Ольга Козьянко
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Профессии» с элементами логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
"Профессии"
Цель: расширять и обогащать представления детей о профессиях повар, строитель, продавец-их орудиях труда, трудовых действиях.
Задачи:
-Закрепить знание детей о профессиях повар, стороитель, продавец. расширять кругозор и познавательный интерес детей к профессиям
- воспитывать внимание, уважение к людям любых профессий;
- развивать двигательную активность.
- пополнять словарь глаголами, обозначающими трудовые действия;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Профессии“ с элементами логоритмики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Речевое развитие: Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, наблюдательности.
Активизировать и обогащать словарь детей.
Познавательное развитие: Познакомить детей с несколькими видами профессий.
Обогащать и расширять знание детей об особенностях профессий
Коммуникативное развитие: Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками во время игры.
Физическое развитие: Логоритмические игры.
Материалы: иллюстрации с изображением Повара, Строителя, Продавца. Дидактическая игра «Подбери предмет». Мячи Су Джок.
Ход занятия:
«Здравствуй"е!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Ребята, посмотрите: к нам сегодня пришли гости давайте, с ними поздороваемся!
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Пальчиковая игра «Профессии»
Профессий много есть на свете, - (соединять пальцы правой руки с
большим.)
Это знают даже дети. - (соединять пальцы левой руки с большим.)
И профессий нет неважных -(последовательно соединять пальцы обеих
рук с большим.)
Вам об этом скажет каждый. - (сжимать и разжимать кулачки.)
Ребята скажите о чём говорится в этом стихотворении…. Правильно о
профессиях. А что такое профессия? (это кем работает человек). мы
сегодня с вами познакомимся с некоторыми из них, а для этого мы сейчас
отправимся в город Профессий. (закрываем глазки: вокруг себя повернись,
в городе профессий окажись.)
Открываем глаза, вот мы и с вами в городе Профессий. Здесь каждая
остановка имеет название профессий. И сейчас мы с вами поедем на
экскурсию по городу.
Ребята, а на каком транспорте мы с вами поедем по городу…Так как у нас
волшебный город, то мы можем ездить на разных видах транспорта.
«На лошадке»
Дети по кругу скачут, щёлкая язычком)
На лошадке по дороге цок, цок, цок.
И копытами лошадка цок, цок, цок.
По дороге гладкой, гладкой цок. цок. цок.
Ехали, мы ехали - к остановке приехали. Тпру
Первая остановка. (Присаживаемся на стульчики)
Воспитатель: Мы заходим в магазин,
Человек там есть один,
Нам подскажет, что купить
Сколько нужно заплатить
Кто же этот молодец
Ну конечно…. Продавец
(Воспитатель открывает картинку продавца)
- Где работает продавец? (В магазине, в киоске, ларьке)
- Чем занимается продавец? (продаёт товар: вещи, продукты,
взвешивает, упаковывает, отрезает, заворачивает, фасует)
Воспитатель: Какие предметы нужны для работы продавцу?
Дидактическая игра «Подбери предмет»
Игра с массажными мячиками «Слива»
Сливу я держу в руке, Кладут мячик на правую ладошку.
Зажимаю в кулаке, Крепко сжимают его.
Отпускаю, разжимаю Раскрывают ладонь.
И ладошками катаю. Катают мячик между ладонями.
А сейчас мы с вами чуть чуть побудем продавцами.
Открываем магазин---соединить ладони, круговые движения в
противоположные стороны.
Протираем пыль с витрин---ладонью гладить тыльную сторону
правой руки, потом левой.
В магазин заходят люди--- подушечки 4 пальцев одной руки
двигаются по руке
Продавать одежду будем--- костяшки сжатых в кулак пальцев
двигать вверх- вниз по ладони другой руки
дети называют различную одежду
Магазин теперь закроем--- делаем замочек
Каждый пальчик мы помоем --- массаж каждого пальца между
фалангами указательного и
среднего пальцев другой
руки
Потрудились мы на «пять» — потираем ладони
Пальцы могут отдыхать--- поглаживаем каждый палец
Воспитатель: Поехали дальше. Садимся в машину.
На педаль нажали смело. (Имитируют нажим на
педальПосмотрели вправо, влево. (Поворачивают голову)
И поехали - ехали, ехали
К следующей остановке приехали. (Быстрая ходьба с
имитацией движений руля)
Вторая остановка (на стульчики)
Воспитатель: Тортики и пирожки,
Замечательные щи,
И солянку, и окрошку,
С мясом на пару картошку,
Приготовят без труда
Наши чудо – Повара
Выставляю картинку повара.
- Где работает повар? (в столовой, кафе, ресторанах, кондитерских, в
садиках)
- Что делает повар? (варит, готовит еду, жарит котлеты, печёт пироги,
режет хлеб, мясо, печёт торты, поражённые).
Воспитатель: Какие предметы нужны для работы повара?
Дидактическая игра «Подбери предмет»
Воспитатель: А как вы думаете какой атрибут (инвентарь) нужен повару
при приготовлении блюда… (Ложки, кастрюли, ножи, чашки,
разделочные доски)
Посмотрите, у меня тоже есть ложки, и я предлагаю вам
поиграть с ними.
Упражнение на чувство ритма. «Простучи» под музыку
Пустая тарелка стучим в ложки
На тарелке булочка простучать по коленям
Физкультминутка
«Игра в профессии»
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.
Воспитатель: Ну, что поехали дальше
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит:
Хором: У. у. у
(Бег по кругу, руки в стороны)
К остановке лечу
Внимание подлетаем к третьей остановке все на посадку (на стульчики).
Воспитатель: Кирпичи кладёт он в ряд
Строит садик для ребят
Не шахтёр и не водитель
Дом построит нам ---Строитель
Выставляю картинку строителя.
- Где работает строитель? (на стройке)
- Что делает строитель? (строит дома, школы, мосты. штукатурит
стены, кладёт плитку) Строительством занимается не один человек, а
целая команда, каждый выполняет свою работу.
Воспитатель: Какие предметы нужны для работы строителя?
Дидактическая игра «Подбери предмет»
Строим дом.
Тук, тук, строим дом- кулачок стучит по кулачку
Дом высокий- поднимают руки
Дом с окном- руки над головой, пальчики соединены
И с крылечком –руки полочкой
И с трубой- пальцы в кулачок, торчит большой)
Будем вместе жить с тобой! - дети - соседи обнимаются
Воспитатель: Дети, пока мы играли, я все перепутала.
Я скажу, а вы поправьте меня, если неправильно.
Игра «Найди ошибку»
Строитель варит суп.
Повар строит мосты.
Продавец печёт пироги.
Строитель упаковывает товар.
В конце нашего занятия я хочу вам сказать: Все профессии
прекрасны, все профессии важны.
Ну что, нам пора возвращаться в детский сад и поедем мы обратно на
нашем весёлом автобусе.
Игра «Автобус» авт. Екатерина Железновы
Итог занятия:
— Ребята, вам понравилось путешествие? (ответы детей)
— Вспомните, у кого мы были в гостях? (перечисляют)
Я хочу, чтобы вы сегодня оценили себя: если вам не было трудно и у
вас всё получилось, возьмите смайлик весёлый, а если что-то ещё не
получается, то возьмите смайлик грустный
— Молодцы, дети! Все старались, все правильно выполняли.
Похлопайте друг другу!