Виктория Гайворонская
Конспект занятия по развитию речи составление рассказа по картине «В школу» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи составление рассказа по картине
«В школу» (подготовительная группа).
Задачи:
- связная речь: учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретённые ранее навыки построения сюжета (завязка, кульминация,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи составление рассказа по картине „В школу“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
развязка, самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенным;
-словарь и грамматика: активизировать в речи слова, относящие к темам «Школа», «Осень»; учить детей вслушиваться в звучание слов; упражнять их в самостоятельном назывании слов и чётком произношении звуков в них.
Материал: картина «В школу», мяч.
Ход занятия
Рассматриваем картину «В школу».
1. Можно назвать эту картину? Придумайте ей название.
2. Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад?
3. Как назвать одним словом детей, которые идут в школу?
4. Что находиться у школьников в портфелях? Как можно назвать все эти предметы по –другому?
5. В какое время года дети начинают учиться?
6. Как мы отличаем осень от других времён года? Что бывает только осенью?
7. Осенью погода бывает разная. Если светит солнце, небо прозрачное, то какими словами можно сказать про осень? Если небо затянуто тучами, дует холодный ветер, часто идёт дождь, то какими словами можно сказать про осень?
8.
Предлагаю детям рассказать рассказ по картине. Сначала расскажите, что
произошло с этими детьми до того, как они подошли к школе, а затем о том, что вы видите на картине.
Если дети затрудняются придумать события, предшествовавшие изображённым на картине, я предлагаю послушать начало рассказ.
«В ясный солнечный сентябрьский день мальчики и девочки собирались в школу. Ещё вчера они приготовили портфели и учебники. Слава стал очень рано, всё боялся опоздать. За ним зашёл друг Саша, и они пошли знакомой дорогой в школу…»
Дальше дети рассказывают о событиях, изображённых на картине.
Дидактическая игра: «Стоп! Мяч, остановись!»
Дети становятся в круг, воспитатель в центре. Игра заключается в том, что дети называют слова и одновременно передают мяч рядом стоящему ребёнку. «Будем говорить какой должен быть школьник (подбор слов –прилагательных). Например, добрый, отзывчивый, прилежный,
внимательный и т. д.
Предлагаю детям послушать стихотворение А. Барто «В школу»,
предварительно выученным ребёнком.