Наталия Чернышова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуковой анализ слов. Моделирование односложных слов» (подготовительная группа).
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ №11.
Тема. Звуковой анализ слов. Моделирование односложных сов.
Цель: закрепить умение выделять звуки в слове, давать им характеристику; развивать фонематический слух; учить отвечать на вопросы; развивать речь учащихся.
Развивать умение слышать и слушать произносимые слова.
Оборудование: предметные картинки, игрушки, карточки – схемы.
Ход занятия:
- Ребята, давайте поздороваемся и настроимся на дружную, совместную работу!
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуковой анализ слов, Моделирование односложных слов“ (подготовительная группа),» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
"Собрались все дети в круг, (дети встают в круг)
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу) .
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки) .
И друг другу улыбнёмся" (улыбаются)
1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ
Сегодня мы продолжи работу со звуками, словами, предложениями.
2. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ
1. Работа над загадками.
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)
Я сознаюсь, виновата,
Я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегала тайком. (Лиса)
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он,
Видно, жёлуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан –
Очень грозен был (кабан).
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Усат, полосат,
Шкурою пышен,
Шагом не слышен,
Берегитесь, мыши! (Кот)
(Предметные картинки – отгадки выставляются на доске.)
– Что помогло вам отгадать загадки? Что обозначают слова – отгадки? На какой вопрос они отвечают?
- Как назвать эти предметы одним словом? (Животные)
- Какое животное в этом ряду лишнее? Почему?
- Почему оставшихся животных называют дикими?
2. Составление предложений.
Составьте предложение с каждым словом.
Мишутка тоже составил предложение:
У лисы пушистый хвост.
Составим схему этого предложения.
Что обозначает слово у?На какой вопрос отвечает? Для чего служит это слово? Как мы его обозначим?
Назовите второе слово и т. д.
Как показать конец предложения?
3. Физкультминутка «Превращение».
Поработали, ребятки.
А сейчас – все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько к нам пришло зверей
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот, кто птичка?
Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте,
не стесняйтесь!
За работу на пора. Сядьте тихо, детвора.
4. Работа над словом.
Я буду называть слова, а вы – выкладывать карточки- схемы, делая звуковой анализ слов.
Один человек выполняет задание у доски – выкладывает схематически слова.
(Ребёнок должен понять, что слова состоят из звуков. Звуки делятся на гласные и согласные.
Учить на схеме показывать гласные и согласные звуки в слове.
На этапе знакомства с техникой выделения и определения звуков в слове обязателен образец взрослого.
Сначала воспитатель произносит слово, выделяя нужный звук, затем ребёнок повторяет.
Воспитатель просит ребёнка произнести первый звук. Затем уточняет, как проходит воздух через рот при произнесении этого звука.
Если при произнесении звуков воздух проходит свободно, не встречая преграды, то такие звуки называют ГЛАСНЫМИ.
Гласные звуки будем обозначать такими фишками – квадратик с чёрным кружком посередине.
Воспитатель просит ребёнка произнести второй звук. Затем уточняет, как проходит воздух через рот при произнесении этого звука.
Если при произнесении звуков воздух встречает преграду, то такие звуки называют СОГЛАСНЫМИ.
Согласные звуки будем обозначать такими фишками – квадратик с чёрной полоской посередине.
Воспитатель ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ РЕБЁНОК ВЫКЛАДЫВАЛ СХЕМУ СЛОВА СЛЕВА НАПРАВО, ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПИСЬМА.)
3 .ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
М е д в е ж о н о к помогает.
1. Самостоятельная работа.
Каждый из вас получил карточку, на которой изображены предметы. Рассмотрите карточку и составьте звуковые схемы.
4. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
-Что повторяли на уроке?
- Что умеем делать со словами?
- Почему гласные и согласные так называются?
-Чему научились?
Расскажите домашним, чему вы научились. Сыграйте с родителями в игры, в которые играли мы на занятии.