Папки-передвижки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Оксана Антонова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «Зима».

Цель: обобщить представление детей о зиме как о времени года.

Задачи: Развитие представлений детей о сезонных изменениях в природе зимой. Овладение действием замещения. Встали все друзья в кружок

Улыбнись ты мне дружок

Настроенье поднимай,

На вопросы отвечай.

Сегодня мы поговорим о времени года, а вот о каком именно вам подскажет музыкальная загадка:

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах

- Что вы слышите? / сильный ветер. вьюга, метель/

Кто угадай-ка

Седая хозяйка?

Тряхнёт перинки

Над миром пушинки

Лишь стукнет в окошко

Она нам снежком,

Мы сани берём

И на горку пешком.

Воспитатель: - Правильно, это зима. В народе ее часто называют ласково зимушка-зима. Я назову вам слово, а вы назовете его ласково, например:

Снег –/снежок/,Снежинка -/снежиночка/.Снеговик -/снеговичок/.Санки -/саночки/,Рукавица -/рукавичка/,Сапог -/сапожок. /.Зима- зимушка.

Сегодня мы с вами поговорим о зиме.

(дети садятся на стулья). -Какая ребята бывает зима? /Снежная, холодная, белая, пушистая, ветреная.) -Что же происходит зимой? (холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед… : --Самое главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег? (пушистый, белый, холодный, легкий) --А откуда снег идет?

- Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы. (показ картинки) С неба падают снежинки, Словно белые пушинки, Покрывая все кругом Мягким бархатным ковром.

-А вы знаете,что зимой природа отдыхает. Деревья ещё осенью сбросили свой наряд из листьев и сейчас спят. укрытые снегом. (показ картинки) Водоёмы (реки, пруды, озёра) замёрзли -покрылись толстым слоем льда. (показ картинки). --А ещё утром солнышко поздно встаёт. А вечером рано садиться. Поэтому на часах вроде бы и немного времени. а за окном уже темно. Мы не можем,как летом долго гулять. (ночь длиннее дня). показ картинки). Солнце светит редко и не греет.

Некоторые звери залезают в снежные норы и берлоги и на всю зиму впадают в спячку?. Каких животных знаете, которые спят.? Зима- это замечательное время года. Ведь зимой и только зимой возможны забавы и игры. –Как можно играть зимой (катание на санках, катание на коньках, на лыжах, хоккей, метание снежков) - Зима приходит к нам в гости каждый год, и приходит она к нам не одна, а с морозами. Но мы ведь с вами морозов не боимся? Дети: Нет, не боимся.

- Что нам с вами нужно сделать, чтобы не замерзнуть на улице (Одеться по теплее, играть, бегать, прыгать.)

- Ребятки, а кто мне скажет, какую одежду зимой мы с вами одеваем (Шубу, валенки, шапку, варежки, шарф.) - Правильно ребятки вы все сказали, какие вы молодцы, все знаете. Физкультминутка.

Сейчас вы превратились в снежинки. Подул ветер и снежинки полетели (дети бегают врассыпную). Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не мешают, не шумят.

Воспитатель:

Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную) Белоснежные пушинки,

Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)

Рукавами повела. Все снежинки закружились, (кружатся)

И на землю опустились (приседают, ложатся на коврик и отдыхают) .

- Вот какие у нас снежинки легкие и пушистые.

Садимся на стулья.

Что это такое? (волшебный круг). В нём живут времена года? А сейчас какое время года? (зима) .Каким цветом обозначена зима? (белым).

-Давайте обозначим знаками зимние приметы. Что это за знаки? (снег, ночь длиннее дня, солнце светит редко и не греет.) - А вы любите зиму? Ведь зимой бывает праздник Новый год1 В гости приходит дед Мороз.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Достопримечательности города Охи» Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Достопримечательности города Охи». Программное содержание: 1. Познакомить детей с достопримечательностями.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В мире стекла» МАДОУ Детский сад №2 «Рябинка» Конспект НООД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «В мире стекла» (средняя группа) Подготовила.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Дерево и его строение» Конспект занятия (окружающий мир) Тема: «Дерево и его строение» Задачи: 1. Формировать представления о строении дерево, функциях и назначении.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «К бабушке на дачу» Программное содержание: - закрепить знания ребенка об овощах: учить называть их величину, цвет, форму; понимать и использовать в речи обобщающее.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вода-волшебница» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: ''Вода волшебница''. Цель: познакомить детей с основными свойствами воды,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зима» .

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Опасные предметы» Программное содержание: Формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема: «Домашние животные – друзья человека» Воспитатель:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель» Лексическая тема «Мебель» (Старшая группа) Цели: Уточнение и активизация словаря по теме «Мебель». Коррекционно - образовательные задачи.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Обувь»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Обувь» Цели: закрепление элементарных представлений детей об особенностях осеннего сезона; формировать понятия об осенней одежде и обуви. В начале.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Опубликовано: 4 ноября 2016 в 21:16
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД