Татьяна Фоминичева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема: «История казачьего быта»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 1 «Аленушка»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
Тема : «История казачьего быта»
Воспитатель:
Фоминичева Т. В. ,
первая квалифицированная категория
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема: „История казачьего быта“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Казаки. Культура и традиции кубанских и донских казаков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
г. Константиновск
2012г.
Цель:
1. Воспитывать чувства патриотизма и любви к малой Родине.
2. Приобщать дошкольников к культуре Донского края.
3. Расширять представления о быте казаков, казачьей кухни.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать чувства патриотизма к Родине.
2. Воспитывать любовь к своей малой Родине.
3. Воспитывать чувство гордости за свой народ.
Образовательные:
1. Формировать знания об истории возникновения казачества.
2. Обобщать и систематизировать знания о культуре и быте казаков.
3. Познакомить с музейными экспонатами.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память.
2. Прививать бережное отношение к традициям родного края.
3. Развивать и обогащать словарный запас.
Словарная работа: курень, казаки, икона, прялка, половодье, махотка, атаман.
Предварительная работа с детьми: изучение физической карты Ростовской области, оформление фотовыставки «Мой город», выставка детских рисунков, изготовление макета казачьего куреня, разучивание игры «Вокруг куреня хожу».
Предварительная работа воспитателя: изготовление фотовыставки «Мой город», подбор дидактического материала, помощь в оформлении мини-музея, изготовление фотоальбома «Казачество на Дону».
Методические приемы: показ, объяснение, рассматривание музейных экспонатов, беседа.
Наглядный материал, оборудование: физическая карта Ростовской области, мини-музей «Казачья горница» - печь, утюг, махотка, молька, прялка, кровать, икона, сундук, за накрытым скатертью столом: рыба, кулебяка, пирожки, варенички (сделанные из соленного теста).
Структура занятия :
Вводная часть:
Психологический настрой, мотивация деятельности при помощи беседы (диалога).
Основная часть:
1. Месторасположение города Константиновска.
2. Беседа о реке Дон.
3. Знакомство с традициями, обычаями.
4. Посещение мини-музея «Казачья горница».
5. Закрепить знания о быте казаков в далеком прошлом.
Итог занятия :
обобщение пройденного материала.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, где мы с вами живем?
Дети: - В России.
Воспитатель: - А как называется наш родной город?
Дети: - Константиновск.
Воспитатель: - Посмотрите на карту Ростовской области и найдите наш город.
Дети находят город Константиновск.
Воспитатель: - А как называется река рядом с городом?
Дети: - Дон.
Воспитатель: - А как в народе называют ласково Дон?
Дети: - Дон-батюшка.
Воспитатель: - А что вы знаете о нашей реке Дон?
Дети: - Она тянется по всей Ростовской области. По ней ходят баржи, корабли. Река богата рыбой (окунь, сом, толстолоб, красноперка, щука и другие, поэтому Дон называли кормильцем. По берегам много городов, сел, деревень.
Воспитатель: - А как назывались люди, которые селились по берегам Дона?
Дети: - Казаки.
Воспитатель: - А что вы знаете о жизни казаков?
Дети: - Казаки строили дома, засевали земли, ловили рыбу. Они были настоящими воинами, защищавшие свои земли, семьи. Казачки занимались домашними делами, топили печь, готовили еду, занимались детьми.
Воспитатель: - Ребята, дома, которые строили казаки, назывались куреня. Их строили на сваях, чтобы в половодье вода не затопила их.
Воспитатель: - А вы хотите побывать в казачьем курене, посмотреть, как жили казаки?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Проходите в наш мини-музей казачьей горницы.
Воспитатель проводит детей в мини-музей для дальнейшего проведения занятия.
Воспитатель: - Ребята, что вы видите на первом плане?
Дети: - Печь, на которой стоят чугунки, махотки, в них наши предки готовили еду.
Воспитатель: - Рядом на печи стоит утюг, как вы думаете, почему он стоит на печке?
Дети: - Раньше не было электричества и утюг нагревали на печке.
Воспитатель: - Да, это верно. Что еще вы видите в комнате?
Дети: - Железная кровать, на которой много подушек, накрытых накидкой. Кровать красиво заправлена. Детская люлька для малыша.
Воспитатель: - На видном месте всегда висели иконы. Казаки были очень верующими людьми.
Дети: - Почему на стенах много фотографий?
Воспитатель: - Раньше фотографировались очень редко и это было важным событием в семье. Все фотографии, вставленные в деревянные рамки, вешали на стену.
. Почти в каждой семье были прялки и все казачки умели прясть пряжу, из которой вязали теплые вещи для всей семьи. Хранили их в сундуках.
Воспитатель: - На Дону всегда любили вкусно поесть. А вы знаете блюда из казачьей кухни?
Дети: - Это каши, уха, рыбу жарили, запекали, варили лапшу, холодец, пекли кулебяки, курники, калачи, лепили варенички с разной начинкой.
Воспитатель: - А кто у казаков был главным?
Дети: - Атаман.
Воспитатель: - Атамана выбирали на круге, на казачьем правлении : кто сердцу люб, тот и будет атаман.
Воспитатель: - Давайте вспомним казачьи поговорки.
Дети: - 1. Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет.
2. Казачья смелость порушит любую крепость.
Воспитатель: - Я предлагаю сыграть с вами в игру «Вокруг куреня хожу».
Подвижная игра «Вокруг куреня хожу».
Цель: Упражнять в ловкости, быстроте, ходьбе по кругу, знакомство с
казачьими словами (курень).
Дети стоят в кругу, водящий идет за кругом со словами:
«Вокруг куреня хожу
И в окошечки смотрю,
К одному я подойду
И в окошко постучу»
Тук-тук.
Ребенок, стоящий в кругу, спрашивает: «Кто там?»
Водящий отвечает: «Это я, казачка Катя.»
Ребенок: - Зачем пришла?
Водящий: - Побежим на перегонки.
Дети разбегаются в разные стороны за кругом и встречаются на месте стоящего ребенка. Выигрывает тот, кто прибежит первым. Игра повторяется 2-3 раза, со сменой водящего.
Итог занятии :
Воспитатель: - О чем мы сегодня говорили на нашем занятии?
- Что особенно вам понравилось из рассказа о донских казаках?
Самоанализ
Занятие по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе.
Тема моего занятия «История казачьего быта».
Цель занятия :
1. Воспитывать чувства патриотизма и любви к малой Родине.
2. Приобщение дошкольников к культуре Донского края.
3. Расширять представления о быте казаков, казачьей кухни.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать чувства патриотизма к Родине.
2. Воспитывать любовь к своей малой Родине.
3. Воспитывать чувство гордости за свой народ.
Образовательные:
1. Формировать знания об истории возникновения казачества.
2. Обобщать и систематизировать знания о культуре и быте казаков.
3. Познакомить с музейными экспонатами.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память.
2. Прививать бережное отношение к традициям родного края.
3. Развивать и обогащать словарный запас.
Словарная работа: курень, казаки, икона, прялка, половодье, махотка, атаман.
При подготовке к занятию я провела предварительную работу с детьми:
изучение физической карты Ростовской области, оформление фотовыставки «Мой город», выставка детских рисунков, изготовление макета казачьего куреня, разучивание игры «Вокруг куреня хожу».
Сама подобрала дидактический материал по теме «История казачьего быта». Изготовление фотоальбома «Казачество на Дону». Фотовыставки «Мой город». Участвовала в оформлении мини-музея «Казачья горница».
На занятии использовала методические приемы: показ, объяснение, рассматривание музейных экспонатов, беседа.
Структура занятия содержит :
Вводную часть:
Психологический настрой, мотивация деятельности при помощи беседы (диалога).
Основную часть:
1. Месторасположение города Константиновска.
2. Беседа о реке Дон.
3. Знакомство с традициями, обычаями.
4. Посещение мини-музея «Казачья горница».
5. Закрепить знания о быте казаков в далеком прошлом.
В итоге занятия обобщила пройденный материал.