Любовь Николаевна Рослякова
Конспект занятия по познавательному развитию «В гостях у динозавров» с детьми подготовительной к школе группы
Цель: познакомить детей подготовительной к школе группы с разнообразием мира динозавров.
Задачи:
- углубить знания детей о разных видах динозавров, о том, как они выглядели, в какой среде обитали, чем питались;
- развивать внимание, память, умение отвечать на вопросы распространенными предложениями, пространственное и логическое мышление, ориентирование в пространстве, мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „В гостях у динозавров“ с детьми подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Динозавры. Все материалы про динозавров
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
- воспитывать интерес к обитателям Земли в далеком прошлом.
Демонстрационный материал: картинки с изображением травоядных и хищных динозавров, птеродактилей и ихтиозавров:
Раздаточный материал: картинки МААМ к дидактическим играм «Найди место разноцветным динозаврикам», «Летающие динозаврики», «Найти тень динозавра», «Продолжить ряд»; атрибуты для дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз:
Ход образовательной деятельности
Загадка
Гигантские монстры
В лесу гуляли,
Верхушки деревьев
Головою цепляли.
Жили на Земле давно,
Очень давно эти звери
И ходить на лапах двух
Хорошо умели!
- Кто же эти звери? (Динозавры)
- Как вы думаете, динозавры умели летать? Может быть, вам поможет найти ответ загадка:
Этой первой древней птице
Можно только подивиться,
У нее ведь зубы были
И еще с когтями крылья.
- Это загадка о летающем динозавре. Кто знает, как он назывался? (Птеродактиль).
- Он был птицей? Он не был птицей, у него не было перьев, но он умел летать:
В небе он парил умело,
Между лапами и телом
Две широких перепонки,
Как натянутые пленки.
- Покажите на доске картинки с птеродактилями.
Дидактическая игра «Летающие динозаврики»
На игровом поле слева цветными кругами обозначена последовательность расположения цветных динозавров. Одновременно необходимо учитывать направление полета, указанное стрелками вверху.
Выложили верхний ряд:
Потом остальные:
Дыхательная гимнастика с летающим динозавром на ниточке, прикрепленной к пластмассовой палочке:
- 2 длинных вдоха (носом) – 2 длинных выдоха (ртом на динозаврика);
- 2 длинных вдоха – 3 коротких выдоха;
- 1 длинный вдох – 3 коротких выдоха;
- 3 коротких вдоха – 1 длинный выдох.
- Как вы думаете, динозавры умели плавать?
- Рыбоящер в океане
Плавал с острыми зубами.
- Как назывался плавающий динозавр? (Ихтиозавр)
- Покажите на доске картинки с ихтиозаврами.
Гимнастика для глаз с ихтиозаврами, приклеенными на деревянную палочку с двух сторон:
- повернуть ихтиозавра так, чтобы он смотрел вправо, медленно переместить его вправо, следя глазами и не поворачивая голову;
- поднять вверх, опустить вниз;
- повернуть так, чтобы он смотрел влево, перемещать влево, следить глазами;
- опустить вниз, поднять вверх;
- держать перед собой, отвести дальше от себя, ближе к себе.
Дидактическая игра «Найти тень динозавра»
У детей по 2 листа с динозавриками – на одном цветные картинки, на другом черно-белые.
- На листе с цветным с картинками найдите динозаврика в первом ряду и первом столбике, положите на картинку круг, найдите его тень на втором листе. Где расположена тень динозаврика? (1 столбик, 2 ряд). Положите круг на тень:
- Положите квадрат на динозаврика во 2 ряду и 2 столбике, найдите его тень, положите квадрат на тень. Где находится тень? (1 ряд, 1 столбик) :
- Положите треугольники на динозаврика в 3 ряду и 3 столбике и на его тень. Где тень этого динозаврика? (4 ряд, 3 столбик) :
Пальчиковая гимнастика – соединять кончики одноименных пальчиков:
Суперзавры, диплодоки
Ели зелень трав высоких
И от хищников, как надо,
Защищались дружно стадом!
- Как называются животные, которые питаются травой, листьями, плодами, т. е., растительной пищей? (Травоядные)
- Как они могли защищаться от хищников? (Отбиваться хвостами, собираться в стадо)
- Покажите картинки с травоядными динозаврами.
Физкультминутка
Динозавр двадцатитонный, (руки в стороны)
Ноги – толстые колонны. (скруглить руки, образовав круг)
Великан, но добродушный, (наклоны в стороны)
Целый день листочки кушал. (руки вверх, подниматься на носки)
Дидактическая игра «Найди место разноцветным динозаврикам»
Ориентируясь по цвету, обозначенному слева и вверху игрового поля, найти место каждому из двуцветных динозавриков :
Загадка
Очень страшный крупный хищник,
Как ножи, его зубищи.
Вымер он давным-давно,
Встретить можно лишь в кино.
- Как назывался самый крупный хищный динозавр? (Тиранозавр)
- Покажите картинки с хищными динозаврами.
Дидактическая игра «Продолжи ряд»
Рассмотрев картинки в каждом ряду, нужно установить закономерность их расположения и продолжить последовательность изображений:
Физкультминутка
Динозаврик потянулся, (руки вверх, подняться на носки)
Раз нагнулся, два нагнулся, (наклоны вперед)
Повернулся, оглянулся, (повороты в стороны)
Помахал нам, улыбнулся. (руки вверх, помахать)
Итог