Получи документы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Беседа о народах Севера»

Наталия Терентьева (Евдокимова)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Беседа о народах Севера»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе

«Беседа о народах Севера»

Программное содержание: Углубить и обобщить знания детей о народах севера, их быте и деятельности. О животном и растительном мире. Углубить знания о том где мы живем, какие еще народности проживают в ХМАО. Воспитывать патриотические чувства. Прививать любовь к родному краю.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Беседа о народах Севера“» размещена в разделах

Словарная работа: добиваться от детей правильных связных ответов, следить за четким произношением. Ввести в словарь детей слова : хорей, нарты, чум.

Оборудование: макет чума, кукла в национальном костюме ханты или манси. Катра, фотографии. Виды меха.

Ход занятия.

Дети, подумайте и скажите в какой стране мы живем? Россия. Кто мы по национальности? Какие еще вы знаете национальности, проживающие в России? Страна наша многонациональная, в ней дружно проживает много людей разных национальностей. В какой области мы живем? (в Тюменской) Мы проживаем в ХМАО. Как называются люди коренных народов Севера (ханты и манси) Сегодня мы с вами и поговорим о народах Севера. Ханты и манси занимаються оленеводством, охотой, рыбалкой. Живут на стойбищах. Их жилище называется чум. Показать макет чума. Расскажите дети, что вы знаете о чуме? Из чего он сделан? (из шкуры оленя) Что у него внутри? Послушайте стихотворение Журавлева «Чум»

«На шалаш наш чум похож,

Только ростом выше.

Не беда если дождь, не промокнет крыша.

Он стоит за бугром,

Дверь, порог, и стены,

Сделаны не топором, а из шкур оленьих»

Одежда которую носят ханты и манси называется малица. Одежду и обувь они шьют тоже из меха оленя. Олень для них и одежда и пища и кров. Да, на Севере климат очень суровый, морозный, поэтому люди и шьют теплую одежду из меха оленя. Свою одежду они украшают узорами, бисером. Каждый узор имеет свой символ. Например, этот узор называется «уши маленького зайца», а этот «щучьи зубы». Послушайте стихотворение «Малица»

Папа малицу привез, посмотрите Нате,

Не боюсь тебя мороз,

Руки, уши, лоб и нос

В малицу я спрячу.

Вот пойду по улице, поскользнусь, и упаду

В ней тепло сидеть в снегу,

Вот какая малица, всем ребятам нравится.

Каких животных разводят на севере? Оленей. Олень быстро бегает, легко переносит мороз. Его копыта не проваливаются в снег, так как его копыта при ходьбе раздвигаются, и лапа становиться шире. Питается олень мхом- ягелем, ягодами, грибами. А коренные народы ездят вот на таких нартах. Показать макет. Управляют хореем- длинной палкой. А какие еще животные живут на севере? Какие растения растут на Севере? (брусника, морошка, клюква и др) чем еще богат наш край? Нефтью и газом. Нефть и газ идут в разные концы земного шара. Из нефти делают разные вещи. Например шины для колес, кроссовки и галоши. Топливо и разные технические масла. Как называются профессии тех кто добывает нефть и газ? (нефтяник и газовик)

«Сибирь»

Земля моя таежная, сибирский край могучий.

На всей земле наверно нет и рек и пашен лучше.

Открыли здесь геологи. К подземным кладам двери.

Богатств таких наверно нет, на Марсе и Венере.

Сегодня мы с вами узнали много нового, о нелегкой жизни на Севере. Узнали много об оленео богатствах Северного края.

Публикации по теме:

Интеллектуальная игра клуба «Почемучка». «Наш северный край» Интеллектуальная игра клуба "Почемучка" "Наш северный край"Адресат: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели. Предварительная работа:.

Конкурс знатоков: «Дикие животные Севера и жарких стран» в подготовительной группе.Конкурс знатоков: «Дикие животные Севера и жарких стран» в подготовительной группе. Цель: Закрепить представление детей о диких животных Севера и жарких стран. Развивать связную речь. Задачи: Расширить и углубить представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Беседа о народах Севера»
Опубликовано: 9 ноября 2014 в 08:04
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД