Татьяна Умрихина
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по книге Д. Дональдсон «Улитка и Кит»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе
по теме: «Как улитка удержалась на хвосте кита»
(на основе содержания произведения Д. Дональдсон «Улитка и кит»)
Воспитатель Умрихина Татьяна Дмитриевна
Цель:
– Создание условий для появления у детей познавательного интереса
– Подвести детей к пониманию взаимосвязи характеристик поверхности
и качества движения предмета по этой поверхности
Задачи:
Образовательные
Обучение использованию возможностей предметно-развивающей
среды группы для решения познавательных задач
Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по книге Д, Дональдсон „Улитка и Кит“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Кит, китообразные
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Старшая группа
- Улитка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Формирование умения обобщать полученные результаты и
представлять окружающим в форме схемы
Развивающие:
Развитие познавательных интересов детей
Воспитательные:
Стимулирование умения договариваться, согласовывать свои действия
с действиями партнеров
Воспитание уверенности в себе – не бояться предлагать необычные,
нетрадиционные идеи
Создать условия для получения детьми опыта доказательной речи
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Улитка и кит»
2. Экспериментирование, уточняющее условия скольжения различных по гладкости поверхностей
Оборудование:
- Клеёнчатая скатерть
- Мячики (резиновые, пластмассовые, тряпочные) по 3 штуки
- Деревянные бруски
- Три ёмкости
- «Реагенты» (масло, вода, жидкое мыло)
- Фартуки (на каждого ребёнка и на воспитателя)
- Бумажные полотенца
- Таз с водой
- Игрушки-прилипалы
Ход занятия:
Воспитатель показывает книгу «Улитка и Кит»
– Знаете, когда мы читали эту книгу, я всё время думала, как малюсенькая Улитка могла удержаться на хвосте Кита во время такого долгого и опасного путешествия.
– Давайте вспомним, как в книге описывается хвост Кита
Выборочное чтение.
– Как автор описывает хвост Кита. Хвост какой?
Дети: крепкий, гладкий, блестящий, мокрый, скользкий.
Воспитатель:
– Давайте вспомним, как об этом говорится в книге
Зачитывает отрывки из произведения с описанием соответствующих качеств
Воспитатель:
– Как, по-вашему, Улитка смогла удержаться на этом хвосте?
Дети:
Воспитатель: Я предлагаю провести эксперимент и установить, предметы из каких материалов могут заменить нам Улитку и Кита. Какие игрушки напоминают нам Улитку? (Могут приклеиваться, как Улитка)
Дети: Прилипалы!
Воспитатель: Согласна. А теперь поищите в группе предметы из тех материалов, которые, по-вашему, напоминают поверхность Кита.
Результаты поиска детей:
Детали пластмассового конструктора (гладкая и шершавая)
Резиновый мячик
Деревянная фигурка настольного театра (шершавая)
Матерчатый мячик
Неокрашенные деревянные бруски
Воспитатель: Предлагаю с помощью прилипал отобрать подходящие предметы – те, которые прилипнут.
Дети отобрали гладкую пластмассу и резину («на крепком его хвосте»)
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, при помощи чего эти поверхности можно сделать мокрыми и скользкими («на мокром его хвосте», на скользком его хвосте»).
Предположения детей: вода, мыло, масло
Воспитатель: Сейчас мне необходимо приготовить всё для эксперимента, а вы наденьте фартуки и попросите гостей помочь вам с завязками.
Оборудование эксперимента:
Постелить на стол клеёнку
Приготовить 3 ёмкости
Корзину с мячами (3 резиновых и 3 пластмассовых)
3 бутылки (с водой, с растительным маслом и жидким мылом)
Бумажные полотенца
Таз с водой
Ход эксперимента:
1. В 3 ёмкости наливаем воду, масло и жидкое мыло. Экспериментаторы окунают в каждую по резиновому мячу и пытаются прилепить к каждому прилипалу.
Результат: все три прилипалы присосались к резиновой поверхности.
2. Тот же опыт повторяем с пластмассовыми мячами.
Результат тот же самый.
3. А теперь давайте проверим, сможет ли прилипала удержаться на скользкой поверхности, если мы поместим наши объекты в таз с водой и будем ими активно двигать, как будто Кит плывёт.
Результат: прилипалы удержались на всех поверхностях.
Воспитатель: Чтобы мы с вами не забыли результаты наших опытов, нужно наш эксперимент зарисовать.
Дети проговаривают этапы эксперимента, и вместе с воспитателем зарисовывают схему
Вывод: Вот мы с вами и доказали, что Улитка смогла бы удержаться на скользком хвосте Кита во время всего дальнего плавания.
П – пластмасса
Р – резина
Д – дерево
В – вода
М1 – масло
М2- мыло