Татьяна Подшибякина
Конспект занятия по пластилинографии в разновозрастной группе «Веточка вербы»
Задачи: у старших дошкольников закреплять умение скатывать пластилин в жгутики и небольшие комочки; с младшими детьми учится скатывать жгутики из маленьких кусочков пластилина; развивать логическое мышление; развивать мелкую моторику рук; формировать любовь к окружающей природе.
Приё мы: словесный, игровой, наглядный, практический.
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии в разновозрастной группе „Веточка вербы“» размещена в разделах
- Верба, веточки вербы
- Верба. ИЗО, поделки
- Верба. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Темочки
Оборудование и материалы: ноутбук, мольберт, папка - передвижка "Вербное воскресенье", образец поделки, поздравительная открытка, белый картон, ватные палочки, пластилин, ножницы,клей - карандаш,салфетки.
Ход занятия.
1. Загадка.
Загадываю загадку:
Пушистые комочки
расселись на пруточке.
Весною зацветают,
и Пасху зазывают.
Про какое дерево я загадала загадку? Когда мы с вами видели вербу на прогулке? (ответы детей)
2. Беседа.
Использую для рассказа папку - передвижку "Вербное воскресенье".
- Верба считается одним из самых сильных и живучих деревьев. Если распустилась верба, значит наступила весна.
3. Физминутка (использую стихотворение А. Фета)
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Теплом озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
4. Показ выполнения работы. Продуктивная часть.
- Ребята, а теперь я предлагаю вам с помощью пластилина изобразить веточку вербы. У вас на столах лежать листы бумаги и пластилин. С помощью нескольких жгутов выкатанных из пластилина мы будем делать ветку, и прикреплять его к картонной форме. Посмотрите, для начала нам потребуется несколько тонких и длинных жгутиков (колбасок).
Делаем длинную ветку, это будет основание. От основания в разные стороны прикрепляем веточки потоньше.
По желанию сделаем силуэт церкви.
Ножницами отрезаем от ватной палочки мягкую часть и обклеиваем шариками пластилина, формируя почки. Готовые почки прикрепляем пластилином на веточки.


С младшими детьми раскатываем коричневый пластилин, с моей помощью делаем веточки. Самостоятельно лепят из белого пластилина цветы вербы.


С обратной стороны поделки приклеиваем клеем поздравительную открытку.
Во время продуктивной работы провожу пальчиковую гимнастику и музыкальную паузу "Дождик"
5. Итог работы.
- Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые ветки вербы. Сегодня вы все постарались.


- Ребята вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
-Что нового вы узнали о весне? (ответы детей)
-Какие изменения происходят весной? (ответы детей)
- Кому вы подарите свои поделки? С каким праздником будете поздравлять родных? (ответы детей)


Вечером дарят поделки родителям на прогулке.

Благодарю за внимание, уважаемые педагоги!