Мария Кузнецова
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) «Наш друг-светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ПДД во 2 младшей группе (3–4 года)
Тема: «Наш друг — светофор»
Цель: Упрочить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
1. познакомить детей со светофором;
2. формировать представления о безопасности пешеходов на дороге;
3. закреплять знания об основных цветах: красный, желтый, зеленый.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто-то по почте прислал письмо.
Публикация «Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) „Наш друг-светофор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
Интересно, от кого? Да какое оно большое и яркое Так, кому (в детский сад «Золушка», для младшей группы). От кого (от Лисички)
«Милые ребятки. Здравствуйте я очень хочу прийти в гости к вам в детский сад. Но я не знаю правил дорожного движения и не умею переходить дорогу. Очень прошу вас рассказать мне о правилах дорожного движения. Ждите, скоро буду».
Воспитатель: Что-то задерживается наша гостья. Как бы с ней чего- нибудь не случилось, ведь она не знает правил дорожного движения (стук в дверь заходит Лиса рука перебинтована).
Лиса: Ой, ой, ой! Ой, Ой,ой! Как больно! Чуть не задавили.
Воспитатель. Что с тобой случилось?
ЛисаЯ так торопилась к вам, что совсем не смотрела по сторонам, когда переходила дорогу, машина чуть меня не сбила.
Воспитатель. Как же ты дорогу переходила?
Лиса. Шла и шёрстку я чесала.
Вдруг расчёску потеряла
Наклонилась поискать
Тут меня машина – хвать!
Воспитатель: Лисичка, ну разве можно идти по дороге и чесать волосы? Ребята, как вы думаете, правильно вела себя лисичка? (нет)
Давайте расскажем, как нужно правильно переходить дорогу.
Воспитатель:Скажи а ты знаешь что это (держу светофор)
Лиса: Светофор.
Воспитатель : А для чего нужен светофор? Расскажи нам.
Лиса: А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить.
Воспитатель: Ребята правильно говорит лиса.
Дети:Нет конечно.
Воспитатель : Дети что же это? (Светофор)
Кто- нибудь из вас видел светофор? (Да)
Вот лисичка, послушай вместе с ребятами, что такое светофор и для чего он нужен.
Воспитатель читает стихотворение о светофоре:
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Если в окошечке красный горит:
«Стой! Не спеши!» - тебе говорит:
Красный свет-идти опасно,
Не рискуй собой напрасно.
Если вдруг жёлтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Если в окошке зелёный горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зелёный свет зажегся вдруг,
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шофёрам и прохожим.
(Просмотр презентации.)
Воспитатель : А сейчас мы с вами поиграем в игру: Подвижная игра
«Светофор» Я буду поочередно поднимать красные, желтые, зелёные кружочки. Когда я подниму красный кружок- вы стоите, жёлтый- прыгаете, если подниму зелёный- шагаете на месте.
Лиса:Ребята теперь я все поняла. Я очень хочу и своих друзей познакомить со светофором. Но только как же я это сделаю? Ведь в лесу нет ни одного светофора.
Воспитатель: Ребята давайте поможем лесным жителям и сделаем для них светофоры.
Аппликация «Светофор»
На столах у детей лежат макеты светофоров и вырезанные круги 3 цветов. Кисточки и клей.
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами будем клеить светофорики для зверят.
Давайте соберём светофорики. (дети собирают светофор)
Молодцы все правильно собрали.
А теперь берём кисточки, и приступаем к работе. (Объяснение).
Клей ребята намазываем по краю круга.
Лишний клей убираем с помощью салфетки.
Молодцы ребята. Давайте посмотрим какие у нас получились
Светофорики.
Лисичка тебе понравилисьсветофорики которые сделали ребята.
Лиса:Да. Спасибо ребята вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу. Я вам принесла от лесных жителей гостинцы, угощайтесь.
Воспитатель: Спасибо лисичка приходи к нам ещё в гости.
Попрощаемся ребята с лисичкой.
Воспитатель: Вы сегодня молодцы, рассказали лисичке о правилах дорожного движения. Давайте будем их помнить и соблюдать. До свидания.