей с нарушением слуха КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «Помой куклу Таню» в группе для детей с нарушением слуха. воспитатель: Тринклер Л. С. Задачи: • закреплять.

Конспект занятия «Кукла Маша в гостях» по формированию политипических черт детей младшего дошкольного возраста Программное содержание: формировать представление о своем половом образе, ориентированные на образ игрушки. Учить соотносить предметы с.

Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре «Купание кукол» Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №304 компенсирующего вида» Круглова Лариса Петровна Тема: «Купание куклы» Игра №1 Программные задачи:.

Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре «Завтрак куклы» Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №304 компенсирующего вида» Прудникова Тамара Оскаровна. Тема : «Завтрак куклы» Игра №1 Программные.

Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре «Оденем кукол на прогулку» Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №304 компенсирующего вида» Круглова Лариса Петровна Тема: «Оденем кукол на прогулку» Игра №1 Программные.

Конспект занятия по обучению сюжетно-ролевой игре детей с задержкой психического развития «Поликлиника» Конспект занятия по обучению детей сюжетно – ролевой игре в группе Компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«У нас в гостях кукла Маша». Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре
Опубликовано: 10 октября 2019 в 11:34
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД