Ирина Владимировна Чистякова
Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе в старшей группе. Тема: «По сказкам Корнея Чуковского».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе в старшей группе. Тема : «По сказкам Корнея Чуковского».
Цель:
- Закреплять знания детей о творчестве Корнея Ивановича Чуковского;
- Закрепить умение отвечать на вопросы и задавать их;
- Формировать грамматический строй речи;
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе в старшей группе, Тема: „По сказкам Корнея Чуковского“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
- Закрепить умение отвечать на вопросы и задавать их;
- Формировать грамматический строй речи;
- Развивать творческое воображение, логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память, интонационную выразительность;
- Воспитывать культуру речевого общения, аккуратность, бережное отношение к вещам, воспитывать способность сопереживать;
- Воспитывать любовь и интерес к творчеству сказочника Чуковского.
Предварительная работа:
I Чтение сказок :
1. «Тараканище»;
2. «Путница»;
3. «Мойдодыр»
4. «Муха Цокотуха»;
5. «Краденое солнце»;
6. «Федорено горе»;
7. «Айболит»;
8. «Телефон»;
9. «Бармалей».
Подготовка атрибутов: картинки, иллюстрации, портрет Корнея Ивановича Чуковского, книги Чуковского, рисунки детей и родителей на тематику сказок Чуковского.
Подготовка костюмов «заданий».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас гости! Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами недавно говорили о творчестве К. И. Чуковского, и знаем, что у него был день рождения. Сегодня мы подведем итог нашей работы. С ранних лет стихи К. И Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без "Айболита", "Федорина горя", "Телефона". Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать. Без этой способности человек - не человек. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.
Воспитатель читает стихотворение В. Берестова «Сказка» (К. Чуковскому)
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка там и хороша
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа,
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну этого писателя, который очень любил детей и сказки. У меня есть волшебная шкатулка. Она нам и поможет в этом.
2. Основная часть
Но сначала нам нужно вспомнить героев этих сказок.
Игра «Узнай героя».
Воспитатель: Я буду называть вам определения, а вы должны догадаться о ком идёт речь.
Гадкий, нехороший, жадный (Бармалей)
Зелёный, грозный, зубастый (Крокодил)
Добрый, внимательный, заботливый (Айболит)
Кривоногий, строгий, хромой (Мойдодыр)
Весёлая, гостеприимная, добрая (Муха — Цокотуха)
Неопрятная, неряшливая, ленивая (Федора)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. И мы продолжаем путь.
(Воспитатель достает из шкатулки лепесток заданием).
Игра «Узнай сказку по отрывку».
Воспитатель: А теперь, давайте узнаем сказку по отрывку. Ребята будут читать отрывки, а вы должны догадаться, из какой они сказки.
1) Приходи к нему лечится
И корова и волчица.
И жучок, и червячок,
И медведица!
(Айболит)
2) Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята.
И жучки, и паучки.
(Мойдодыр)
3) Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко сиять.
(Федорино горе)
4) «Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!
В каждой берлоге
И в каждой пещере
Злого обжору клянут.
(«Тараканище»)
5) Но жуки-червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися.
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки.
А букашки под кровать —
Не желают воевать!
(«Муха – Цокотуха».)
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим трудным заданием. А мы продолжаем!
(Воспитатель достает из шкатулки мешочек).
«Мешочек сказок».
Воспитатель: Ребята, герои сказок Чуковского так спешили на встречу к нам, что перепутали свои вещи. Давайте им поможем разобраться, кому что принадлежит.
• Коробок спичек. («Путаница».)
• Мочалка. (Мойдодыр».)
• Градусник. («Айболит».)
• Денежка. («Муха – Цокотуха».)
• Пистолет. («Бармалей».)
• шоколадка. («Телефон».)
• воздушный шарик. («Тараканище».)
• Утюг. («Федорино горе».)
Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли предметам вернутся в свои сказки. А мы продолжаем.
(Воспитатель достает из шкатулки лепесток заданием).
Воспитатель: Угадайте из какой сказки эти герои. Не пойму: что за герои? Где герои?
Театрализация «Из какой сказки эти герои».
Под музыку входят дети в сказочных костюмах.
Котята: Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!
Утята: Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!
Заяц: Кому велено чирикать –
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать –
Не чирикайте!
Котята, утята, заяц (хором) : Из какой мы сказки?
(Из сказки «Путаница)
(Герои садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а чему же научила вас эта сказка?
Дети: Нельзя баловаться со спичками.
Театрализация «Из какой сказки эти герои»
Под музыку вбегает маленький мальчик.
Мальчик: Помогите, помогите, от меня всё убежало!! !
Воспитатель: Что от тебя убежало?
Мальчик: Одеяло, убежало, улетела простыня, и подушка,
Как лягушка, ускакала от меня.
Воспитатель: Почему от тебя всё убежало?
Мальчик: Не знаю.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете почему от мальчика всё убежало?
(Ответы детей)
Из какой сказки он к нам пришёл?
(Ответы детей).
Кто рассердился на мальчика в этой сказке?
Дети: Мойдодыр.
Воспитатель: Что сказал мальчику Мойдодыр?
Дети:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Воспитатель: (обращается к мальчику) Не расстраивайся. Хочешь, чтобы к тебе вернулись твои вещи?
Мальчик: Да, хочу.
Воспитатель: Дети, что ему для этого нужно сделать?
Дети: - Вымыть руки, умыться, причесаться.
Воспитатель: Ребята, поможем мальчику?
(ответы детей).
Воспитатель: (обращаясь к мальчику) Ребята, тебе загадают загадки и если ты их правильно отгадаешь, то получишь предметы, которые помогут тебе стать чистым и аккуратным.
Дети:
Я не сахар, не мука,
Но похож, на них слегка
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (зуб. порошок)
Хвостик из кости,
А на спинке – щетинка. (зуб. щётка)
Мягкое, пушистое,
Чистое- чистое.
О него руки вытираем
И на место убираем. (полотенце)
Зубов много,
А ничего не ест. (расческа)
Ускользает, как живое.
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
Воспитатель: Молодец, правильно отгадал загадки. Теперь ты можешь забрать предметы, которые помогут тебе стать чистым и аккуратным.
(Мальчик благодарит детей, забирает предметы и убегает).
Итог занятия.
Воспитатель: Вот мы и выполнили с вами все задания волшебной шкатулки, помогли героям сказок. Ой, а это что такое? А, я поняла, ребята, это вам награда за знание творчества К. И. Чуковского.
(Воспитатель надевает детям медали).
Воспитатель: Я желаю вам и дальше быть такими же любознательными при изучении творчества других писателей.