Получи документы

Конспект занятия по познавательной деятельности в старшей группе «Нам нужна последовательность»

Татьяна Сазикова
Конспект занятия по познавательной деятельности в старшей группе «Нам нужна последовательность»

Познавательная деятельность

Тема: «нам нужна последовательность» .

Пр. задачи : 1. Продолжать знакомить детей с понятием «последовательность», закрепить понятие о правильной последовательности и нарушенной, о важности последовательности, упражнять детей в умении самостоятельно выделять различные последовательности.

2. Продолжать учить детей выделять разные звуки в словах.

3. Развивать воображение, фантазию при составлении сказки, моделирование.

Предварительная работа: чтение сказки «о стране Великих Глупостей».

Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности в старшей группе „Нам нужна последовательность“» размещена в разделах

Материал : иллюстрации сказки «смоляной бычок», набор прямоугольников разной величины; сюжетные картинки.

Ход занятия : Дети, помните, я вам читала сказку о стране Великих Глупостей? А кто эту страну населял? А почему их так называли?

Давайте вспомним, как они там всё делали? (они делали всё наоборот. Дети приводят примеры из страны Великих Глупостей)

А нас можно называть глупцами? Почему? (а потому, что мы всё делаем правильно).

Расскажи, Оля, как ты раздеваешься приходя с прогулки.

А ты, Саша, расскажи,как готовишься к обеду и как кушаешь.

Лена – как готовиться ко сну.

Да. Дети, мы всё делаем одно за другим, в определённом порядке, а это и есть правильная последовательность.

И в жизни и в природе всё происходит последовательно. (Примеры)

А зачем всё нужно делать в правильно последовательности? (Чтобы было хорошо, удобно и т. д.)

А если мы всё будем делать наоборот, то что получится? (неразбериха, путаница).

Вот эта и есть «нарушенная последовательность».

Игра : «Что в начале,что потом?»- дети раскладывают сюжетные картинки по порядку и рассказывают сюжет. Дети, а как происходят действия в сказках?

Соблюдается ли там последовательность? Давайте вспомним сказку «Смоляной бычок». Дети в правильной последовательности расставляют иллюстрации и по ним рассказывают сказку. А если мы изменим последовательность в сказке? Что получится? (новая сказка). А кто помнит героев из сказки «Теремок».

Ой, кто –то к нам стучится в дверь!

Воспитатель подходит к двери, берёт конверт и говорит, что письмо нам передали с почты, а принёс его кто? (почтальон).Письмо это передал нам пилот, который однажды побывал в стане «Великих Глупцов». Давайте конверт откроем и посмотрим, что здесь такое. (В конверте прямоугольники разной величины). Дети, как вы думаете, для чего он нам их прислал и что они нам напоминают. Может это герои из сказки «Теремок». Дети рассматривают фигуры, для каждого герой подбирают прямоугольник и выставляют на фланелеграф.

Называют героя сказки (определяют какой первый звук, находят соответствующую букву и подставляют под сказочного героя)

А в какой последовательности мы расставили сказочных героев?

Теперь давай те нарушим правильную последовательность сказки и расскажем её наоборот. Ответы детей.

В какой же последовательности мы сейчас рассказали сказку? (Обратной). Правильно, мы нарушили прямую последовательность и получилось у нас новая сказка.

А давайте мы сейчас ещё раз переставим героев сказки, придумаем по другому конец сказки и получится сказка собственного нашего сочинения.

Дети фантазируют, выдумывают и выбирают самый подходящий конец. А помто говорят : «Вот и сказки конец, а кто слушал, молодец».

Публикации по теме:

Конспект занятия по познавательной деятельности с дошкольниками во II младшей группе «Магазин игрушек» Тема: «Магазин игрушек» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное.

Конспект НОД по познавательной деятельности в старшей группе. «Виды транспорта: наземный, воздушный, водный»Конспект НОД по познавательной деятельности в старшей группе. «Виды транспорта: наземный, воздушный, водный» Цели:1. Развивать устную речь;обобщить и уточнить знания детей о видах транспорта;обогащать словарь. 2. Развивать умение поддерживать беседу.

Конспект организации познавательной деятельности в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект организации познавательной деятельности в старшей группе Тема: «Зимующие птицы» (интеграция содержания образовательной области.

Конспект познавательной деятельности в старшей группе «Эта удивительная вода» Конспект познавательной деятельности в старшей группе на тему: «Эта удивительная вода» Подготовила Воспитатель группы «Пчелки» Косякина.

Конспект занятия по познавательной деятельности (развитие речи) в средней группе «Выставка собак» Конспект занятия по познавательной деятельности (развитие речи) в средней группе. Тема: «Выставка собак». Цель: Продолжать знакомить с домашними.

Конспект занятия по познавательной деятельности с детьми старшей группы «Мы настоящие исследователи» Тема : Мы - настоящие учёные-исследователи. Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, развивать и.

Конспект занятия по познавательной деятельности (с элементами ТРИЗ) в старшей группе Тема:беседа о жидких, твердых, газообразных веществах. Программное содержание: 1. С помощью метода " маленьких человечков" познакомить детей.

Конспект Занятия по познавательной деятельности (с элементами ТРИЗ) в старшей группе Программное содержание :сформировать умение видеть предмет под новым углом зрения,обнаруживать его новое использование (газету можно не.

Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе «Детские шалости с огнем» Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе. Тема: «Детские шалости с огнем» Пр. сод: Закрепить с детьми правила пожарной.

Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе «Насекомые. Бабочка»Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе «Насекомые. Бабочка» Цель: познакомить с названиями насекомых, их особенностями; упражнять в употреблении существительных множественного числа; учить передавать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательной деятельности в старшей группе «Нам нужна последовательность»
Опубликовано: 12 декабря 2016 в 14:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД