МААМ-картинки

Конспект занятия по ОБЖ «Один дома» во второй младшей группе

Дарья Царькова
Конспект занятия по ОБЖ «Один дома» во второй младшей группе

Тема. «Один дома»

Задачи:

1. Научить детей определять незнакомых людей, как вести себя, если кто-то звонит в дверь или по телефону; помочь детям запомнить номер полиции.

2. Развивать у детей навыки безопасного поведения дома (если ребёнок остался один дома, восприятие, мышление, внимание, память, речь.

3. Воспитывать у детей чувство самозащиты.

Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Один дома“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Словарная работа: полицейский, незнакомец.

Материал к занятию: фуражка полицейского, телефон, карточки с цифрами 0 и 2.

Ход занятия.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вместе отправиться в гости к очень важному и серьезному человеку. Поедем к нему на машине.

Воспитатель читает стихотворение:

В красивой машине

Весело нам.

Всех сосчитаем по именам:

Рома и Маша

Лёва, Полина,

Лиза, Ульяна,

Коля, Алина,

Соня, Матвей,

Дима, Даша, Андрюша,

Стёпа, Милана, а также Катюша.

Стоп! Мы приехали, тихо садитесь,

И у кого мы в гостях, приглядитесь!

В: Мы в гостях у полицейского.

Полицейский (переодетый взрослый). Здравствуйте, ребята! Сегодня я вас научу, как определять незнакомого человека и стоит ли с ним разговаривать по телефону, или открывать ему дверь, если кто-то из вас остался один дома.

Я видел, что у вас в группе есть альбом с фотографиями ваших друзей, родных и близких. Вы их знаете в лицо, кого как зовут. Но в жизни можно встретить много разных людей, незнакомых вам.

Внимание! (говорит полицейский)

Незнакомец – это тот, кого мы не знаем! При встрече с незнакомцами вы, ребята, должны прежде всего быть осторожны.

Если в дверь звонит звонок –

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай,

Но чужим не открывай!

Если нет глазка, тогда

«Кто там?» Спрашивай всегда,

А не станут отвечать –

Дверь не вздумай открывать!

Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в полицию.

Воспитатель. Ребята, кто из вас знает номер полиции? (Выслушивает ответы). Правильно, номер полиции 02. Возьмите, пожалуйста, карточки с цифрами и составьте номер. (Воспитатель проверяет задание, хвалит детей).

Полицейский. А ещё незнакомцы могут звонить по телефону к вам домой.

Если телефон звонит,

Кто-то в трубку говорит:

- Как тебя зовут, малыш?

Дома с кем сейчас сидишь?

И куда же я попал?

Номер я, какой набрал? –

Ничего не отвечай,

Срочно маму подзывай!

Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед,

- До свидания! – скажи,

Быстро трубку положи.

Воспитатель. Вы, ребята, внимательно слушали полицейского. Мы уверены, что вы не подойдёте к двери, если родителей нет дома, и не будете разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, т. к. это гарантия вашей безопасности в жизни.

(Дети благодарят полицейского за интересный рассказ и прощаются с ним).

Воспитатель. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети имитируют движение машины).

Воспитатель читает стихотворение:

В красивой машине

Весело нам.

Всех сосчитаем по именам:

Рома и Маша

Лёва, Полина,

Лиза, Ульяна,

Коля, Алина,

Соня, Матвей,

Дима, Даша, Андрюша,

Стёпа, Милана, а также Катюша

Стоп! Мы приехали! И каждый рад,

Что мы вернулись в наш детский сад

(Приехали, дети садятся на стульчики).

Воспитатель. Ребята, кто-то к нам стучится! (Стук в дверь). Что же делать? Вы помните, что говорил нам полицейский? (Ответы детей, воспитатель обобщает).

Воспитатель (изображает телефонный звонок). А теперь звонит кто-то! Я не знаю этот голос, слышу его в первый раз. Как же быть? (Ответы детей, воспитатель обобщает).

Воспитатель. Теперь, ребята, я знаю, что вы не будете открывать чужим дверь и отвечать на телефонные звонки незнакомцам.

Публикации по теме:

Конспект итоговой НОД по ОБЖ в подготовительной группе «Конкурс знатоков «Один дома» Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие», формирование основ безопасности. Цель: систематизация ранее приобретенных.

Конспект занятия по изодеятельности «Забор возле дома» для детей второй младшей группы Тема: «Забор возле дома» (рисование кистью) Цель: обучение детей рисованию различных предметов, состоящих из сочетаний линий; Задачи: учить.

Конспект НОД в старшей группе «Если ты один дома» Конспект НОД в старшей группе «Если ты один дома» Цель: Формирование у детей представлений об опасных предметах для человека, правилах пользования.

Конспект занятия ФЭМП во второй младшей группе «Один — много, большой — маленький, столько — сколько» Цели и задачи: учить детей сравнивать предметы по величине и группировать по общему признаку. Учить сравнивать по количеству. Активизировать.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Один, много, ни одного» Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе. Подготовила воспитатель второй младшей группы: Кайгародова Анна Алексеевна Цели: Закреплять.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Один, много, ни одного» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 "Ивушка" ЯМР Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Один,.

Конспект занятия с дошкольниками «Если ты один дома» в технологии «ситуация» ОО (регион, город, поселок и др.): г. Новокузнецк Наименование ОО МБ ДОУ «Детский сад №169» Должность, Ф. И. О. руководителя ДОО: руководитель.

Конспект занятия во второй младшей группе по ОБЖ «Один дома» Цель: Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение. Задачи: Расширить и уточнить знания детей о безопасном поведении в доме.

Конспект НОД по ОБЖ в средней группе «Если ты один дома» Конспект НОД по ОБЖ в средней группе. «Если ты один дома» Цель: воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение. Обучающая:.

Конспект открытого занятия по ОБЖ «Один дома» Конспект занятия в старшей группе по ОБЖ «Один дома» Цель: Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение. Задачи: Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ОБЖ «Один дома» во второй младшей группе
Опубликовано: 30 сентября 2019 в 18:48
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД