Екатерина Ивановна Чернат
Конспект занятия по развитию речи, обучению грамоте на тему «Звуки [т] — [т’]. Буквы «Т, т»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи, обучению грамоте.
ТЕМА: Звук [т] - [т,] Буквы «Т, т»
Цель: Знакомство с согласным звуком «Т», буквой «Т, т».
Задачи:
- познакомить детей с механизмом образования звуков [т] - [т,]
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, обучению грамоте на тему „Звуки [т] — [т’], Буквы „Т, т“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- научить выделять звуки [т] - [т,] среди других звуков, в составе слогов, слов
- учить дифференцировать звуки [т] - [т,]
- формировать понятие «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»
- развивать у детей артикуляционную моторику, силу голоса, фонематический слух
- формировать навыки звукового анализа и синтеза
- развивать восприятие, произвольное внимание, память
- формировать доброжелательное отношение к коллективу
Оборудование:
- Карточки зеленого и синего цвета по количеству детей
- предметные картинки,
- вагоны из картона,
- счётные палочки,
- цветные и простые карандаши, тетради.
Ход занятия:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Давайте познакомимся с буквой «Т» (показ буквы)
На что похожа буква «Т»? (ответы детей)
Выложим букву «Т» из палочек.
1. Какой звук повторяется с словах чаще всего:
Кот, рот, парта, мотор, тарелка, крот, торт, стол, ракета….(ответы детей)
Давайте произнесем звук «Т»
Что делает наш язык, когда мы произносим звук «Т» (стучит по бугоркам)
Вы чувствуете, как прорывается наружу воздушная струя?
Давайте попробуем спеть звук «Т»(не поется)
Значит, какой звук «Т»? (согласный)
2. Игра с мячом.
Ребята, сейчас мы поиграем в игру: необходимо ловить мяч только тогда, когда вы услышите в слове звук «Т».
Слова: рос, рост, ворона, ворота, ком, кот, нога, нота, ванна, вата, слон, стол и т. п.
3. Игра «Пассажиры» на столе листы с вагонами, подобрать картинки
- Посмотрите, ребята, на столе лежат картинки, они спешат на поезд, посадите их в соответствующие вагоны:
1-ый вагон -звук Т в начале слова;
2-ой вагон -звук Т в середине слова;
3-ей вагон звук Т в конце слова.
творог, компот, вата, бинт, такси, куст, лента, самолет, тапки и т. д.
4. Игра «Поймай звук» (Выделение звука [т] среди других звуков, в составе слова.)
Поднять синий флажок (карточку) если услышите звук «Т»,
туфли, топор, окно, стол…;
телефон, мел, петь, Витя, доска, шить. ;
5. Работа в тетради. Развитие мелкой моторики.
6. Заключительная часть.
Вы, ребята, молодцы! Отлично сегодня провели время, а самое главное с пользой. Вам понравилось наше занятие? С каким звуком мы сегодня познакомились? А с какой буквой? На что похожа эта буква?